Форумы Разное Опознаем растения Помогите опознать Орхидею...
Быстрый переход
18 января 2012, 23:01
Вот моя красавица. Подарили мне на ДР. Хотелось бы больше о ней узнать - но увы, нет ее истинного названия. Помогите определить. Оч. переживаю, т.к. цветоножка стоит сейчас голая - цветы опали. Не знаю как и что делать дальше. Пока опрыскиваю сверху, сейчас стоит на подоконнике.


цитата

Offline


18 января 2012, 23:47
Здравствуйте, masik2000! У Вас орхидея камбрия.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Камбрия теплолюбива, зимой оптимальная температура около 22-24 °C, минимум 16°C, желательно чтобы ночной перепад температур не составлял более 4 градусов (такое бывает, когда растения выставлены на балкон).
Освещение: Требует яркого, но рассеянного освещения. Летом ее можно содержать на северном окне или на восточном подоконнике, где солнце радует, но не обжигает. Осенью и зимой, если цветение продолжается, может понадобиться досвечивание лампами дневного света.
Полив: Увлажнение субстрата должно быть регулярным, но умеренным. Корни камбрии не должны стоять в воде, поэтому горшок должен иметь множество отверстий на дне и стенках. Поливать лучше погружением.
Удобрение: В период роста, бутонизации и цветения подкармливают специальным удобрением для орхидей один раз в месяц.
Влажность воздуха: Камбрия менее требовательна к высокой влажности воздуха, чем многие другие орхидеи, но лучше опрыскивать листья раз в два дня мягкой водой. Если в комнате очень тепло (более 22-24 °C), то можно опрыскивать раз в день, чтобы избежать поражения клещиком, но следить чтобы вода не стекала на субстрат ручьями.
Пересадка: Пересадку проводят только тогда, когда корни орхидеи начинают вылезать из горшка и растение замедляет рост, примерно каждые 2 года. Пересадку проводят сразу по окончании цветения. Почва - специальная покупная смесь для орхидей. Можно приготовить самому - для этого берут в равных количествах верховой торф и крупные куски сосновой коры, можно так же добавить порезанный мох сфагнум. После пересадки не поливайте орхидею около 2 дней.
Размножение: Делением куста.
С ув. Сергей (Ваш сад).  


цитата

Offline


19 января 2012, 00:32
Благодарю Вас, Сергей. А то мы уже отчаялись увидеть ответ.

цитата

Offline


19 января 2012, 00:41
На этом сайте, всегда рады помочь всем любителям растений.

цитата

Offline


19 января 2012, 10:56
Ой, спасибо и за вопрос с фото и за ответ! У меня нет возможности вставить фото, вот я и не задавала вопрос по этой орхидеи.
У меня почти такая же (пятнышкек на цветке меньше),но листья такие же.
Она у меня уже 1,5 года как отцвела и больше не цветет. Правда цветонос я отрезала, т.к. он засох. Сейчас у меня появилось 6 деток - размер где-то 50% от старого растения, но и старые в хорошем состоянии. Все они очень скучены. У деток есть свои корешки. Нужно ли их пересаживать? Зацветут ли старые? Кто-то мне говорил, что цветут только детки, а после цветения их задача - дать своих деток и все.


цитата

Offline


19 января 2012, 18:35
Здравствуйте, Sun!
Вам все правильно объяснили, цветонос выпускают только молодые бульбы, а у старых которые уже отцвели функция только одна, наращивать новые бульбы (Разрастаться).
Детки пересаживают по необходимости если куст растения сильно разрослось, то конечно нужно отделять деток, а маточник оставить для наращивание новых деток. Если в  вазоне, в котором растет орхидея с детками,  есть место для разрастания,  то пускай они растут.
С ув. Сергей (Ваш сад).


цитата

Offline


20 января 2012, 17:27
Огромное Вам спасибо!

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75972, Пользователи: 18982
Приветствуем нового пользователя, jamescrook
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Красиві  фото у фотопідбірці  від компанії
Гарні квітники у  фотопідбірці  від
Красива фотопідбірка від компанії ВАШ САД -
Гарно міксується з іншими багаторічниками в квітниках