Быстрый переход
13 апреля 2012, 14:50
Кто выращивает это растение в открытом грунте?

цитата

Offline


13 апреля 2012, 16:36
Особенности выращивания агапантуса от Ю.Кащеева, Украина, г. Харьков
 
У меня уже 10 лет агапантус растет в саду. Он обильно цветет каждый год, семена же вызревают не всегда, а лишь в очень жаркое лето. Сеянцы зацветают на 5—7-й год, поэтому агапантус лучше размножать делением в августе-сентябре. Деленки не должны быть слишком мелкими, иначе растения долго не зацветают. Весной для посадки в саду на самом солнечном и теплом месте копаю яму 80 на 80 см. Заправляю ее плодородной почвой: жирной глиной, листовой землей, перегноем и песком (1:2:2:1), добавляю 100 г древесной золы и вношу обычную предпосадочную дозу минеральных удобрений. Затем высаживаю растения. В октябре до наступления устойчивых заморозков агапантус выкапываю, осторожно помещаю в ящик и переношу в погреб, где он зимует, сохраняя до весны зеленые листья. Правда, иногда они отмирают, но это не страшно. Весной высаженные в сад растения быстро образуют новые.


цитата

Offline


18 апреля 2012, 13:17
Спасибо, что поделились опытом.Но я все же отдала агапантус свекрови, что бы она выращивала его как кадочное растение. А вот продавец, который мне его продал , утверждает , что у него агапантус прекрасно зимует в открытом грунте (в Киевской обл.). В интернете нашла информацию, что на Украине агапантус зимует в открытом грунте только в Крыму, в остальных областях - нет.Один сайт "советовал" его укрывать.
Посмотрим как ему понравиться жизнь в кадкеSo-so


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75911, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?