Форумы Все о комнатных растениях и цветах Орхидеи Выбросить жалко, но и держать смысла...
Быстрый переход
10 января 2012, 07:56
Здравтсвуйте. Появился у меня фаленопсис 3 года назад. Приобретен цветущим, пересажен в глиняный горшок. Отцвел.... и заболел. Корни пожухли, стали мягкими, ветка вообще пропала, вернее выпала. Пыталась реанимировать, убрала гнилые корни, где то подрезала. Осталось 2 листа, поместила их в воду, вроде начал оживать, корни пустил хорошие, листочек еще один появился. Радости не было предела, посадила в прозрачный "горшок" с дырками, купила новый субстрат, поливаю теплым душем раз в 2 недели (влажность большая). И как было 3 листочка, так и осталось, корни вроде хорошие, здоровые... листья как были одного размера, так и остались, ветки нет и наверно не будет, и в таком вот состоянии мой "инвалид" полтора года, ни тпру, ни ну. Что делать? Есть шанс как то воскресить?

цитата

Offline


10 января 2012, 13:21
По-моему бутылка большая...он пока не заполнит все корнями расти не будет. Корешки растит,набирается сил,а сам сидит

цитата

Offline


10 января 2012, 16:08
Судя по Вашему рассказу орхи у Вас экстрималка.Этот сорт конечно не прихотлив но я не знала что настолько. Проблем сейчас с литературой нет можно открыть тернет и все почитать. А вообще я считаю что прадовец цветов ( если он конечно толковый ) при продажи им растения честно должен рассказывать как надо ухаживать за ново купленным растением и какие могут быть трудности. Я не буду утверждать что в Вашем случаи это тоже будет долго орхи ведут себя по разному. Просто из новичков мало кто знает что прежде чем зацвести с малого орхи надо 3-4года (я имею ввиду первое цветение)по этому и стоят они так дорого. У вашего цветка был стресс и ему надо время востановиться,  а сколько ему на это понадобится времени точно не кто не ответит это индивидуально от 6-мес и более. Подкармливайте удобрениями только для орхидей. Удачи.    

цитата

Offline


10 января 2012, 17:54
Привет всем!
   Поделюсь своим небольшим опытом воспитания фаленопсиков. НИКОГДА не поливаю, только через поддон - макс 100 гр воды с удобрением в среднем раз в неделю. Мое мнение - лучше недолить, чем избыток воды. Раз в две недели - опрыскивание водяной пылью. Вот, пожалуй, и весь уход.
И, конечно, же любование и нахваливание красоты!  У меня их 9 штук. Все хороши!
В отношении Вашего цветочка - наберитесь терпения!
У меня был такой же. Воспитывался вместе со всеми. Сейчас я не могу понять, какой из цветов был самый слабенький? В коллектив его!!! Пусть радуется соседству и тянется за старшими!
  Кстати, сразу после Нового года 4.01. в Ашане была распродажа Фаленопсисов. Цена -29,99 грн. Представляете, что я купила! Забрала один только из жалости. Воды они не видели с прошлого года. Листики были сморщенными, практически  высохшими, корни тоже.
  Вчера я торжественно выпустила его к сородичам. Пока не красавец, но уже ничего. Какого цвета будет не знаю. Надеюсь, что когда-то порадует!To you
 
  А будете выбрасывать - кидайте в мою сторону. Выходим.


цитата

Offline


11 января 2012, 14:45
Я добросовестно перерыла кучу сайтов об орхидеях, но по моему случаю ничего не нашла... Сородичей у моего цветочка нет, и честно говоря, теперь опасаюсь заводить орхидеи, потому что дорого, и такой вот печальный опыт как то не вдохновляет на новые приобретения. А что если пересадить его в стакан поменьше? и новый субстрат купить? ( в этом она полтора года сидит). Или не стоит трогать, все равно в состоянии покоя пока находится. Удобрения обязательно куплю (знать бы еще какие, нужен совет "опытного пользователя", а то велико разнообразие).

цитата

Offline


11 января 2012, 16:11
Давайте попробуем так:
    Купим обычный прозрачный горшок (небольшой) для орхидей, грунт Полесский для орхидей, удобрение для орхидей на Ваш вкус и кошелек. Перевалкой пересадим нашу вредину, поливаем по моей схеме и предупреждаем последний раз.
   Успехов!!!!  


цитата

Offline


11 января 2012, 21:05
sveta_skoda
Давайте попробуем так:
    Купим обычный прозрачный горшок (небольшой) для орхидей, грунт Полесский для орхидей, удобрение для орхидей на Ваш вкус и кошелек. Перевалкой пересадим нашу вредину, поливаем по моей схеме и предупреждаем последний раз.
   Успехов!!!!  
  А почему "перевалкой"? В таком случае покупка грунта уж явное излишество.
Кроме того, по поводу полива я бы еще подумала, позволяет ли влажность воздуха такой строгий режим.
Я свои фалики поливаю методом погружения в слабенький ( примерно 1/4 нормы ) раствор удобрения для орх, вода смягченная лимонной кислотой, приятно теплая. Поливы чередую - примерно раз в месяц длительный горячий душ с последующей подкормкой по листу. Но! поливаю тогда, когда корни становятся серебристыми, а субстрат полностью просыхает и на внутренних стенках горшка нет конденсата. Конечно, горшок должен быть по размеру корневой. В рассматриваемом случае корни заполнят посудину ... мягко говоря, нескоро. А еще в субстрат для проблемных фалов я добавляю сфагнум, и кора более мелкой фракции, ну и, конечно же, древесный уголь.
К слову, детка, посаженная прошлой зимой, цветет сейчас уже повторно на старом цветоносе

 

 


цитата

Offline


11 января 2012, 22:00
Yarina!
Делаем именно так, как Вы предлагаете.Читаем мои методы чуть выше. Они практически совпадают с Вашими. Я считаю, что фалики нельзя поливать в общем понимании, только через поддон.

Последний раз редактировалось,11 января 2012г.     22:11

У меня тоже есть вопрос. Такое впечатление,что мои цветочки набирают вес в листах. Они очень жирные и красивые. А цветы так себе. Ваше мнение?


цитата

Offline


11 января 2012, 22:15
Погружение - это когда горшок полностью находится в водеTo wink
Последний раз редактировалось,11 января 2012г.     22:16
Покажите Ваши растения, не видя, судить трудновато. Ну и не стоит забывать, что  покупной фаленопсис напичкан гормонами, и их концентрации хватает примерно на год. Затем растение адаптируется к условиям содержания и месту проживания. Кроме того, сейчас огромная масса гибридов с различной величиной цветка. У меня есть миньки с листьями, как у растений средней величины, а цветки по-прежнему минечки. Я не в обиде, только бы цвели. Кстати, хорошая просушка с последующим горячим душем ( начинать надо с тепленькой водички, постепенно повышая температуру) - отличый стимулятор цветения.Конечно, можно и мусоркой пугнутьI roll! и при этом не забывать, что цветение у орх не показатель хорошего здоровья. Моя первая любимица после трех лет проживания процвела  третий раз и отправилась в мир иной, поскольку я проморгала гниль ризомы, которая получилась после солнечного ожогаReally?


цитата

Offline


11 января 2012, 22:23
Я не погружаюNot so

цитата

Offline


11 января 2012, 22:33
Значит, у Вас достаточно высокая влажность. Если бы я в своей квартре поливала орхи, как Вы советуете, уже была бы обладательницей чудного гербария. У нас батареи очень горячие.

цитата

Offline


11 января 2012, 23:12
   Батареи тоже очень горячие, но , к счастью, расположены только под одной половиной подоконика. Горшки поставила, с той стороны, где нет батареи. Да и от стекла прохладно. Оставляю форточку приоткрытой практически всегда (этой зимой так точно). Им действительно прохладненько.
   В морозы всегда чем-то утепляю стекло, чтобы не замерли. В этом году пока ни разу.
Фотки выложу на выходные, хочется сделать при дневном освещении. Посмотрите на моих листожироп.
  
Последний раз редактировалось,11 января 2012г.     23:15
   Практически все будут цвести 2 и 3 раз. Есть две уценки - одна прошлогодняя (еле ожила) - выпустила цветоносы - ЖДЕМС..., и свежее приобретение из Ашана - пока спасаем (мне кажется успешно).


цитата

Offline


11 января 2012, 23:26
Кстати, первое фото - СУПЕР!!! И цветок хорош!

цитата

Offline


12 января 2012, 10:28
Посмотрела на фотки, реветь охота))) такая красота! а у меня блин))я уже и забыла какие цветочки у моего были.. вот уж вредина так вредина, видать весь в хозяйку)))Сделаю как написали, может чудо и произойдет.

цитата

Offline


12 января 2012, 20:20
кулёма, не надо реветь, надо действовать. Ваше растение выглядит намного лучше тех, которые попадали ко мне на реанимациюWell Правильный уход, грамотный подбор горшка и субстрата и - вуаля! - вот уже Ваше растение радует Вас своим цветениемTo wink ну и нас, конечно же!

цитата

Offline


12 января 2012, 21:49
Подскажите мне, пожалуйста, какое состояние у моей орхи и как его улучшить.
Выкладываю фото:

фото корни:

 
Цвела октябрь (подарили 2 октября в цвете)- 15 февраля
 


цитата

Offline


13 января 2012, 16:25
у ВАС корни сгнили, у меня так же было, чуть совсем не погибла, надо убирать плохие, а новые быстро вырастут, проверено "на себе"Yes И еще, хочу сказать всем девочкам большое спасибо за советы, не думала, что вы такие отзывчивые))У себя в городе на свои вопросы получала только ссылки на сайты, где по моей проблеме ничего не было. У вас как то человечнее. СПАСИБО!!Heart

цитата

Offline


13 января 2012, 23:06
ANN4ik
Подскажите мне, пожалуйста, какое состояние у моей орхи и как его улучшить.
 
Состояние Вашей орхи совсем не критичное. Кулёма права, нужно убрать сгнившие корни, все срезы присыпать либо корицей, либо толченым активированным углем, ну на худой конец смазать зеленкой. Уберите засохшие цветоносы. Подсушить, посадить в свежий субстрат, каждый день опрыскивать  желательно по несколько раз. Дней через пяток полить методом погружения (где-то на полчасика). Затем смотрите рекомендации выше. Успехов Вам!


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75911, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?