Быстрый переход
15 ноября 2011, 01:58

Последний раз редактировалось,15 ноября 2011г.     02:04
Девичий виноград триостренный, или виноград плющевидный — Parthenocissus tricuspidata (Sieb. et Ziicc.) Planch.
Родина Япония, крайний юго-запад Приморья, Корейский полуостров, Китай.
 
Лиана с сильно ветвистыми усиками, с многочисленными присосками. Листья до 20 см в поперечнике, весьма разнообразны по форме на одном и том же растении: трехлопастные, треугольные, безлопастные, округлые, сердцевидные. Весной листья ярко-пурпуровые, осенью приобретают бронзовую, золотисто-желтую или красную окраску. Мелкие невзрачные цветки в узких, продолговатых кистях. Плоды синевато-черные с сизым налетом, до 0,6 см в диаметре. Сравнительно маломорозостойкий вид, выдерживает непродолжительное понижение температуры до —15°С. Превосходно растет в Прикарпатье и Закарпатье, образуя сплошные ковры на стенах и одевая в зелень многие строения. В Санкт-Петербурге вымерзал.
 
Один из эффектных видов винограда для декорирования стен. Его листья, расположенные черепитчато друг над другом, образуют густое, почти плоское орнаментальное зеленое покрытие, осенью окрашенное в ярко-оранжевые и шарлаховые тона. Густо разветвленные усики настолько крепко прикрепляются к поверхности, что их трудно оторвать. Гладкая, как лакированная листва, хорошо противостоит дыму и пыли. В культуре с 1862 года.
 
Семя имеет промежуточный покой, необходима стратификация в песке или торфе при 5 °С в течение 2 мес. Глубина заделки семян 0,7 см.
 
Наиболее распространенные формы: Вича (f. veitchii) — с более мелкими листьями, простыми или из трех листочков; пурпурная (f. purpurea) — с листьями темно-пурпуровыми в течение всего лета; золотистая (f. aurata) — с листьями мраморной расцветки, зеленая окраска которых перемежается с золотисто-желтыми пятнами.

Девичий виноград пятилисточковый, или виноград виргинский — Parthenocissus quinquefolia (L.) Planch.
Родина восток Северной Америки. Обычное растение влажных лесов и зарослей кустарников на влажных богатых почвах.
 
Крупная вьющаяся лиана до 15-20 м. Молодые побеги красноватые, позднее темно-зеленые, усики с 3-8 разветвлениями, оканчивающимися овальными утолщениями. Листья сложные, пальчатые. Листочки черешчатые, до 10 см, яйцевидные или продолговатые, с заостренной верхушкой, сверху темно-зеленые, снизу светлее, сизоватые. Цветки на тонких цветоножках в 3-6-цветковых зонтиках, собранных в верхушечные соцветия. Плод — синевато-черная ягода с сизым налетом.
 
В ГБС с 1969 г. 2 образца (8 экз.) выращены из семян, полученных из культуры и неизвестного происхождения. В 13 лет длина побегов 3,5 м. Вегетация с конца апреля до середины октября. В молодом возрасте растет медленно, затем быстрее. Цветет и плодоносит ежегодно, начиная с 4 лет, обильно. Цветет в первой половине июля, 10-12 дней. Плоды созревают в середине-конце сентября. Зимостойкость высокая. Жизнеспособность семян 65%, всхожесть 34%. Укореняется 100% летних черенков.
 
Растет очень быстро, теневынослив. Весьма морозостоек, без укрытия может развиваться севернее С.-Петербурга, растет на всякой почве, хорошо переносит условия города. Почти не повреждается насекомыми и грибными заболеваниями. Долговечен. Легко размножается семенами, черенками. Может использоваться как подвой для декоративных форм. В культуре с 1622 года.
 
При комнатной температуре семена сохраняют всхожесть до 1 года. Посев осенью после сбора или весной после стратификации за месяц до посева, за 3 — 4 дня до посева стратифицированные семена рекомендуется замачивать в воде. Глубина заделки семян 1 — 1,2 см.
 
Вместе с формами один из ценнейших видов для вертикального озеленения благодаря способности закрепляться на отвесных поверхностях. Декоративен орнаментальной листвой, особенно эффектной в осеннюю пору.
 
Наиболее декоративны формы: Энгельмана (f. Engelmanii) — от типичной отличается более мелкой листвой; стенная (f. murorom) — с усиками, имеющими многочисленные разветвления с утолщенными "присосками", позволяющими растению прикрепляться к отвесной гладкой поверхности, кроме того эта форма гуще и равномернее покрывает объекты декорирования. Осенью ее темно-зеленые листья приобретают эффектную багряную или пурпуровую окраску. Менее морозостойка, чем основная форма, в Москве и С.Петербурге достаточно зимостойка; волосистая (f. hirsuta) — молодые побеги и листья снизу мягко-пушистые, красные, менее морозостойка, чем основной вид; f. Sanct-Paulii — с опушенными молодыми побегами, усики имеют до 12 разветвлений, соцветия удлиненные.
 



цитата

Offline


16 ноября 2011, 12:01
Устойчивость к болезням, чрезмерно сухой летней погоде, большим морозам, возвратным заморозкам - далеко не весь список отличительных особенностей этого декоративного растения. Ему не страшны насекомые-вредители, хорошо растет в тени, неприхотлив к почве. Девичий виноград дает прочные и гибкие побеги, что позволяет из него формировать самые разные сложные композиции. Также он безопасен для людей, страдающих аллергией.
 
Наиболее распространен в нашей климатической зоне сорт "Green Spring" - триостренный девичий виноград, который культивируют 2 основными способами. Первый -  это формирование корневой системы винограда в открытом грунте. В течение первых 3 лет побеги практически не растут, но корень копит силы и в результате дает мощный толчок для быстрого роста саженца винограда (за десять лет побеги достигают длины двадцати метров), а их природный рост можно контролировать, создавая самые изощренные формы зеленого фасадного декора или живой изгороди.
 
Второй способ – это посадка в контейнерах. В течение 2 лет растение выращивают в специальных контейнерах, при этом его побеги укладывают на землю, которую покрывают мульчей. Позже девичий виноград переносят под шпалеру, а молодые побеги закрепляют на сетке капроновыми нитями, натянутыми на металлическую раму. Такой метод выращивания позволяет в более краткие сроки формировать зеленое убранство усадьбы. Если использовать вместо капроновой сетки металлические тросы, натянутые вдоль стены, то фасад можно не только декорировать, но и укрепить: тросы играют роль стяжки, а разросшиеся растение защищает стену от негативного воздействия атмосферы.
 
Девичий виноград великолепно сочетается с другими культурами. Например, клематис развивается в его соседстве лучше, чем, если выращивать его отдельно, а композиция получается очень живописной. Особое внимание нужно уделить правильному уходу за растениями: виноград в послестрессовый период требует частого полива, а клематис - хорошего освещения солнцем.


цитата

Offline


11 декабря 2011, 12:21
очень хорошая лиана. В том плане, что даже у нас, под Петербургом, прекрасно черенкуется и приживается с мая по июль. В этом году удивил нас своими цветами а затем и ягодками. Соседи смеются- можно вино делать. Олно мы не учли- опора слишком слабая для него- металлическая арка.Муж спроектировал перголу из брусьев и сам  будет делать

цитата

Offline


06 ноября 2020, 11:58
Дуже гарна ліана -  Виноград дівочий тризагострений "Віча",  особливо в осінньому "вбранні"
 
1.Осінь

 
2.Влітку
 


цитата

Offline


02 августа 2022, 12:05
Такий вигляд Винограду пятилисточкового в місті Чернігів вже став знаковим.
Думаю всі здогадались , чому?
Авторські фото, липень 2022
 

 


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: