Быстрый переход
07 марта 2008, 13:39
здесь рассматриваем все вопросы и истории о каладиуме.

цитата

Offline


22 мая 2008, 15:34
недавно разглядела каладиум.и очень захотелось его приобрести.немного смущает период покоя.ребята, может есть среди нас счастливые обладатели каладиумов? раскажите про это чудо.как с ним договориться?

цитата

Offline


23 мая 2008, 00:03
каладиум был умоей знакомой.не самое простое растение.в период покоя отмирает вся наземная часть.самое трудное поддерживать влажность на протяжение периода вегетации и в период покоя тоже.а также постоянную высокую температуру.опрыскивать его нельзя,можно держать в тепличке или включать увлажнитель воздуха.не любит сквозняков,а клубни можно не  выкапывать,хранить в старой земле,только весной пересадить в новый грунт до начала вегетации.можно кормить и органикой  неорганикой.грунт надо торфяной=сфагнум.

цитата

Offline


23 мая 2008, 08:50
спасибо! наверное лучше подождать и купить когда будет зимний сад.

цитата

Offline


23 мая 2008, 17:02
до появления ростков поливают каладиум очень осторожно, иначе клубень сгниёт; именно в этот период развития растения клубень может очень быстро пропасть от излишней влаги.
 
после появления первого листа каладиум переваливают в более крупную ёмкость. субстрат сверху прикрывают мхом, который предотвращает излишнее испарение влаги.


цитата

Offline


24 мая 2008, 00:22
В переводе с местного языка туземцев Caladium означает "растение со съедобными корнями". До того как были выведены гибриды, это растение можно было выращивать только в ботанических садах и в специальных тропических теплицах. Оно было очень требовательно к условиям обитания и не могло расти в обычных комнатах. Но после того как были получены гибриды каладиума (хотя они тоже капризны и требуют тщательного и кропотливого ухода), появилась возможность выращивать их в домашних условиях. Каладиум лучше выращивать в комнатных тепличках, оранжереях, зимних садах;
клубни Каладиума проращивая в условиях мини-теплички,нужно повышать влажность воздуха в момент появления первого листа;
влажность воздуха в период роста до начала листопада не ниже 70%, так как растение очень чувствительно к низкой влажности воздуха , при выращивании Каладиума на подоконнике необходимо защищать растение от сухого воздуха (особенно в момент прорастания клубней, пока не отключены батареи центрального отопления);
желательно содержать растение на западных и восточных окнах, при выращивании на южных окнах необходимо притенение .
при низкой влажности воздуха засыхают края листьев, а молодые листочки вырастают уродливыми.
опрыскивать листья растения не рекомендуется из-за возможности появления на них бурых пятен.
Зимой(октябрь-февраль) наступает период покоя, клубни хранят в темноте при температуре 12-15 градусов, лишь изредка увлажняя почву, чтобы не допустить полного пересыхания земляного кома.
Или клубни хранятся в сухом песке при температуре не ниже 18°C.
 


цитата

Offline


25 мая 2008, 19:38
здравствуйте!прошлой весной купила клубень каладиума,выросли красивые листья,осенью как положено он ушел в спячку и теперь проснуться никак не может.в феврале я вынула его из горшка,вместо1 большого клубня получилось 3 клубенька по2,5 см .около 1мес.ростков небыло вообще,сейчас3 ростка по1см.в высоту.в чем причина? почему он не растет?почитала про каладиумы ,стараюсь делать как советуют,но уже конец мая ,а роста практически нет.

цитата

Offline


26 мая 2008, 17:27
когда появляется первый росток, растения вынимают из горшков, очищают от старых корней и высаживают в небольшие (7,5—9 см) горшки  и помещают на светлое место при температуре 23—25° с. поливают умеренно до образования хорошей корневой системы, затем обильно и постоянно подкармливают. поддерживают высокую влажность воздуха. по мере роста переваливают в горшки большего размера. о необходимости пересадки можно судить по появлению в дренажном отверстии прорастающих корней.
возможно великоват им вазони они заполняют пока что его корнями.


цитата

Offline


26 мая 2008, 18:52
все так и делала как вы пишите,вчера аккуратно достала клубеньки из земли ,на них всего по несколько корешков,земля рыхлая ,дренаж нормальный,клубенньки выглядят хорошо,не вялые, что же делать?

цитата

Offline


29 мая 2008, 17:37
larisa
недавно разглядела каладиум.и очень захотелось его приобрести.немного смущает период покоя.ребята, может есть среди нас счастливые обладатели каладиумов? раскажите про это чудо.как с ним договориться?

 
Здравствуйте!
Каладиум - очень нежное растение и очень красивое. В природных условиях произрастает по берегам тропических рек Южной Америки. Естественно, влажность там высокая; в наших квартирах создать  такую влажность очень сложно, листья от этого очень страдают. Желательно ставить вазон с растением возле бассейна, фонтанчика либо приобрести увлажнитель воздуха  и установить на определенный процент влажности.
 
Еще один вариант - стеклянная емкость (сейчас довольно разные формы и размеры). В емкость установить вазон с растением, т.е.е создать влажный микроклимат, сверху накрыть крышкой с мелкими отверстиями.
 
Каладиум любит много света, но ни в коем случае не прямые солнечные лучи. Листья начинают рост в конце весны и увядают в конце августа - начале сентября. Не любит понижения температуры ниже +18.
После отмирания листьев клубни можно оставить в вазоне, не выкапывать. В период покоя - умеренный полив.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


15 сентября 2022, 15:21
Для тих, хто любит незвичні рослини:
 
Строкатий Каладіум у Садових центрах ВАШ САД!
 
Каладіум дуже популярний у квітникарів завдяки надзвичайно красивим забарвленням листя – однотонні та строкаті відтінки рослини створюють неповторний колорит у приміщеннях.
 
Рослина добре росте і розвивається в півтіні або світлих місцях, захищених від попадання прямих сонячних променів, які можуть залишити опіки на листі – Каладіуму найкраще підходять північно-західні або східні вікна, температура повітря близько 20-25 градусів з високою вологістю, необхідні часті обприскування та розміщення на піддоні з вологим гравієм.
 
Поливи в теплу пору року помірні, з настанням холодів рослина входить у період спокою та поливи обмежують. Починаючи з березня при зростанні температури повітря Каладіуми повертають свою декоративність, також напровесні можна проводити розмноження рослини дочірніми бульбами.
 
Яскраві Каладіуми надзвичайних забарвлень вже у Садових центрах ВАШ САД!
 
Французький бульвар, 85
ТЦ Суворовський, Новомиколаївська дорога,1
Пантелеймонівська, 25
0 800 306 307 (дзвінки безкоштовно)
 

 

 

 

Більше фото по темі повідомлення дивіться на сторінці ВАШ САД на фейсбук ТУТ :
https://www.facebook.com/vashsad/photos/pcb.5790963340928380/5790955767595804/


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75866, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....