Форумы Разное Общая тема Прививку каштану...
Быстрый переход
21 сентября 2011, 12:33
Сохнет каштан, моль его поела Not so И не просто жалко - тень от него правильная. Слыхал про прививки от этой напасти, даже название выгуглил, нашёл какого-то поставщика в том же интернете, но он как-то не откликнулся Not so - стоило оно там что-то порядка $20
 
Может кто подскажет, где купить, как сделать? Меня, если честно, одно дерево беспокоит только, но если дело в количестве, то могу кинуть клич и, думаю, сформируется некоторое количество желающих...
 
Заранее благодарен за любую информацию по делу.


цитата

Offline


31 октября 2011, 00:36
vas99
...  Слыхал про прививки от этой напасти, даже название выгуглил, нашёл какого-то поставщика в том же интернете, но он как-то не откликнулся Not so - стоило оно там что-то порядка $20...

Пару лет назад была такая кампания по "прививке" каштанов от моли.
 
Вот , что писали об этом в 2010 году
 
http://novostiukrainy.ru/ukraina/kashtany-po-vsey-ukraine-portit-mol:
 
Один из эффективных способов борьбы является опрыскивание деревьев препаратами. На сегодняшний день ведется разговор с санэпидемстанцией, чтобы дали разрешение на опрыскивание этими препаратами. Письма направлены в Министерство здравоохранения, в Министерство экологии. Все рекомендуют — есть инъекции, каторые делаются в ствол, у нас есть заложены пробные площадки на сегодняшний день ", — отметил генеральный директор объединения" Киевзеленстрой ".
 
Биологи советуют подождать. Говорят, количество естественных врагов каштановой моли ширится с каждым годом и со временем естественный баланс восстановится. А вот опрыскивание и инъекции — дорого и неэффективно.
 
"Уборка листьев это является наиболее действенным средством. Инъекции являются ценными и эффекта того, который ожидается, они не дают. Ни опрыскивания снаружи, ни инъекции изнутри не имеют такого действия ", — уверяет Алексей Гумовський.
 
Впрочем с в следующий году в Киеве все все таки дадут денег на лечение каштанов — главной украшения столице. Два миллиона деревьев весной ждет прививку, которая обойдется местному бюджету в 80 миллионов гривен.

 
Как по мне, это был "лохоторон".
Но, раз заложены "пробные площади", то, об их исследовании, можно спросить специалистов "Киевзеленстроя"  


цитата

Offline


23 августа 2012, 14:50
Добрый день! Очень интересует нашли ли Вы вакцину для каштанов и есть ли успешный опыт в ее применении? У нас в Днепре тоже все каштаны больные, много погибших деревьев, некоторые сейчас цветут, т.к. они этой болячкой сбиты с толку, не могут нормально отплодоносить, вот и пытаются еще раз зацвести и все-таки вырастить потомство. Мне очень жаль деревьев, если эта вакцина действительно помогает и доступна для приобретения, я бы купила по мере возможности хоть сколько-нибудь порций. Если у Вас был опыт в этих прививках, поделитесь, пожалуйста.
 
Анна
annett72@mail.ru


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75929, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році Спірея Вангутта/ Ван -Гутта - Spiraea ?
Розпочала квітування мабуть найбільш розповсюджена в
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Гарні ідеї облаштування водойми в саду:
Водойми в саду.