Форумы Всё о садовых растениях и цветах Общая тема Как сохранить каллы до весны...
Быстрый переход
19 сентября 2011, 11:48
  В этом году купила несколько калл (розовую, бордовую, желтую) и высадила в открытый грунт.
  Подскажите, когда выкапывать и как правильно сохранить их до нового сезона.
  Спасибо!


цитата

Offline


28 сентября 2011, 11:37
sveta_skoda
   В этом году купила несколько калл (розовую, бордовую, желтую) и высадила в открытый грунт.
  Подскажите, когда выкапывать и как правильно сохранить их до нового сезона.
  Спасибо!

Выкапывают каллы обычно в сентябре, легкие заморозки не повреждают их корневую систему. Кусты аккуратно вынимают из земли (маленькие дочерние клубеньки еще очень хрупкие), затем освобождают от почвы, моют корневища. Растения с листьями и корнями 1–2 недели содержат в помещении с температурой от 5 до 15°С. За это время все питательные вещества перейдут из листьев в клубни, и полностью высохшие листья и корни будут легко, без повреждений отделяться от клубней.
 
Если дозревание клубней невозможно, то поступают следующим образом. У выкопанных растений отмывают корневища, затем обрезают листья и корни, но не до основания (клубни еще обводненные и очень хрупкие, на них легко образуются вмятины, которые впоследствии могут загнить). Места ранений можно присыпать фунгицидом или обработать спиртосодержащим раствором. До полного высыхания корней и надземной части растения хранят при комнатной температуре (20...25°С) около 2 недель.
 
В дальнейшем клубни хранят при температуре 5…12°С (подойдут застекленная лоджия или холодильник), лучше всего – в бумажных перфорированных пакетах, постоянно их проверяя. При более высоких температурах и низкой влажности воздуха растения теряют влагу, сморщиваются и прорастают раньше положенного срока. Если хранить в таких условиях нет возможности, то можно попробовать завернуть каждый клубень в несколько слоев газеты (это неплохой термоизолятор) и сложить их в картонную перфорированную коробку. Тогда можно хранить, например, в коридоре между квартирами или даже в обычном коридоре, если там не очень жарко.
 
Если вы не смогли правильно сохранить клубни каллы, не отчаивайтесь. Проросшие растения посадите в горшочки с питательной землей. Когда появятся всходы, обрабатывайте их ферровитом (для повышения эффективности фотосинтеза при недостатке освещения ранней весной) согласно инструкции на упаковке. В мае высадите растения в открытый грунт, и они не так обильно, но все же будут цвести.
 
Е.Е.Орлова
Издательский дом «Русский огород»


цитата

Offline


03 октября 2011, 09:35
   Спасибо за ответ! Не дождавшись ответа, начитавшись в Интернете, в прошлые выходные выкопала, оставила на просушку. А дальше буду следовать Вашим рекомендациям.
   Надеюсь, что все получится.


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75909, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!