Страница: 1 2  3  4
Быстрый переход
08 марта 2009, 19:42
Подскажите, как можно реанимировать мирт. Дело в том, что зимой он совсем облысел у меня, я особо его не трогала, веточки не обрезала - ждала весны. Уход был следующим: стоит на западном окошке, полив по мере просыхания почвы на 2 см., для увеличения влажности воздуха вокруг стоит в поддоне с галькой (не касаясь нижнего края горшка), помимо этого, 6 раз был опрыскан раствором эпина с периодичностью в одну неделю.
 
Что сделать еще? Может поменять почву,  произвести обрезку, накрыть банкой для эффекта теплички???
 
Очень жду ваших рекомендаций.


цитата

Offline


09 марта 2009, 13:24
а у него ветви живые были?

цитата

Offline


10 марта 2009, 18:25
Да, веточки живые... при срезе внутри видны зелененькие прожилки.

цитата

Offline


13 марта 2009, 23:05
Потерять листву мирт мог из-за поражения клещиком, или из-за проблем с корневой системой.
Первое что необходимо сделать, это определить - жив ли он. Если потеря листьев связана с вредителями, то мирт может быть еще жив. Если  жив, то затем следует удалить все сухие веточки, а живые, хотя и безлистые оставить. Я так понимаю, что мирт был куплен и после не пересаживался? Если так, то после обрезки нужно сделать перевалку в чуть больший объем и свежий субстрат.  Когда начнут отрастать листики необходимо будет срочно произвести курс обработок от клещика.
Если потеря листьев связана с проблемами с корневой системой, то растение, скорее всего, уже погибло.


цитата

Offline


15 марта 2009, 11:20
Мирт был пересажен, рос в самом светлом месте, постоянно опрыскивался, потом даже стоял на поддоне с галькой и водой.
Вчера обнаружила, что мой миртик все-таки не выжил - высох весь. Был выброшен, а новый теперь заводить не очень хочется - дороговатое удовольствие, а растет у меня не важно.


цитата

Offline


15 марта 2009, 14:33
Печально конечно, но опыт всегда и во всем нужен. Теперь Вы поняли, что мирт Вам не подходит по условиям содержания, но это значит, что подойдет что-то другое. Пробуйте и у Вас все получится!

цитата

Offline


15 марта 2009, 23:48
читаю и удивляюсь - скорее всего я со своим миртиком нашла общий языкWell, т.к. полгода он усердно лысел, в августе трошки подстригла чуть ли не каждую веточку, все равно сыпался, искала ему место, где он станет себя хорошо вести, поливала, подкармливала, сюсюкалась, но все тщетно..... сказала ему, что мне надоело и больше париться не буду, хошь живи, хошь сохни и поставила на кухне на подоконник ( 10 кг вазон Very we! ), готовлю- открываю окно, поливаю как остальных, опрыскиваю также, а подкормку не видел месяца 2)) и о чудо!!!! его просто разрывает, молодежь понеслась даже из ствола)))))))):p Подхожу к нему и говорю, тыкая пальцем, где нужно пустить ростки)))))Very we!

цитата

Offline


27 марта 2009, 08:14
Всем добрый день!
Я у вас новичек, прочитала все сообщения, но что лучше пременить к моей проблеме не знаю. Подскажите пожалуйста.
Очень понравилось сообщение ягоды) Мне бы так со своим детишкой...
Вообщем купила я себе мирт в начале марта, стоял на подоконнике в комнате,комната теплая, но я его постоянно опрыскивала, раза 3 в день, ему это нравилось. На полив тоже не жаловался. Даже в рост пошел, давал новые зелененькие листочки. Мне казалось, стоит и радуется жизни, но не тут то было. Решила я его пересадить в горшок побольше, да и земли ему хотелось новой дать. Землю использовала универсальную для комнатных растений. Использовала дренаж. Пересадила только неделю назад. Но он тут же поник, верхние новые листики опустили головки. Стоял так пару дней, я его полила после пересадки, и мне показалось что залила. Решила поменять землю на более сухую, может это и было моей ошибкой, потревожить его второй раз? Корни вроде нормальные, белые, тоненькие ещё. Теперь стоит и засыхает. Листья скрутил, они сухие, но не осыпаются. Есть ещё немного листочков, которые не засохли, но они поникшие.
Не знаю что с ним делать. Опрыскиваю так же, пока не поливаю, земля влажноватая, только только начинает подсыхать. Может я его уже загубила???


цитата

Offline


27 марта 2009, 08:19
http://photofile.ru/users/rtw/115332015/125603607/#mainImageLink
Вот так он выглядит сейчас...(


цитата

Offline


27 марта 2009, 08:31
А ещё я подумала, может ему землю смешать с песком? Как вы думаете? Или третий раз тревожить его корневую систему не стоит???

цитата

Offline


28 марта 2009, 13:43
Пушистик, мне кажется не стоит его столько мучать, иначе беды не миновать.... мне мирт подарили в четырехлетнем возросте(выращивался в теплицах, сразу в 10 кг горшке), уже год прошел - я его ни разу не пересаживала(сказала ему, что для такого объема горшка он не имеет такого объема листвы))))) ) и землю не меняла, только взрыхляла и иногда подкармливала... он просто должен очухаться от переездов из горшка в горшок...Not so
 
А откуда вообще появилось желание его пересадить, если ему было хорошо?:confused:
 
Судя по фото - скоро листики засохнуть... я такие сразу ликвидирую, чтобы не мучался, а тратил силы на новые


цитата

Offline


28 марта 2009, 19:42
Глядя на него мне казалось, что он сам просил посадить его в горшок побольше и земли дать больше, чем у него было. Он в этом магазинном горшке даже стоял неустойчиво, шатался из стороны в сторону, лишь чуток его заденув. Я понимала, что и земли то там нет особо. Вот и решила пересадить. И действительно в горшке были одни корни, только сверху на корнях немного земли, в этой земле пенопласт был.
Я даже боюсь что то с ним делать. Не поливаю уже дня 3, земля до сих пор сыроватая. А листики просто снять или вместе с веточками резать?
Мне тут посоветовали цирконом обработать его. Как вы думаете стоит?
Люди говорят, если не поможет, то вреда точно не принесет!?


цитата

Offline


29 марта 2009, 20:10
Пушистик, цирконом обработать - отлично, ничем не повредитWell, я ликвидуирую только листочки, а Вы уже смотрите на свое усмотрение))) у моего и на сухих старых веточках листья пошли(некоторые были пострижены, некоторые - нет)

цитата

Offline


29 марта 2009, 21:08
Здравствуйте, ягода!Well
Вообщем сеня я опять потревожила свой миртик. Получилось по глупости. Стала удалять сухие листики с веточками, потом их много насыпало в сам горшок при удалении и я решила их стряхнуть, так грунт и посыпался из горшка. Но я не жалею что потревожила его, это последняя надежда. Я взяла горшок поменьше, насыпала туда дренаж на 1/3 и взяла новый грунт для цитрусовых. Ещё корни промыла и обработала цитовитом (его мне в магазине дали вместо циркона). Посадила и побрызгала обычной водой.
Вот ещё купила эпин, думаю обработать им, опрыскивая крону и ствол. Вы им не пользовались? Не знаете как он для мирта вообще подходит или нет?
Пока не поливала. Грунт сыроватый. Вот корни на вид странные. Мне они особо не понравились. Я их сфоткала. Может кто глянет и скажет что-то! Вдруг он уже не жалец. :rolleyes:
 
http://photofile.ru/users/rtw/115333877/125662243/


цитата

Offline


29 марта 2009, 23:10
Пушистик , поработали на славуVery we!Very we!))))))
Про корни мало что сказать могу- вроде подуставшие;пересадили - хорошо, горшок нормальный, а вот оставшиеся листочки( если это не эффект фотоаппарата) - беленькие точки, похоже вредитель погулял не на шутку!! у моего такое было, я его обрабатывала фитовермом - это биопрепарат, просто опрыскивать - помогло;) Главное не переусердствовать с лечениями, пускай сам тоже постарается, ваша задача избавить его от вредителей, болезней и создать благоприятные условия
И больше не тюхайте его из горшка в горшок, из земли в землю - точно могу сказать помимо стресса, его уже укачало))))) Чтобы не волновались, в течение месяца он может ничего не показать - ни выздоровления, ни умирания, может вообще всю листву скинуть...
Эпином не пользовалась, как действует на мирт не знаю...фитоверм и циркон - все, что применяла на немWell


цитата

Offline


30 марта 2009, 01:33
А вот мой малютка-миртик)))
 


цитата

Offline


30 марта 2009, 08:58
Katrine, симпатяшка у вас!
 

Ягода, да уж я сама понимаю что укачало его, беднягу. А по поводу вредителя, даже не знаю. Рассмотрела его, у него после опрыскивания остаються белые разводы (я использую обычную холодную воду отстоянную).
Сфоткала листики, на фото выглядит ужасно, хотя взглядом этого не видно:confused:
Это он так болеет???


цитата

Offline


30 марта 2009, 10:24
Пушистик, на этом фото с листочками вроде все ок))) Может это как раз я с разводами от воды спутала.....Опрыскайте его цирконом или альтернативой, что в магазине дали и следите в течение недели - новое врядли что пойдет, а вот оставшееся будет показывать состояние здоровья растения)))) единственное, что меня заинтересовало - земля для цитрусовых про нее сказать ничего не могу, но почему-то внимание она мое привлекла.... у моего земля слегка волокнистая, я вначале думала это у него так корни разошлись, но когда потом взрыхляла поняла, что это такая земля...

цитата

Offline


30 марта 2009, 10:40
Так я где не спрошу в магазине в какую землю посадить, они не знают. В одном мне даже грунт для кактусов предложили. В других часто предлагали грунт для цитрусовых, ну вот и решила взять его (вроде тоже для дерева).
Спасибо за советы, Ягода!!!
Буду наблюдать, как что то измениться, напишу.
Но он сеня утром мне вроде даже понравился, но все равно слабоват ещё. Куплю фитоверм, попробую его.:cool:
А ваш как? растет?


цитата

Offline


30 марта 2009, 11:22
Пушистик, желаю вашему мирту быстрого выздоровления, а вам терпения)))))
По фитоверму внимательно прочитайте инструкцию!!
 
Мой - пошел кустом, пока еще бесформенным, жду от него большей густоты, чтобы сделать форму))) фотку скоро выложу


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: