Быстрый переход
10 марта 2012, 14:30
Добрый день, Михалыч.
10 июля 2008г.http://www.vashsad.ua/forum/posts/1186/#post6;
16 января 2009г.http://www.vashsad.ua/forum/posts/1186/#post6
А это мой вопрос:http://www.vashsad.ua/forum/search/2/?forum_word=%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BF%D0%B0 и Ваш ответ.
Михалыч, я Вам искренне благодарна за участие и желание помочь.
К сожалению, не могу прислать фото этих деревьев. Добавлю, к вышеизложенному, что раннее они неоднократно подвергались не совсем профессиональной обрезке. "Отпада 2-х экземпляров " не было, их просто "перетащили", чтобы получить подковообразную форму композиции. Кроны у всех 5-ти экземпляров разительно отличаются по форме, а хотелось бы обрезать (если такая обрезка вообще допустима для этого вида) так, чтобы они были одинаковыми. Приросты прошлого 2011 года составляют разбег от 30 до 150 см. Вновь пересаженные 2 экз. будут в этом году отставать в росте, пока не нарастят корневую систему.
Последний раз редактировалось,10 марта 2012г.     14:31


цитата

Offline


10 марта 2012, 23:17
Адель

Михалыч, я Вам искренне благодарна за участие и желание помочь.
..... Приросты прошлого 2011 года составляют разбег от 30 до 150 см. Вновь пересаженные 2 экз. будут в этом году отставать в росте, пока не нарастят корневую систему.

А что Вас не "устроило" в моем ответе?
Не думаю, что катальпа бигнониевидная ф. "Нана" может давать такие (150 см) приросты!Not so
Катальпа видовая при сильной обрезке дает приросты ЕЩЕ больше, поэтому, как правило, ее и не режут. Если нужны  высокие деревья со строгой геометрической формируемой формой кроны, то используют граб, вяз, липу и тп.
Но, конечно , лучше использовать сортовые , привитые на штамбе формы , например  ту же катальпу ф."Нана", клен  ф."Глобоза", акация ф. "Шаровидная" и пр.
В таких декоративных формах  обрезать нужно только ветки, иногда, "стреляющие" за приделы основной формы кроны и ... ВСЕ!!!Well
 
Вот еще о катальпе с надежных инетовских источников :
Катальпа  бигнониевидная  Нана  -  Catalpa  bignonioides Nana
 
Небольшое дерево, в молодости крона округлая, очень плотная, с возрастом вершина становится плоской, крона разрастается в ширину и в два раза больше её высоты. Чаще всего эту форму прививают на высоту штамба, который может быть различной высоты, иначе вырастет куст.
 
Этот сорт очень популярен в странах Европы. Его высаживают на улицах, вдоль городских дорог, автостоянок и паркингов. Однако, это компактное дерево отлично подойдет для композиции в частном саду.

 

 
  


цитата

Offline


11 марта 2012, 10:43
Wellспасибо, Михалыч.

цитата

Offline


07 августа 2020, 22:50
Михалыч
  Катальпа  бигнониевидная  Нана  -  Catalpa  bignonioides Nana
 
Небольшое дерево, в молодости крона округлая, очень плотная, с возрастом вершина становится плоской, крона разрастается в ширину и в два раза больше её высоты. Чаще всего эту форму прививают на высоту штамба, который может быть различной высоты, иначе вырастет куст.
 
Этот сорт очень популярен в странах Европы. Его высаживают на улицах, вдоль городских дорог, автостоянок и паркингов. Однако, это компактное дерево отлично подойдет для композиции в частном саду.
  

Катальпы  бигнониевидные   "Нана" на одном из питомников в Украине:
 

 

 

 


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.