Форумы Ландшафтная архитектура Деревья и кустарники в ландшафтном дизайне Гортензии в декоративном садоводстве...
Страница: 1 2 3  4 
Быстрый переход
27 марта 2012, 19:22
Лучшее время для посадки весной первая половина мая.

цитата

Offline


27 марта 2012, 10:00
Может, ее высадить в открытый грунт?? Когда это лучше сделать??

цитата

Offline


27 марта 2012, 09:58
Гортензия - растение очень влаголюбивое. Стоит только чуть задержаться с поливом, листья сразу вянут. Поливать гортензию нужно мягкой водой так, чтобы грунт все время был влажным.
 
Цветущая гортензия не выносит прямого солнца и хорошо цветет только на восточных и западных окнах. В зимний период растение наоборот нуждается в солнце, поэтому в январе, когда начинается развитие бутонов ей необходимо обеспечить самое светлое место в квартире.
 
Гортензия любит высокую влажность воздуха, поэтому, при температуре выше 16 °С опрыскивайте листья каждый день.
 
ТЕМПЕРАТУРА: чем прохладнее, тем лучше будет расти и развиваться гортензия, но не ниже 8-10 градусов. Чтобы сохранить свою гортензию подольше, содержите ее при температуре около 12 °С.
 
В летний и осенний период при выращивании гортензию необходимо подкармливать около 4х раз: первый раз во время роста листовой части, второй раз перед появлением бутонов, третий при начале раскрывания цветков на соцветиях, а четвертый раз после цветения гортензии.


цитата

Offline


26 марта 2012, 22:33
Скажите пожалуйста, все гортензии садовые? Мне гортензию подарили позапрошлым летом на свадьбу. Зимовала она у меня на застекленном, но не отапливаемом балконе. Летом цвела(балкон северный). Эту зиму она провела в комнате. Как с ней быть дальше?? Высаживать ли ее в саду?? Или, может, есть какие-то секреты выращивания гортензий в квартирных условиях???

цитата

Offline


26 марта 2012, 17:45
elena.d
Красота!!!А скажите,гортензии бывают каких цветов?Я 2,5 года назад купила 5 разных черенков, в прошлом году цвёл только один - розовый.А одна из продавщиц цветов мне сказала,что бывают только белые и розовые,а остальные цвета получают при подкислении почвы...Кто же прав?

В роде "Гортензия" более 35 видов.
Найболее распространены на Украине :  гортензии крупнолистная, или садовая (Н. macrophylla, Н. hortensis),  гортензия метельчатая (Н. paniculata Sieb.), гортензия древовидная (Н. arborescens L.).  В вертикальном озеленении используют гортензию черешковую (Н. petiolaris = H. anomala subsp. petiolaris
 
Гораздо реже встречаются более теплолюбивые виды: гортензия дуболистная (Н. quercifolia), гортензия лучистая (Н. radiata), гортензия пепельная (Н. cinerea), гортензия пильчатая (Н. serrata), гортензия Саржента (Н. sargentiana), гортензия шероховатая (H. aspera).).
 
У Вас, похоже что ВИДОВАЯ гортензии крупнолистная, естественный цвет которой розовый, при подкислении почвы соцветия преобретают голубоватый цвет.
Но,  в этого вида ЕСТЬ множество СОРТОВ различной окраски БЕЗ какого либо подкисления.
На снимке  ниже СОРТ гортензии крупнолистной
'Chaperon Rouge'


цитата

Offline


23 марта 2012, 22:02
Красота!!!А скажите,гортензии бывают каких цветов?Я 2,5 года назад купила 5 разных черенков, в прошлом году цвёл только один - розовый.А одна из продавщиц цветов мне сказала,что бывают только белые и розовые,а остальные цвета получают при подкислении почвы...Кто же прав?

цитата

Offline


23 марта 2012, 15:22
Когда меня спрашивают о моих приоритетах среди декоративных кустарников, то несомненно в рейтинговой десятке есть ГОРТЕНЗИЯ.
 
Представители рода Гортензия (Hydrangea) имеют большое количество преимуществ, прежде всего, обильное  длительное цветение, красивый габитус куста, достаточно легки в выращивании. Конечно, есть и ряд недостатков - не все виды хорошо переносят украинские зимы, все виды достаточно влаголюбивое и др..
 
Считаю, что ЭТА культура вполне заслуживает отдельной темы на форуме.
В этой теме предлагаю поговорить про все "плюсы" и "минусы" гортензий и похвалиться  фото  своих и ...чужих гортензий  
 
К сожалению, эти гортензии садовые (крупнолистные) сфотографирована мной не в Украине, а на севере Франции. ГОРТЕНЗИЯ - символ провинции Бретань
 

 

 


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 9, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: