Страница:  1  2 3 4
Быстрый переход
31 января 2008, 10:39
Я прошу прощение! я перепутала с названием, Олиандр ! Как он растёт и когда цвести будет, и подскажите чем удобрять?  (радугой можно удобрять?)


цитата

Offline


31 января 2008, 12:28
&Vika&;2017
     Всем привет!!!! Подскажите как нужно ухаживать за Оливией!!!!!!?????????
За оливией или всетаки за оливой (оливковое дерево)?


цитата

Offline


31 января 2008, 12:36
цветение время цветения маслины - май - август, при температуре выше 18 градусов. цветки желтовато-белые, душистые, мелкие, трубчатые, с четырехлопастным отгибом. цветки могут быть как обоеполые, так и мужские и женские. знамениты плоды маслины - односемянные костянки, от шаровидной до сливовидной формы, сначала зеленые, а затем иссиня-черные. от момента опыления до достижения плодами зрелости проходит более 3 месяцев. в мякоти оливок содержится много масла, калий и множество витаминов - е, а, группы в, с. плоды маслины высококалорийны. начинает плодоносить маслина в возрасте 10-12 лет.
 
температура зимой выдерживает температуры от 5 до 20 градусов, однако при теплой зимовке не цветет. для заложения цветочных почек необходимо содержание зимой при температуре 5-10 градусов. для созревания плодов маслине требуется продолжительный теплый период и яркое освещение.

освещение
яркое освещение.
 
полив хотя маслина - весьма засухоустойчивое дерево и способна переносить длительные сухие периоды, для хорошего плодоношения она нуждается в обильных поливах. поливать маслину лучше не часто, но обильно, до следующего полива почва должна как следует просохнуть. маслина хорошо отзывается на систематическое внесение удобрений с повышенным содержанием азота, что приводит к более ранней закладке цветочных почек.
 
влажность воздуха хорошо переносит климат помещений с центральным отоплением.
пересадка маслина не требовательна к почве, для нее гораздо важнее хорошее освещение. особенно хорошо она растет в песчано-глинистом субстрате, содержащем известь. маслине необходим хороший дренаж. в землесмесь полезно добавить кусочки битого кирпича и древесного угля. до 5-летнего возраста маслину пересаживают ежегодно. затем каждые 2-3 года ее переваливают, при необходимости, в емкость большего размера.
 
обрезка, прищипка маслина растет медленно, особенно ствол и ветви в толщину. при культивировании важную роль играет формирование кроны. на молодом деревце сильно доминирует главный побег, поэтому часто его приходится укорачивать. новые побеги у молодых растений укорачивают на 2-4 листовые почки. при восстановительной обрезке новые побеги обрезают на 1-2 листовые почки. формирующую обрезку начинают на второй год. для формирования кроны ветви обматывают проволокой и фиксируют в нужном направлении. через 4 месяца проволоку удаляют.
 
размножение сеянцами в течение всего года, в мае-июне - черенками. черенки укореняют во влажном промытом песке, на дренаже из мелкого гравия, под стеклом, предварительно обработав нижние срезы средством для ускорения укоренения. высаживают черенки на глубину 4-5 см, поддерживают температуру 18-20 градусов и достаточную влажность. в августе-сентябре укоренившиеся черенки высаживают в горшки с дерновой землей с небольшой примесью листовой.


цитата

Offline


11 марта 2008, 11:54
Здесь рассматриваем все вопросы и истории об Олеандре

цитата

Offline


23 марта 2008, 23:13
Если будете хорошо ухаживать выростит вот такая.Шутка! Эта олива растет в израиле.
 



цитата

Offline


27 марта 2008, 17:29
что нужно олеандру в домашних условиях?

цитата

Offline


27 марта 2008, 18:07

 
Она не прихотлива,но листья ядовитые.


цитата

Offline


27 марта 2008, 18:15
у меня три олеандра.два цветущие и один маенький (1 год) еще не цвел.по моему опыту; солнечное место,летом температура комнатная,если есть возможность выносите на улицу.зимой прохладное светлое помищение,рекомендуют 6-12 градусов. но у меня зимует при 18-20, и прекрасно закладывает цветочные почки.а прохлада необходима именно для этого.любит обильный полив и влажность.в противном случае поражаеться паутинным клещем.у меня стоит в поддоне с керамзитом( где всегда вода).но горшок стоит на керамзите,не в воде.летом любит опрыскивание( но у меня редко руки доходят)да, не жалейте,почаще прищипывайте,иначе вытянется.и мойте руки после работы с ним -ядовит.

цитата

Offline


27 марта 2008, 18:16
а я когда-то давно, не зная что он ядовит,решил оторвать черенок в одном заведении,так вот,он не отрывался,и я его откусил,все было нормально и с ним и со мной.

цитата

Offline


27 марта 2008, 18:26
олеандр хорошо растёт в домашних условиях, он неприхотлив, устойчив к заболеваниям и вредителям. много тепла, света, свежего воздуха, регулярный полив, опрыскивание, удобрение в период активного роста.
летом олеандр можно выставлять на свежий воздух в сад или на балкон.
растущий в доме годами, олеандр достигает больших размеров и требует много места. при необходимости обрезка олеандра проводится весной, она стимулирует боковое ветвление. верхушечные черенки олеандра хорошо укореняются и уже через год цветут.


цитата

Offline


27 марта 2008, 18:29
я слышала такую притчу,что там где его родина,в дальние времена,помоему индейцы,не зная что он ядовит ,на его ветви населили мясо обжарели на огне ,мясо съели и получили отравление! вот чтото вроде этого!

цитата

Offline


27 марта 2008, 18:30
убедительно просим, данный эксперимент не повторять :d

цитата

Offline


27 марта 2008, 18:32
ХИ-ХИ-ХИ !!!

цитата

Offline


28 марта 2008, 08:12
Дмитрий;5942
убедительно просим, данный эксперимент не повторять :d
А Вам слабо!!!(шутка).А притча была про армию Наполеона,я думаю она ближе,так,как Олеандр больше встречается в Средиземноморье.  А вообще когда ваше желание(фанатизм) чем-то завладеть -сильно,оно переборит все запреты.Носите с собой секатор(садовые ножницы),вдруг встретите что-то интересное.


цитата

Offline


28 марта 2008, 08:26
игорь;6035
а вам слабо!!!(шутка).а притча была про армию наполеона,я думаю она ближе,так,как олеандр больше встречается в средиземноморье.  а вообще когда ваше желание(фанатизм) чем-то завладеть -сильно,оно переборит все запреты.носите с собой секатор(садовые ножницы),вдруг встретите что-то интересное.

 
или хотя бы маникюрные ножнички! и спасибо за поправку о притче,запомню.


цитата

Offline


08 апреля 2008, 19:00
&Vika&;2017
Я прошу прощение! я перепутала с названием, Олиандр ! Как он растёт и когда цвести будет, и подскажите чем удобрять?  (радугой можно удобрять?)

 
Мда. Только сегодня заметил изменение вопроса!
 
Причиной отсутствия цветения у взрослого олеандра могут быть: недостаток солнца и свежего воздуха (летом выносите его на балкон или в сад), а также недостаток питания и влаги; малая подрезка.
При правильном уходе, если цветения у олеандра всё же нет, его кардинально обрезают ранней весной перед началом роста (удаляют все маленькие и средние веточки, оставляя на олеандре небольшое количество сильных облиственных ветвей, которые подрезают) и переваливают растение в плодородную почву. Благодаря такой "стрижке" и питательному субстрату у олеандра начинают усиленно расти боковые побеги с многочисленными цветочными почками.
Зимой обеспечивайте олеандру прохладную зимовку - это идёт ему на пользу.
 
Растение хорошо реагирует на подкормку в весенне-летний период жидкими органическими и минеральными удобрениями (чередуя) еженедельно либо раз в две недели. Подкормку следует проводить в пасмурные, нежаркие дни и спустя полчаса после полива растения.


цитата

Offline


08 апреля 2008, 19:29
Дмитрий;6737
Мда. Только сегодня заметил изменение вопроса!
 
Причиной отсутствия цветения у взрослого олеандра могут быть: недостаток солнца и свежего воздуха (летом выносите его на балкон или в сад), а также недостаток питания и влаги; малая подрезка.
При правильном уходе, если цветения у олеандра всё же нет, его кардинально обрезают ранней весной перед началом роста (удаляют все маленькие и средние веточки, оставляя на олеандре небольшое количество сильных облиственных ветвей, которые подрезают) и переваливают растение в плодородную почву. Благодаря такой "стрижке" и питательному субстрату у олеандра начинают усиленно расти боковые побеги с многочисленными цветочными почками.
Зимой обеспечивайте олеандру прохладную зимовку - это идёт ему на пользу.
 
Растение хорошо реагирует на подкормку в весенне-летний период жидкими органическими и минеральными удобрениями (чередуя) еженедельно либо раз в две недели. Подкормку следует проводить в пасмурные, нежаркие дни и спустя полчаса после полива растения.
Дмитрий вы знаете у меня цветок молодой одна ветка ну может с метр, мне его подарили я его ещё не пересаживала, подскажите в какой грунт и в какую ёмкость ?:rolleyes:


цитата

Offline


08 апреля 2008, 19:51
для пересадки олеандра смешивают три части питательной перегнойной земли с четырьмя частями дерновой, двумя частями лиственной и одной частью крупного песка.
а вообще, у меня прекрасно рос и в универсальной. емкость берут на 5-6см. больше предыдущей (и в рост, и в ширь).


цитата

Offline


08 апреля 2008, 21:38
эх... одивия, олеандрррррр Well))

цитата

Offline


24 апреля 2008, 12:48
просветите, пожалуйста, как обрезать олеандр после цветения?
откуда начнут расти новые ветки?


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75864, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/