Быстрый переход
20 ноября 2011, 21:46
Ахименес – родом из Центральной Америки (ахименес – греческое название растения, в переводе на русский язык – «боящийся холода»). Растение неприхотливое из семейства геснериевых. Пользуется заслуженной любовью благодаря своим прекрасным цветам.  За высокие декоративные качества его называют «волшебным цветком». Род представлен 50 видами декоративно цветущих растений.   Ахименесы славятся своим обильным цветением, которое продолжается с весны до поздней осени. Именно в этот период растение нуждается в обильном поливе, но нельзя допускать застаивания влаги в поддоне. Растение нуждается в ярком, но рассеянном освещении. Жарким летом ахименесу необходимо притенение  от полуденных лучей солнца, которые могут вызвать ожоги. Опрыскивать сам цветок не рекомендуется, но вечером (особенно летом) можно, и даже нужно, увлажнять воздух вокруг растения.
Ахименес – растение клубненосное, с чешуйчатой корневой системой. Размножают ахименес клубеньками (ризомами) и листовыми черенками. Почва должна быть рыхлой и питательной (можно  брать почвенную смесь для фиалок), необходим хороший дренаж. Рекомендуется высаживать растения в неглубокие горшки или плошки. По мере роста рекомендуется подкормка жидкими удобрениями. Осенью вся надземная часть ахименеса погибает, побеги начинают постепенно усыхать, полив при этом необходимо сократить. Усохшие побеги необходимо срезать, вынуть аккуратно ризомки из горшка, отряхнуть от земли, отсоединить друг от друга, рассадить заново в горшок и можно отправлять растение на «зимовку». Горшок на зимний период необходимо поместить в сухое, темное и прохладное место, не забывая изредка поливать растения, оптимальная температура хранения  10 – 150С.
 
Александр


цитата

Offline


05 января 2022, 22:08
avgotman
Ахименес – родом из Центральной Америки (ахименес – греческое название растения, в переводе на русский язык – «боящийся холода»). Растение неприхотливое из семейства геснериевых. Пользуется заслуженной любовью благодаря своим прекрасным цветам.  За высокие декоративные качества его называют «волшебным цветком». Род представлен 50 видами декоративно цветущих растений.   Ахименесы славятся своим обильным цветением, которое продолжается с весны до поздней осени....

Так , как в сообщении  отсуствуют фото, добавлю  немного фото  этого красивого ЦВЕТКА - АХИМЕНЕСА

 

 

 

 

Размещайте фото своих ахименесов
 


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75869, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нині акція на цю невибагливу  кімнатну рослину:
Квітка дня Аспарагус зі знижкою -20% в Садовому центрі
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»