Форумы Все о комнатных растениях и цветах Орхидеи Срочно нужна реанимация орхидеи,...
Быстрый переход
20 февраля 2012, 11:58
Подарили цветок на 14 февраля, прошло 5 дней вот что случилось (фото 1), на улице было в тот день холодно, доставляли с магазина в машину, с машины в дом.





цитата

Offline


20 февраля 2012, 12:23
А пятна черные мокрые? если да,то обморожение,а вообще похоже на фузариоз

цитата

Offline


20 февраля 2012, 12:45
Добрый день! Если у Вас есть опыт в реанимации таких цветов, то можете" поиграться" тоесть  попробовать его востановить... Но лучше попросить (при возможности?) подарить Вам новый цветок.Yes Скорей всего он замерз и  не факт что при транспортировки всё зависит от условий содержания в магазине, температура для орхи. не должна понежатся ниже( 17+)-и)) градусов + наверно ещё был влажный.!? Вообщем (это моё личное мнение) шансов у цветка не много. Вы главное не расстраивайтесь так иногда бывает.

цитата

Offline


20 февраля 2012, 13:25
Пятна сухие! Что при фузариозе нужно делать?

цитата

Offline


20 февраля 2012, 15:27
Нужно резать до живого,отрезать все почернения и пожелтения.Я вижу, что нужно все листья обрезать до зеленого, желтые нижние тоже оторвать.Присыпать все толченым углем.Субстрат лучше поменять на сухой, поливать где-то через неделю-10 дней. Я не уверенна, что это именно фузариоз,но какое-то грибное точно.Цветоносы тоже обрезать

цитата

Offline


25 февраля 2012, 23:33
Растение обморожено, но шансы спасти есть.
Обрезать листовые пластины следует так -
 

 
Срезы обработать зеленкой и стараться не мочить пару дней. Верхний слой субстрата опрыскивайте раз в несколько дней или проливайте растение не используя метод полива погружением.
По прошествии времени отпишитесь нам о результатах.


цитата

Offline


26 февраля 2012, 17:49
Здравствуйте! 14 февраля подарили 2 фалика. У нас тогда мороз был, но они были в пакетике, правда, доставляли их долго. Вообщем, листики отпали, бутоны сморщились, вот посмотрите, что с них осталось, и подскажите, пожалуйста, как можно их спасти, если можно вообще...




Последний раз редактировалось,26 февраля 2012г.     17:46


цитата

Offline


26 февраля 2012, 23:31
С первым растение все печально, увы. Хотя есть вариант, что растение пустит дочерние растения на цветоносах. Продолжайте поливать растение и предоставьте хорошее освещение.
 
Со вторым экземпляром лучше, живые листья в наличии. Необходимо удалить цветоносы, их в вазу можно, а само растение достать из горшка и удалить все гнилые корни. Обработайте срезы зеленкой, подсушите растение на воздухе в течении нескольких часов и посадите в новый субстрат или в хорошо просушенный в духовке старый. Ухаживайте за растениями как за здоровыми, но полив все же немного сократите. Тепло и хорошее освещение должны помочь им выкарабкаться, единственное, пока не опрыскивайте.


цитата

Offline


28 февраля 2012, 16:33
Спасибо! А цветоносы обязательно обрезать? Так жаль, там еще есть 2 бутончика, правда, не знаю, распустятся ли они...
 
Удобрять тоже нельзя??
И я заметила, что на белом фалике листья сморщились и слегка упали, что это значит??? Может и они пропадут?
Вот последние фото.





Последний раз редактировалось,28 февраля 2012г.     16:33

Последний раз редактировалось,28 февраля 2012г.     21:32

И как обрезать гнилые корни? Растение нужно предварительно окунуть в воду, чтоб увидеть, какие зеленые, а какие нет? Обрезать прям до стебля?


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75911, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?