Страница:  1  2
Быстрый переход
10 марта 2008, 14:47
подскажите пожалуйста что делать?: в декабре 2007 г подарили ховею ( высота 2 метра), пересадила и начали на листьях появляться желто-коричневые пятна, и как бы высыхают по диаметру пятна. клещей не нашла.

цитата

Offline


26 марта 2008, 19:09
а у моей ховеи сохнут кончики листьев, приходится ее подстригать, может я ее залила?


цитата

Offline


27 марта 2008, 19:19
у растений коричневеют и сохнут кончики листьев растений из-за ошибок в уходе (избыточный или недостаточный полив, переудобрение, недостаток субстрата, сухой воздух).
если вы давно не пересаживали пальму и у неё земляной ком сильно пророс корнями, то сделайте перевалку в горшок покрупнее.
поставьте ховею в светлое место, на которое не должны попадать солнечные лучи (на лето её можно вынести на свежий воздух - в тенистое и защищённое от ветра место). при успешном росте ховею подкармливают с марта до сентября удобрением низкой концентрации.
ховея не любит застоя влаги, поэтому поливайте её умеренно: перед очередным поливом давайте почве подсохнуть. при сухом воздухе помещения (особенно зимой, при работе батарей отопления) требуется частое опрыскивание листьев ховеи.


цитата

Offline


27 марта 2008, 20:57
Ольг@;5814
а у моей ховеи сохнут кончики листьев, приходится ее подстригать, может я ее залила?

Ольга, Ваша пальма больше похожа на молодой хризалидокарпус, чем на ховею...


цитата

Offline


28 марта 2008, 08:23

Я тоже недавно преобрела Хамедорею.


цитата

Offline


28 марта 2008, 14:28
дмитрий, спасибо за советы,думаю что все таки залила ее, попробую поливать пореже.а пересаживала ее осенью, думаю  пока этого горшка достаточно.насчет света-она стоит вдали от окна, но досвечиваю лампой дневного освещения, как думаете этого достаточно или все таки стоит ближе к окну переселить?

цитата

Offline


28 марта 2008, 14:30
Флора,точно сказать что это именно ховея не могу ,но покупала растение в магазине как Ховея Форстера.
Вот здесь очень похожая ховея
http://iplants.ru/howea.htm
А здесь хризалидокарпус, по моему не очень похож  
http://iplants.ru/chrysalis.htm
И как узнать кто у меня на самом деле?


цитата

Offline


13 июня 2008, 12:30
я думаю что вы не ошиблись и это все таки ховея, вот сама раздумывала, потому что тоже была не уверена и такие же проблемы как и у вас, теперь точно уверена!;)

цитата

Offline


14 июня 2008, 11:47
для меня ховея -  вообще проблемное растение...два раза уже пыталась её вырастить- не выходит, вечно что-то не так, гибнет((( так что больше я решила с ней не связываться)

цитата

Offline


17 июня 2008, 14:20
Кактус;10061
для меня ховея - вообще проблемное растение...два раза уже пыталась её вырастить- не выходит, вечно что-то не так, гибнет((( так что больше я решила с ней не связываться)
Да я даже не знаю, я лично первый раз, ну что-то совсем вся погибла, вот фото выложила


цитата

Offline


18 июня 2008, 17:24
вы пересаживали растение после покупки?

цитата

Offline


19 июня 2008, 11:05
что опаснее всего для ховеи.
низкая влажность воздуха, которая приводит к заражению паутинным клещом, а затем к засыханию листьев.
  недостаточный полив, что так же вызывает засыхание листьев.
  температура воздуха ниже 18 градусов, особенно в сочетании с обильным поливом, что провоцирует развитие корневых гнилей.
  прямые солнечные лучи, которые вызывают ожоги на листьях.


цитата

Offline


24 июня 2008, 10:22
Дмитрий;10327
вы пересаживали растение после покупки?
конечно, пересаживалаPoorly


цитата

Offline


24 июня 2008, 10:30
Дмитрий;10361
что опаснее всего для ховеи.
     низкая влажность воздуха, которая приводит к заражению паутинным клещом, а затем к засыханию листьев.
      недостаточный полив, что так же вызывает засыхание листьев.
      температура воздуха ниже 18 градусов, особенно в сочетании с обильным поливом, что провоцирует развитие корневых гнилей.
      прямые солнечные лучи, которые вызывают ожоги на листьях.
а вот таких подробностей не знала.
я её заливала , наверно(((((((((:mad:


цитата

Offline


25 июня 2008, 15:47
полезны подкормки в весенне-летний период, раз в две недели. можно использовать универсальное удобрение или специальное удобрение для пальм.

цитата

Offline


28 августа 2008, 12:22
лучше я думаю всё же использовать специальное  удобрение !! или уж если универсальное, то жидкое...

цитата

Offline


06 октября 2008, 10:59
у меня растет ховея вот уже лет 6, правда зимой от сухого воздуха кончики листьев подсыхают. сейчас она метра 2,5, муж подарил ее совсем крохотной. а  вот можно ли ее размножать делением куста, появилсиь маленькие розеточки?

цитата

Offline


14 октября 2008, 14:53
oksandesign;17761
у меня растет ховея вот уже лет 6, правда зимой от сухого воздуха кончики листьев подсыхают. сейчас она метра 2,5, муж подарил ее совсем крохотной. а  вот можно ли ее размножать делением куста, появилсиь маленькие розеточки?

 
   Здравствуйте, oksandesign!
  Ховею можно размножить делением куста, но есть пара нюансов. Все пальмы тяжело переносят травмирование корневой системы, поэтому делить необходимо очень аккуратно.
  Пересадка пальм и деление куста производится только весной – март, апрель.
  
  С уважением, Майя.


цитата

Offline


14 октября 2008, 20:24
спасибю за такие ньюансы)

цитата

Offline


25 мая 2009, 22:42
У меня тоже такая врединка.Ей нужен высокий узкий горшок,а если боитесь перелить,то делайте так:ставите  её в тазик-наливаете воды на половину горшка и проливаете её сверху один раз и оставляете на 30 мин(ЭТО ЕСЛИ ГОРШОК КЕРАМИЧЕСКИЙ).Аесли пластик,то ставите в тазик и проливаете её обильно 2 раза,т.ч  бы вода активно выливалась из горшка-правда ПРИ УСЛОВИИ что у вас там земля лёгкая (для пальм и фикусов).УСПЕХОВ ВАМ!

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом