Страница:  1  2
Быстрый переход
04 марта 2008, 22:18
здесь рассматриваем все вопросы и истории о глориозе.

цитата

Offline


05 марта 2008, 22:36

 

Корневище куплено 2 года назад в "Ваш сад". В прошлом году первый раз зацвела.


цитата

Offline


06 марта 2008, 09:25
Какая красота...Well

цитата

Offline


06 марта 2008, 13:58
А я свою на лето на улицу,в грунт сажаюправда в этом году подкачала,надо где-то новую покупать.

цитата

Offline


06 марта 2008, 15:39
и ваша супер,я с такой красатой дело боюсь иметь,надо хорошо знать как за нейухаживать.Well

цитата

Offline


06 марта 2008, 19:51
Anri;3757

 
Анри! Вы молодец чего только у вас нет.Глориоза Прелесть.


цитата

Offline


26 марта 2008, 19:16
глориоза предпочитает яркий рассеянный свет, поэтому на южном окне ей может потребоваться полуденное притенение. лучше разместить ее на восточных и западных окнах.
после появления ростка над поверхностью развитие начинается убыстряющимися темпами. глориоза - лиана, которая цепляется при помощи усиков, расположенных на концах листьев. на самых нижних листьях усиков может и не быть, поэтому важно вовремя подвязать хрупкий стебель к опоре.
глориоза усиленно растет в мае и в начале лета. длина стебля достигает 1-2 м. такая длина не всегда желательна, поэтому рекомендуется подвязывать молодую часть стебля, периодически направляя его вниз.
и наконец, глориоза начинает ветвиться. (вместо одной точки роста появляются две и более.) это означает, что глориоза подготовилась к цветению и произошла закладка бутонов.
 
наилучшее время посадки - январь-март. можно сразу начать полив с момента посадки, но появление ростка зависит не от влаги в почве, а от физиологического состояния клубня: он может пролежать не прорастая 1-2 месяца. удержитесь от соблазна вынуть и посмотреть, как он развивается, даже если ожидание ростка покажется вам слишком долгим. вы можете нарушить корневую систему, которая формируется вокруг почки, а то и повредить сам побег. ни то, ни другое растение не восстановит в этом сезоне. не прерывайте полив: субстрат должен быть умеренно влажным (без застойного увлажнения), иначе молодые корешки могут подсохнуть и погибнуть.


цитата

Offline


26 марта 2008, 22:42
расковырял горшки с глориозами. в одном был клубень купленый 2 года назад в "вс" (в прошлом году цвел) - разделился на 4 клубня. во втором была глориоза, которая выросла, тоже 2 года назад, из семян - клубень по размеру такой же как и в первом горшке. посадил все 5 в один горшок. ждем лета.

цитата

Offline


30 июля 2008, 22:33
А у меня моя лентяйка зацвела(вчера ночью примчался на дачу,неделю не был что успел заснял).Садил клубень сразу в грунт.Думал выживеи или нет.Выжила


цитата

Offline


30 июля 2008, 23:22
очень красивое цветение! у меня глориоза за два года ни разу не цвела.растет нормально,потом листья начинают желтеть и сохнут.я на нее обиделась и в этом году не посадила.и что вы думаете? вчера у нас были гости которые принесли два клубенька  глориозы: один см 8, другой 10. ну и что мне теперь с ними делать? сажать то поздно!

цитата

Offline


31 июля 2008, 07:44
larisa
очень красивое цветение! у меня глориоза за два года ни разу не цвела.растет нормально,потом листья начинают желтеть и сохнут.я на нее обиделась и в этом году не посадила.и что вы думаете? вчера у нас были гости которые принесли два клубенька глориозы: один см 8, другой 10. ну и что мне теперь с ними делать? сажать то поздно!
  Лариса,посадите в горшок,будет  цвести в комнате.


цитата

Offline


31 июля 2008, 11:30
не ешьте красавиц…
глориоза очень редко повреждается вредителями. это происходит потому, что все части растения содержат ядовитый сок. однако только при попадании в желудок растение может вызвать отравление. но если у вас маленькие дети, которые все пробуют на вкус, все же повремените заводить глориозу. а для домашних животных растение не опасно. они обычно не торопятся теребить и жевать эту красавицу. чуют, наверное, ее коварную сущность!


цитата

Offline


31 июля 2008, 13:19
глориозу часто сравнивают с языками пламени. изображение глориозы сейчас используют в качестве своей символики некоторые экстремистские группировки.

цитата

Offline


31 июля 2008, 17:19
Дмитрий;13305
глориозу часто сравнивают с языками пламени. изображение глориозы сейчас используют в качестве своей символики некоторые экстремистские группировки.
  Я не экстремист,я пацифист


цитата

Offline


31 июля 2008, 17:37
Дмитрий;13305
глориозу часто сравнивают с языками пламени. изображение глориозы сейчас используют в качестве своей символики некоторые экстремистские группировки.
интересно....правда никогда не видела почему-то я этой символики или внимания не обращала или просто не сталкивалась экстремистскими группировками:cool:


цитата

Offline


31 июля 2008, 18:06
может быть не с теми сталкивались...;)

цитата

Offline


31 июля 2008, 21:44
Дмитрий;13328
может быть не с теми сталкивались...;)
думаю, я не много потеряла:cool:
о глориозе и на нашем форуме можно достаточно узнатьVery we!


цитата

Offline


07 июня 2009, 23:55
Снова в цвету


цитата

Offline


08 июня 2009, 02:19
Да, Anri, ваша глориоза впечатляет! И не жалуется, что много клубеньков в одном горшочке сидят? Я как-то видела глориозу в ВС - одна веточка в огромном вазоне, поэтому спрашиваю.
А мои ростки из семян, увы не выживали почему-то...


цитата

Offline


08 июня 2009, 12:34
Anri, а вы экскурсии по своей территории не практикуете, нет? Я была бы первой на очередиWell Very we!

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75869, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нині акція на цю невибагливу  кімнатну рослину:
Квітка дня Аспарагус зі знижкою -20% в Садовому центрі
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»