Быстрый переход
27 марта 2012, 00:21
Давно не видел чтобы кто-то у дома выращивал матиолу или ночную фиалку. Растение ведь не особо приметное, которое всегда можно скрыть за яркими бархатцами или настурцией, но вот запах же какой приятный!!!
Я в прошлом году сеял, но был очень разочарован, растение цвело, но вот запаха в любое время суток не было...


цитата

Offline


27 марта 2012, 08:28
Я в прошлом году сеяла матиолу, запах был в вечернее время и рано утром.
Только у меня мало ростков было, нечаяно просапала молодые всходы.


цитата

Offline


22 апреля 2012, 23:48
Удивительные цветы! Точнее, аромат. Но пахнут они действительно только вечером, после захода солнца. А я вот никак не могу купить в этом году семена - и в интернет-магазинах нет (точнее, в одном находила, но там не было других нужных мне семян, а 1-2 пакетика никто высылать на хочет). И сейчас уже смотрела в нескольких магазинах и на рынке - нигде нет. Обидно.

цитата

Offline


23 апреля 2012, 11:43
А в каком Вы городе?

цитата

Offline


23 апреля 2012, 13:39
А я в прошлом году купила семена матиолы в обычном продуктовом супермаркете. Посеяла - взошли превосходно, цвели, пахли. А потом дедушка подумал, что это сорняки - выдернул все до единого. Жаль безумно. В этом году семян в продаже не видела, к сожалению.

цитата

Offline


23 апреля 2012, 13:59
MAXIMUS
А в каком Вы городе?

В Николаеве. Завтра ещё похожу по рынку, там много точек, где семена продают, может, повезёт.


цитата

Offline


01 июля 2021, 11:32
"Знову цвіте матіола,
Квітка дитинства й років…"

 
Ароматная Маттиола известна очень давно и получила своё название в честь итальянского ботаника и врача середины XVI в. Пьетро Маттиоли. Растение пришло к нам со Средиземноморья, полюбилось садоводам и прижилось в наших садах.
 
Скромный внешний вид Маттиолы полностью компенсируется невероятно притягательным парфюмерным ароматом, раскрывающимся ближе к вечеру и заполняя на закате солнца все пространство своим фиалковым шлейфом. Романтические летние вечера, прогулки под Луной и просторы цветущих полей невозможно представить себе без этого чарующего растения, ставшего легендой.
 
Маттиола высаживается в цветниках и на рабатках, где сорта можно комбинировать по высоте, окраске цветков, а также по срокам цветения; её можно высаживать в контейнеры, уличные вазы и балконные ящики, возле беседок и веранд, вокруг террас и патио для создания волшебной атмосферы летнего сада. Высокорослые сорта Маттиолы хороши для срезки соцветий – они стоят в воде до 10 дней, наполняя ароматом помещение.
 
А в Вашем прекрасном саду уже цветёт легендарная Маттиола? Готовые к высадке растения с закрытой корневой системой ждут Вас в Садовых центрах ВАШ САД!

Французский бульвар, 85
ТЦ Суворовский, Новониколаевская дорога,1
Пантелеймоновская, 25
0 800 306 307 (звонки бесплатно)
Новости Ваш Сад в Телеграм: https://t.me/vashsad
 

 

 

Больше фото Маттиолы и примеров ее применения в ландшафтном дизайне смотрите на странице ВАШ САД на фейсбук ЗДЕСЬ:
 
https://www.facebook.com/vashsad/photos/pcb.4441992632492131/4441986445826083


цитата

Offline


16 июня 2023, 11:48
Одна  із кращих рослин для ароматних садів:
 
Маттіола – ароматне звучання саду
 
Легендарна Маттіола відома дуже давно і отримала свою назву на честь італійського ботаніка та лікаря середини XVI ст. П'єтро Маттіолі. Рослина прийшла до нас із Середземномор'я, сподобалася садівникам і прижилася в наших садах. Скромний зовнішній вигляд Маттіоли повністю компенсується неймовірно привабливим парфумерним ароматом, що розкривається ближче до вечора і заповнює на заході сонця весь простір своїм фіалковим шлейфом.
 
Маттіола висаджується в квітниках і на рабатках, де сорти можна комбінувати за висотою, забарвленням квіток, а також за термінами цвітіння; її можна висаджувати у контейнери, вуличні вази та балконні ящики, біля альтанок та веранд, навколо терас та патіо для створення чарівної атмосфери літнього саду. Високорослі сорти Маттіоли хороші для зрізування суцвіть – вони стоять у воді до 10 днів, наповнюючи ароматом приміщення. А у Вашому прекрасному саду вже цвіте легендарна Маттіола?
 
Готові до висадки рослини із закритою кореневою системою чекають на Вас у Садових центрах ВАШ САД!
 
Французький бульвар, 85
ТЦ Суворовський, Новомиколаївська дорога,1
Пантелеймонівська, 25
0 800 306 307 (дзвінки безкоштовно)
 

 

 

Більше   фото по темі повідомлення дивіться на сторінці ВАШ САД на фейсбук ТУТ: https://www.facebook.com/photo/?fbid=641152721374132&set=pcb.641153608040710


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75869, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нині акція на цю невибагливу  кімнатну рослину:
Квітка дня Аспарагус зі знижкою -20% в Садовому центрі
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»