Форумы Всё о садовых растениях и цветах ВСЕ хвойные растения Как реанимировать кипарисовик?...
Быстрый переход
25 марта 2012, 18:22
Михалыч,что делать с кипарисовиком ?Это ожог?Рядом можжевельник совсем нормальный .

цитата

Offline


25 марта 2012, 23:21
Hanno4ka
Михалыч,что делать с кипарисовиком ?Это ожог?Рядом можжевельник совсем нормальный

Hanno4ka, спасибо, конечно,  за доверия, но «болячки» растений не мой «конек»
На форуме есть специалисты, в этом направление, «покруче» меня.
На мой взгляд, причин ТАКОГО состояния может быть несколько:
 
- солнечный ожег
- последствие сильных морозов
- недостаточный полив осенью
- растение плохо прижилось
 
А вот метод «сгладить» такое состояние, как по мне,  один – хорошо пролить под корень   биостимуляторами – «эпин –экстра» или  «цирконом»    рекомендуемой концентрации. ( надеюсь, что будут и другие мнения)
 
К слову, кипарисовик Лавсона и его декоративные формы на Украине хорошо себя чувствуют, как правило, только на  западной Украине и на ЮБК.


цитата

Offline


26 марта 2012, 08:37
Большое спасибо !Прижилось растение хорошо (посадка -лето 2010),прошлую зиму перенесло без изменений и выросло в 2 раза ,но видно совокупность всех неблагоприятных факторов и не  совсем "наше" растение .

цитата

Offline


29 марта 2012, 00:33
Скорее всего с корневой проблема - возможно загнивание.
У меня Кипорисовик Ивон по такому же сценарию жил: год хорошо, на второй загнулся.


цитата

Offline


29 марта 2012, 14:48
Hanno4ka
 

 
Михалыч,что делать с кипарисовиком ?Это ожог?Рядом можжевельник совсем нормальный.                Сегодня  после 14ти часов смотрела по Российскому ТВ канал Усадьба. И в этой передаче ответ на Ваш, Нанночка, вопрос. Успела записать: один раз пролить коктейлем Эпин+циркон, второй раз -гуматом, а вот третий  не записала, каюсь............Но передачи повторяются , можно посмотреть канал и по ПК он-лайн


цитата

Offline


29 марта 2012, 18:23
c_tatiana ,спасибо ,канала такого у нас нет поищу в интернете .

цитата

Offline


29 марта 2012, 18:42
sequoia
Скорее всего с корневой проблема - возможно загнивание.
Загнивание точно исключено ,этот участок не поливается и дождей у нас всю осень не было .Посмотрела  первоначальное фото при посадке ,ещё жальче стало (таких рыжих красавца у меня два ),они оказывается ого-го как выросли совсем не в два раза .


цитата

Offline


02 июня 2012, 22:51
Botanik ,спасибо за советы у меня уже пошел новый прирост .

цитата

Offline


26 декабря 2012, 13:19
   Есть мнение, что такому растению уже ничем не поможешь. Печально, но я имел опыт с Туями Смарагдами.... Были посажены весной, затем начали бледнеть и характерно "сохнуть". Из 6 посаженых в одно время туй, выжила одна. Были попытки "отлить" удобрениями помогающими корнеообразованию, но тщетно.
   Думаю, что приживаемость хвойников на 80% зависит от условий посадки и состояния корневой системы на тот момент. 20% зависит от условий полива и сезонной подкормки.
  


цитата

Offline


27 декабря 2012, 08:24
Dmitriy_Y,кипарисовик жив ,это он такой не после посадки ,а после второй! зимовки ,первую он был маленький  и полностью укрыт снегом ,а потом за второе лето  вымахал в три раза и снега не хватило Cheerfully-вот видно и ожоги ,за лето растень стала не такая лысая ,проснулось много почек  ,но и красивой не назовёшь,посмотрим как эту зиму перезимуем ,видно не для нашего климата растение,спрашивала у многих такие проблемы  ,Булевар у меня тоже года 4 мучается ,каждую весну выстригаю часть веток .

цитата

Offline


28 декабря 2012, 14:34
Dmitriy_Y
   ...   Думаю, что приживаемость хвойников на 80% зависит от условий посадки и состояния корневой системы на тот момент. 20% зависит от условий полива и сезонной подкормки.
  
А я считаю, что ЗДЕСЬ не приходиться говорить о каком то  процентном соотношении в совокупности  факторов влияющих на приживаемость.  Важно соблюдать ВВЕСЬ технологический процесс и в этой технологической цепочке ВСЕ звенья важны и игнорирование или нарушение хотя бы одного звена этой цепочки может привести к гибели растений.  


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75864, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/