Страница:  1  2
Быстрый переход
11 декабря 2011, 11:53
Кто нибудь пробовал создать бонсай из сосенок или других деревьев в открытом грунте? Чтобы не убирать плошки с растениями каждую осень в прохладные помещения?
Мне очень хотелось попробовать, и однажды мы выкопали кривобокую сосёнку недалеко от дачи под С.Петербургом. А что получилось через 7 лет, посмотрите здесь:
http://nadezda-garden.blogspot.com/


цитата

Offline


11 декабря 2011, 12:34
хочу добавить. Важное значение имее проволока,с помощью которой формируется изгиб ветки. она должна быть толстой, чтобы не поранить кору, как это у меня получилось по неопытности: http://nadezda-garden.blogspot.com/2011/12/blog-post.html

цитата

Offline


11 декабря 2011, 15:35
mygarden
хочу добавить. Важное значение имее проволока,с помощью которой формируется изгиб ветки. она должна быть толстой, чтобы не поранить кору, как это у меня получилось по неопытности

Уважаемая ,mygarden!
Мы рады , что Вы зашли на форум и делитесь??? Not soинформацией (со своего блога).
НО..., на форумах  не принято -  все время "посылать" на свой Интернет ресурс (5 ваших сообщений и во всех Вы "посылаете"Very we! ).
Если уж хотите, что рассказать, то пишите ПРЯМО на форуме , а то будем вынуждены удалять ссылки.
Приглашаем к непосредственному общению на форуме.
 
P.S. Кстати, растения формируемые в открытом грунте по типу "бонсай" принято называють "ниваки". В России даже есть одноименный питомник


цитата

Offline


15 декабря 2011, 09:40
Приглашаем к непосредственному общению на форуме.
 
Привет всем! Михалыч- местный приглашает, тогда я хочу продолжить тему "Бонсай-ниваки"
 
А ведь такие бонсай можно попробовать не только с соснами (см. выше) но и с лиственными растениями. Надо только их подобрать. Вот и я решила найти такие растения и выбрала иву.
 
"Бонсай (ниваки) из ивы в открытом грунте"
 
Мы выкопали  несколько молодых ив, посадили и на следующий год я переплела их стволы. С того годв стволики срослись и теперь я подстригаю и формирую их общую крону. Снова хочу обратить внимание тех, кто решит попробовать: как и в случае с соснами, проволоку надо использовать толстую и гибкую,мягкую.
Такое необычное деревце-бонсай украшает наш полисадник.
Последний раз редактировалось,15 декабря 2011г.     10:45


цитата

Offline


16 декабря 2011, 10:09
mygarden

....Мы выкопали  несколько молодых ив, посадили и на следующий год я переплела их стволы. С того года стволики срослись и теперь я подстригаю и формирую их общую крону.
Такое необычное деревце-бонсай украшает наш полисадник.

А фото Вашей ИВЫ можете ЗДЕСЬ выложить?


цитата

Offline


16 декабря 2011, 11:23
конечно, с удовольствием

цитата

Offline


16 декабря 2011, 14:16
Спасибо за фото!
Замечательное творение. Тем более из абсолютно доступного материала ( практически все ивы прекрасно черенкуется).
Хотя я, как дендролог, противник такого "издевательства" над растениями.Not so
 
Ксати, такое направление назывется :
Дендропластика – создание искусственных форм и художественных композиций из живых деревьев, кустарников и лиан.
 
Некоторые  называють это направление арбопластика.
Очень хорошая  переводная статья, с отличными  фото, об этом есть на нашем портале ( на портале вообще ОЧЕНЬ много хороших статьейWell) ЗДЕСЬ  
 
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/8255/
 
Вот только одно фото из статьи:

Последний раз редактировалось,16 декабря 2011г.     14:17


цитата

Offline


16 декабря 2011, 15:59
Многие почему-то относятся к арбопластике как к издевательству над растениями. А как насчет обрезки и прививки - разве это меньшее издевательство над растениями? Very we!
Не говоря уже о бонсай, где растения подвергается настоящим мучениям постоянно.


цитата

Offline


17 декабря 2011, 23:50
Вероника
Многие почему-то относятся к арбопластике как к издевательству над растениями.

Может слова "почему-то" здесь лишние, они  же могут просто относится к ЭТОМу отрицательно.  Не судить же их за это!Well
 

Вероника
  А как насчет обрезки и прививки - разве это меньшее издевательство над растениями? Very we!
Как по мне, это , все таки, суть разные вещи - обрезка и прививка вещи необходимые и  альтернативы им, за редким исключением, НЕТ.
А арбористика, если грубо, это  баловство.
 
И, как всегда -  каждый вправе решать для себя , что есть "хорошо", а  что ....


цитата

Offline


20 декабря 2011, 12:01
Господа местные! Вы конечно знаете много научных слов и названий и можете "спорить" на эти темы. Когда я начала делать бонсай или ниваки из сосёнок (см. начало темы) и затем из ивы (см. фото и ссылку) то точно, не знала научных терминов.Но от этого хуже не получилось, а даже очень не плохо. Даже строгий Михалыч назвал "замечательное творение". Мой сад стал только привлекательнее. Люди, проходящие по дороге мимо моего сада, часто останавливаютсЯ и спрашивают,где такие сосны и ивы можно купить.

цитата

Offline


20 декабря 2011, 13:04
Уважаемая Надежда, вставить фотографию в сообщение очень просто - нажмите на кнопочку добавить изображение и вставьте URL Вашей картинки.
Почему бы и Вам не принять участие в дискуссии? Разве не Вы начали тему о бонсаи? Значит Вы тоже знаете несколько ученых слов. Well

Последний раз редактировалось,20 декабря 2011г.     17:07


цитата

Offline


20 декабря 2011, 14:37
Вероника, ну и задира!
А фото моё из блога, вы его скопировали и поставили, поэтому надо писать об авторе, нарушаете мои права.


цитата

Offline


20 декабря 2011, 15:39
Вероника

 
Почему бы и Вам не принять участие в дискуссии? Разве не Вы начали тему о бонсаи? Значит Вы тоже знаете несколько ученых слов. Well

Вот, вот!
Я в личной переписке ПЫТАЛСЯ рассказать уважаемой mygarden, что на форум "приходять" не только прорекламировать свой блог, но, и это главное, пообщаться


цитата

Offline


20 декабря 2011, 15:43
mygarden
...А фото моё из блога, вы его скопировали и поставили, поэтому надо писать об авторе, нарушаете мои права.
Very we! Вам же ПРОСТО  показали, как легко вставить ВАШИ фотографии , когда Вы о чем то СВОЕМ  рассказываете , а НЕ ПИСАТЬ "зайдите- посмотрите"Ridiculously  


цитата

Offline


20 декабря 2011, 17:06
Надежда, я разместила Ваше фото в открытой Вами же теме, поэтому я никак не нарушаю Ваши права. Very we! Я же не подписываю его своим именем. Если Вам не хочется ее показывать здесь, я его уберу. Зачем тогда было открывать тему?
А почему Вы называете меня задирой? Потому что я пригласила Вас принять участие в дискуссии?


цитата

Offline


29 декабря 2011, 17:20
Вероника Лужина, Михалыч и все форумчане! С Новым Годом! Дарю эти прекрасные цветы рододендронов сорта "Дочь Севера" из моего сада всем на праздник!

цитата

Offline


12 января 2012, 20:50
вот и я, надеюсь все хорошо отдохнули?
вчера были на даче, наконец-то выпал снег. Ива- ниваки стоит прямо красавица. Вся крона в пушистом снеге, такое маленькое белое облако на ножке. Все- таки красиво у меня получилось, и самой приятно. Весной надо продолжить.


цитата

Offline


22 января 2012, 17:16
моя ниваки-ивы прекрасно переносит снег, выпадающий ей на "голову".
новое фото:


цитата

Offline


22 января 2012, 18:04
Bonsai Lindsay Farr's WorldOfBonsai episode 2по этим видео многому можно научиться

цитата

Offline


10 марта 2012, 10:33
Видео интересное. Но своими руками тоже надо уметь что-то делать. Практика нужна. А если только глазами смотреть, то руки не научатся.

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: