Страница: 1 2  3  4
Быстрый переход
01 августа 2008, 20:57
Дмитрий;13407
я знал, что информация вам понравится.  вы любите некий экскурс в прошлое.
Very we!Very we!и люблю ещё после Вас свои исторические  5 копееек вставить:cool:


цитата

Offline


10 ноября 2008, 23:04
скажите, пожалуйста, реально ли вырастить кофейное деревце из семени? продаются ведь не жареные... мы пробовали сажать - из дюжины ни одного всхода... а так мечталось... )))

цитата

Offline


11 ноября 2008, 11:45
Линок;19577
скажите, пожалуйста, реально ли вырастить кофейное деревце из семени? продаются ведь не жареные... мы пробовали сажать - из дюжины ни одного всхода... а так мечталось... )))
Семена имеют ограниченный период хранения, поэтому должны сеяться немедленно после получения. При длительном хранении быстро теряют свою всхожесть. Перед посевом с семян удаляют пленку и замачивают сначала в розовом растворе марганцовки, а затем – в растворе стимуляторов роста (Энерген, Янтарная кислота и тд.). Для посева используют смесь торфа, дерновой земли и песка. Промытые семена раскладывают по поверхности посадочной смеси на расстоянии 3-5 см и вдавливают на глубину 1 см. Проливают субстрат розовым раствором марганцовки и накрывают стеклом или пленкой. Проращивают семена в течение 1-2.5 месяцев в теплом (20-24°С) светлом месте, периодически проветривая. Сеянцы пикируют в фазе 2-3 настоящих листиков в отдельные емкости 7-8 см в диаметре. Содержат в фильтрованном свете при высокой влажности воздуха.
Я неоднократно получала сеянцы из семян кофе арабика ф. нана из серии "Русский огород". Так что, пробуйте! Well


цитата

Offline


11 ноября 2008, 11:55
Линок;19577
скажите, пожалуйста, реально ли вырастить кофейное деревце из семени? продаются ведь не жареные... мы пробовали сажать - из дюжины ни одного всхода... а так мечталось... )))

Линок, из семени можно только сомневаюсь можно ли из тех, которые продают для заваривания кофе.. даже если они не жареные - они же высушенные, специально обработанные..
слышала что выращивали из семян, но снятых с растения.
еще советуют снять перед посадкой аккуратно оболочку - тогда намного быстрее прорастает.


цитата

Offline


11 ноября 2008, 11:57
Дмитрий;13159
Старые листья и должны подсыхать, а остальные могут от сквозняков, или от нерегулярного полива. Нижние листья, действительно, со временем желтеют и опадают (особенно если дерево уже большое) - по-моему, просто от старости, у листьев ведь тоже срок жизни ограниченный. Если желтеют и опадают только нижние листья - то ничего с этим не поделаешь, это в порядке вещей. А вот если и остальные тоже, тогда надо искать в чем проблема.

Небольшое дополнение к ответу Дмитрия. Кофе требует выращивания в смеси с кислотностью pH 4.5-6.0. Это обязательно нужно учитывать. При защелачивании почвы – кончики листьев могут подсыхать и иметь некрозные пятна, поскольку в нейтральной и щелочной среде усвояемость питательных веществ – снижается. По этой причине старые и взрослые кофейные деревца часто страдают от калийного голодания. Что бы этого не случилось, периодически промывают субстрат под душем, а воду для полива и удобрения используют с пониженным содержанием извести. Также можно применять подкисляющие удобрения и ежегодную перевалку в свежий субстрат.


цитата

Offline


11 ноября 2008, 13:00
inga;19595
Линок, из семени можно только сомневаюсь можно ли из тех, которые продают для заваривания кофе.. даже если они не жареные - они же высушенные, специально обработанные..
слышала что выращивали из семян, но снятых с растения.
еще советуют снять перед посадкой аккуратно оболочку - тогда намного быстрее прорастает.

Да уж, из жаренных точно не получится! ;)


цитата

Offline


11 ноября 2008, 15:15
спасибо всем за советы! я как-то слышала, что можно брать семена (зелёные) для варки, мол, отлично прорастают... а у нас не вышло... ну, будем искать варианты. ))) можно вопрос про марганцовку: её ж, вроде, в аптеках теперь не продают? если можно чем-то заменить? или где-то ещё купить? в цветочном магазине?

цитата

Offline


11 ноября 2008, 15:49
слышала что вместо марганцовки фурацилин можно использовать. только я не уверена подходит ли это в данном случае.

цитата

Offline


11 ноября 2008, 19:26
Линок;19624
спасибо всем за советы! я как-то слышала, что можно брать семена (зелёные) для варки, мол, отлично прорастают... а у нас не вышло... ну, будем искать варианты. ))) можно вопрос про марганцовку: её ж, вроде, в аптеках теперь не продают? если можно чем-то заменить? или где-то ещё купить? в цветочном магазине?

Просто замочите семена в любом стимуляторе для ускорения проращивания семян.


цитата

Offline


11 ноября 2008, 22:33
а и правда! не сообразила! спасибо за совет! )))

цитата

Offline


21 ноября 2008, 21:51
в моем горшке кофе было штук двадцать веточек, и я подумала, что кофе - это куст. наверное, поэтому этот лес так туго рос. придется срочно рассадить привереду.

цитата

Offline


24 ноября 2008, 21:45
может подождать до весны? они так и в рост лучше пойдут.

цитата

Offline


25 ноября 2008, 18:50
Дмитрий;20528
может подождать до весны? они так и в рост лучше пойдут.
Согласен с Дмитрием. Не стоит тормошить растение сейчас. Предоставьте ему прохладное место с хорошим освещением и ждите весны.


цитата

Offline


25 ноября 2008, 23:35
дмитрий и maximus, поздно. а вообще, руководствуясь собственным опытом, я рассаживаю растения по мере необходимости вне зависимости от сезона. и особых неприятностей не припомню. у меня много  растений, и "дати раду" всем только весной не представляется возможным чисто физически.

цитата

Offline


14 декабря 2008, 14:44
Всем приветик! Хочу похвастаться, моё деревце в этом году первый раз цвело.... К сожалению всего 2 дня. Я уже и не надеялась, тем более после болезни, я думала вообще пропадёт, а оно еще и порадовало... Даже несколько ягодок завязалось, неуверенна дозреют ли, но пока держаться, а деревце опять болеет.... Видимо не понравилось что в другое место поставили, всё лето стояло на балконе, а теперь в квартиру забрали... Хотела фотки закинуть, что-то не получается....Not so

цитата

Offline


15 декабря 2008, 19:24
и переставили, и цветение силы отобрало...Постарайтесь. что хоть света ему было побольше, может опрыскать эпином...

цитата

Offline


15 декабря 2008, 20:04
Линок;19624
спасибо всем за советы! я как-то слышала, что можно брать семена (зелёные) для варки, мол, отлично прорастают... а у нас не вышло... ну, будем искать варианты. ))) можно вопрос про марганцовку: её ж, вроде, в аптеках теперь не продают? если можно чем-то заменить? или где-то ещё купить? в цветочном магазине?
  Марганцовку в аптеках по прежнему продают, только не во всех, марганцовку ввели в список прекурсоров-веществ, с помощью которых можно получить наркотическое или взрывчатое вещество, и ввели регистрацию отпуска из аптек, но продается она по прежнему без рецепта, не больше 2 пакетиков однократно, вот только аптеки с журналом учета связываться не хотят и редко где ее найдешь, хотя это нарушение - марганцовка входит в минимальный перечень лек.средств, этот перечень в наличии обязана иметь каждая аптека


цитата

Offline


17 июля 2009, 21:01
Светулик,как ваш кофе???Надеюсь выздоровел? Кофе любит много света,но рассеянного,умеренный,но постоянный полив и опрыскивание.Poorly

цитата

Offline


09 декабря 2009, 15:38
здравствуйте, купила кофе, на листиках пятна(уже были), что делать не болезнь ли? Пока не растет, видно период покоя и вообще насколько быстро растет?


И еще поливаю по мере высыхания грунта, опрыскиваю почти каждый день, температура 19-25c.


цитата

Offline


18 декабря 2009, 10:12
Уважаемая "горчица", у вас в горшочке несколько ростков? Их необходимо россадить.Землю берите свежую, можно из леса или с огорода, добавте хорошо измельчённую скорлупу яиц(кальций) и поливайте в меру.Заболевшие листья я просто отщипываю. Удачи вам!!!

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75861, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Корисна інформація для дачників та садівників
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових