Форумы Всё о садовых растениях и цветах Лианы открытого грунта Актинидия или клематис+что-то еще?...
Быстрый переход
09 ноября 2011, 12:28
Уважаемые форумчане, прошу у вас совета.
Мы стали владельцами участка с домом и всякими постройками. Сейчас вот облагораживаем владения.
 
Имеется у меня нечто вроде беседки. Сейчас на ней виноград, но я решила его убрать, поскольку и сорт этот не растет у нас и ягоды падают и птицы - не посидишь в беседке в общем. В беседке комфортно могут разместиться 4 человека. Я хотела ее использовать для ужинов-завтраков с семьей (плюс на территории еще будет большая беседка для приема гостей).
Для защиты от осадков хотела накрыть ее затененным поликарбонатом (возможно и с 3 сторон (кроме выхода) тоже). Поверху изначально хотела пустить плющ + клематис (очень хотелось вечно-зеленую лиану, чтобы и зимой беседка выглядела ярко и радовала глаз). Прочитала про плющи - пишут, что им нельзя солнечные места. А там как раз солнце. Ну и возникли сомнения насчет последствий соединения 2 разных лиан - это ведь обрезать надо будет, а они же переплетутся... Или это не очень страшно?
 
Сейчас читаю про актинидию - мнения разнятся - на одних сайтах она переносит солнце, на других-нужно слегка затененное место... Подкупает и красота и польза опять-же... НО - если я закрою беседку поликарбонатом - как тогда пустить лиану - шпалеры/каната/еще что-то?
 
Или вы мне посоветуете что-то иное?
 
В идеале хотелось бы чтобы и красиво было и долго цвело - если цветы или с пользой... И очень желательно, чтобы растение не требовало снятия на зиму - у меня ближайшие 2-3 года просто банально не хватит на все рук, а помогать некому... Виноград вичи и девичий не хотелось бы... Посоветуйте пожалуйста... Я начинающий озеленитель, но очень хочется сделать правильно и красиво.
 
Фото беседки. Сидения на лавочках планирую сменить и поставить еще стол туда. Беседка приварена к длинной клумбе, где будут расти кустарники и многолетние луковичные. Шифер этот тоже сменится.
 
[/img]
 

 


цитата

Offline


09 ноября 2011, 22:45
Trufaldina
...Мы стали владельцами участка с домом и всякими постройками. Сейчас вот облагораживаем владения.
Поздравляем! Пусть участок приносит Вам пользу и удовольствие!
 
Trufaldina
...Сейчас на ней виноград, но я решила его убрать, поскольку и сорт этот не растет у нас и ягоды падают и птицы - не посидишь в беседке в общем. ...Поверху изначально хотела пустить плющ + клематис (очень хотелось вечно-зеленую лиану, чтобы и зимой беседка выглядела ярко и радовала глаз). ...Ну и возникли сомнения насчет последствий соединения 2 разных лиан - это ведь обрезать надо будет, а они же переплетутся... Или это не очень страшно?
 
Или вы мне посоветуете что-то иное?
 

Вариантов может быть достаточно много, но решать все равно Вам:
 
1. Лимонник
2. Клематис - можно разные сорта , но из группы ЦВЕТУЩИХ НА ПОБЕГАХ ТЕКУЩЕГО ГОДА
3. Кирказон (аристолохия)
4. Кампсис (текома)
5. Хороший сортовой НЕУКРЫВНОЙ виноград
6...
 
P.S.Как по мне , сейчас у беседки НОРМАЛЬНЫЙ вид и можно ничего не менят, вот когда поменяете беседку , то ....


цитата

Offline


09 ноября 2011, 23:53
Спасибо, Михалыч. И за поздравления и за советы... В этом разделе (равно как и на форуме) еще много тем, куда я зайду с вопросами. Well
 
Предложенные варианты сейчас буду рассматривать в картинках и и в разрезе агротехники... И заодно думать куда на солнечном участке поселить-таки актинидию.. Ну очень хочется. Well
 
Единственное, если я накрою все стороны беседки, кроме входа, поликарбонатом - по нему для лиан надо будет какие-то опоры делать?
 
На фото виноград, который не обрезали 3 года.. Такой она нам досталась. Собрать урожай было невозможно - грозди сплющило между самой беседкой и одеревеневшими побегами.. Остальные спутались... Ну и от осадков она не защищает.. А ведь так приятно поужинать семьей летним вечером и не бежать в дом с тарелками в руках под дождем, если таковой соберется. Well
 


цитата

Offline


10 ноября 2011, 14:53
Trufaldina
Предложенные варианты сейчас буду рассматривать в картинках и и в разрезе агротехники... И заодно думать куда на солнечном участке поселить-таки актинидию.. Ну очень хочется.

При этом помните, что актинидия МОЩНАЯ лиана , к тому же растение разнодомное, т.е. есть женские и мужские экземпляры. Если посадите муж. экземпляр, то плодов ждать не приходиться.Not so


цитата

Offline


10 ноября 2011, 15:26
Мне было бы жалко удалять виноград, красавец такой! Быть может можно изнутри беседку укрыть листами пластика?

цитата

Offline


10 ноября 2011, 20:42
Михалыч, да, насчет актинидии я читала. у меня еще над въездом в гараж нечто подобное этой беседке... Там из арматуры сварен каркас, сетка с квадратами примерно 40х50. Теоретически ей (им) там будет хорошо.
 
MAXIMUS, да мне тоже жалко с одной стороны, а с другой есть причины:
- поужинать если погода пасмурная страшновато - если дождь все намокает
-виноград осыпается - на лавочку не сядешь
- много птиц (и следов их жизнедеятельности), а накрыть сеткой - уже не тот вид
- виноград что-то типа "Изабеллы" - шкурка невкусная, кислый.
- обрезать его на верху беседки неудобно, толком не видно кто куда растет
 
Думаю лучше заказать саженцы приличного винограда и посадить правильно, чтобы и собирать удобно было и вкус...
Последний раз редактировалось,10 ноября 2011г.     21:27

оффтоп: а вообще, жалко, что на этом форуме нет раздела в стиле "давайте познакомимся", где пользователь мог бы создать свою тему и выкладывать фото до и после переделок/пересадок и т.д. Может идеи бы друг у друга позаимствовали или подсказали то, что человек не догадается сам спросить. Хорошо, когда человек опытный садовод/огородник/ландшафтник.. Я например в этом году впервые столкнулась с земельным участком (до этого максимум помощь на даче в детстве), семья помогать отказывается, вот обдумываю, перестраиваю, но так как ноль нулевой вопросов тьма просто. И многие из них тесно связаны, перекликаются с разными темами форума одновременно. Та же беседка "цепляет" и беседку как таковую и ландшафтный дизайн и лианы и после поиска правильной темы, куда обратиться с вопросом просто теряешься и не знаешь правильно ли разместил... или не задаешь вопрос в полном объеме, чтобы не писать в теме лишнего, к ней не относящегося...


цитата

Offline


25 апреля 2014, 15:22
Здравствуйте, уважаемые!  я 13 апреля посадила 2 женских растения+1мужское на 3 метровой ширине. Спешила -хотела посадить до начала сокодвижения, но чем больше читаю, тем больше переживаю, что не так посадила
и купила её в садовом центре с названиями "чоловича", "крупноплодная", "жиноча", а не коломикта, полигама, аргута...
Не могу определиться что делать.


цитата

Offline


25 апреля 2014, 16:28
Сейчас, главное оградите АКТИНИДИЮ от кошек, могут "скушать" под кореньVery we!
Почитайте, по этому поводу, ИНЕТ.


цитата

Offline


28 апреля 2014, 12:21
Михалыч
Сейчас, главное оградите АКТИНИДИЮ от кошек, могут "скушать" под кореньVery we!
Почитайте, по этому поводу, ИНЕТ.
Спасибо! это сделано, всё, что есть в инете прочла, даже чесноком смазаны все границы-заборы...
Хочу узнать насколько принципиально важно далеко сажать растение от растения...
1) что лучше - пересадить через каждые 3 метра(со всеми вытекающими)или оставить на расстоянии 1,5м и хай растутьWell
2) какой % гибели старых кустов крыжовника и смородины.. не погибнут ли от пересадки (их же нужно будет пересадить, чтоб актинидию перенести влево под опору).. инет пишет, что актинидия душит и яблони и виноград, так что сажать её под крыжовник со смородиной опасно
3)ищу умельцев в Киеве(ещё лучше в Хотяновке или Петровцах), которые бы доделали мои опоры или смастерили свои


цитата

Offline


28 апреля 2014, 19:27
verflo
Хочу узнать насколько принципиально важно далеко сажать растение от растения...
1) что лучше - пересадить через каждые 3 метра(со всеми вытекающими)или оставить на расстоянии 1,5м и хай растутьWell
2) какой % гибели старых кустов крыжовника и смородины.. не погибнут ли от пересадки (их же нужно будет пересадить, чтоб актинидию перенести влево под опору).. инет пишет, что актинидия душит и яблони и виноград, так что сажать её под крыжовник со смородиной опасно
3)ищу умельцев в Киеве(ещё лучше в Хотяновке или Петровцах), которые бы доделали мои опоры или смастерили свои

1. Если высота  опоры будет не менее 3-х метров , то "хай растуть"Well
2. Кусты смородины и крыжовника старше 10 лет пересаживать, как по мне, НЕТ смысла.
От актинидии можно сажать кусты  на расстоянии не меньше  3 метров.
3. Это может сделать ЛЮБОЙ сварщик , но ... по Вашему эскизу опоры.


цитата

Offline


06 мая 2014, 11:23
Михалыч
verflo

2) какой % гибели старых кустов крыжовника и смородины.. не погибнут ли от пересадки
2. Кусты смородины и крыжовника старше 10 лет пересаживать, как по мне, НЕТ смысла.
погибнут? не знаю сколько им лет и как определить их возраст..


цитата

Offline


08 мая 2014, 10:10
Увы, фото не видно! (может это только мне его не видно?)

цитата

Offline


23 мая 2014, 12:39
уст

цитата

Offline


26 мая 2014, 19:37
verflo
Михалыч
Увы, фото не видно! (может это только мне его не видно?)
это Вы о моём фото? повторю

А теперь не совсем понятно, какой  вопрос по фото. Well
Этот ???:
" Вы по фото (внизу) не можете определить возраст смородины и крыжовника (слева высокая смородина, за ней 2 куста крыжовника)"
 
Точно определить  возраст по фото проблематично. Как по мне, вроде, не очень старые, не больше 5 лет, хотя ... могу и ошибаться.


цитата

Offline


27 мая 2014, 10:05
Спасибо!


цитата

Offline


29 сентября 2014, 06:44
В это время осени особенно красив виноград девичий пятилисточковый - его "пылающие" листья особенно заметны на фоне зелени. Очень интересно смотрится в лесу(кто ездить на Борисполь со стороны Киева, там ЭТО особенно видно).
 


цитата

Offline


31 декабря 2020, 11:52
Trufaldina
Уважаемые форумчане, прошу у вас совета.
 
Сейчас читаю про актинидию - мнения разнятся - на одних сайтах она переносит солнце, на других-нужно слегка затененное место... Подкупает и красота и польза опять-же... НО - если я закрою беседку поликарбонатом - как тогда пустить лиану - шпалеры/каната/еще что-то?
 
Или вы мне посоветуете что-то иное?
 
В идеале хотелось бы чтобы и красиво было и долго цвело - если цветы или с пользой... И очень желательно, чтобы растение не требовало снятия на зиму - у меня ближайшие 2-3 года просто банально не хватит на все рук, а помогать некому... Виноград вичи и девичий не хотелось бы... Посоветуйте пожалуйста... Я начинающий озеленитель, но очень хочется сделать правильно и красиво.
 
 

На порталі" ВАШ САД" опублікована завершальна стаття із циклу "Расширяем ассортимент древесных растений для парков и садов"(рос).
Якщо в попередніх статтях ( 3 статті) мова йшла про хвойні, листяні дерева та кущі, то в четвертій частині розповідаємо про асортимент деревянистих ліан. Статтю можна прочитати за посиланням.
http://www.vashsad. ua/plants/dendrolog/articles/show/10417/
 
Нижче декілька  авторських фото із статті:
 

 

 


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75861, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Корисна інформація для дачників та садівників
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових