Быстрый переход
04 марта 2008, 22:13
здесь рассматриваем все вопросы и истории о гименокаллисе.

цитата

Offline


23 июля 2008, 00:13
Всегда восхищаюсь его цветением:


цитата

Offline


23 июля 2008, 17:19
                                                     Русское название:             Гименокаллис (панкрациум)                                       Латинское название:             Hymenocallis                                       Семейство:             Амариллисовые - Amaryllidaceae                                       Родина:             Антильские острова                                       Легкость выращивания:             Для имеющего небольшой опыт                                       Освещение:             Яркий свет                                       Влажность воздуха:             Умеренная                                           Название рода происходит от греч. Hymen - пленка и kallos - красота. Тычинки соединены между собой мембраной, образующей как бы второй венчик. 50 видов, распространенных в субтропичесикх районах Америки.
Г. карибский - H. caribaea Herb.
Растение с округлой подземной луковицей до 10 см в диам. Листья до 90 см дл. и 7 см шир., узколанцетные или почти ремневидные, остры, слегка сужающиеся к основанию. Цветки крупные, белые, душистые, собраны по 6-12 в зонтиковидном соцветии на безлистном уплощенном цветоносе, который короче листьев. Околоцветник сростнолепестный с длинной цилиндрической трубкой (5-8 см) и 6 узкими линейными долями отгиба 7-9 см дл. Тычиночные нити соединены между собой до половины длины перепончатой мембраной наподобие коронки нарцисса. Пыльники буровато-оранжевые. Родина - Антильские о-ва. Растет по морским побережьям. В культуре с 1872 г. Цветет зимой.
          Местоположение
  
от светлого до солнечного. Отцветший гименокаллис можно вынести в сад, а осенью вновь забрать в помещение. Его луковицы содержат зимой в сухом и прохладном месте при температуре около 10 градусов, а в марте высаживают в новую землю и выгоняют при более высокой температуре.Лучше растет на окнах, выходящих на запад и восток.
         Освещение
  
         Яркий свет
         Полив
  
         летом почва должна быть постоянно влажной и не пересыхать даже зимой.
         Влажность воздуха
  
         Умеренная
         Влажность: дополнительные сведения
  
         время от времени стоит опрыскивать и омывать листья
         Уход
  
         В период роста подкармливают цветочными удобрениями раз в неделю. Зимой удобряют меньше и реже.
         Размножение
  
         дочерними луковицами, которые зацветают через 3-4 года.
         Пересадка
  
В марте луковицы высаживают в новую землю и выгоняют при температуре не ниже 20С. Почвенная смесь состоит из дерновой, перегнойной и листовой земли, взятых в соотношении 1:2:2, с добавлением песка.
         Возможные трудности
  
         Опасные вредители - щитовка и мучнистый червец. При неправильном уходе и избытке воды в горшке развивается серая гниль.


цитата

Offline


24 июля 2008, 14:48
Название         рода Гименокаллис (Hymenocallis)         образовано слиянием двух         древнегреческих слов и переводится как         «красивая пленка».
В цветоводческую культуру         европейцев эти уроженцы Антильских         островов попали еще в 1872 году.
 
Относительным         недостатком можно считать лишь их         достаточно большие размеры, но ведь         иногда это может быть и преимуществом.         Поверьте, что взрослый гименокаллис,         живущий в красивой напольной вазе или         кадке, выглядит просто великолепно.        
 
Есть         у гименокаллисов одна удивительная         особенность. Дело в том, что созревшие         бутоны их цветков открываются в одно и         то же время суток с точностью до минут.         Причем, происходит это раскрытие в         течение буквально одной-двух секунд.         Знающий это человек с фантазией может         устроить для себя и своих друзей         маленькое «цветочное шоу». Кстати,         восторг зрителей усиливается волной         приятного «ванильного» аромата,         выделяемого раскрывшимися цветками.



цитата

Offline


29 июля 2008, 11:22
интересно, а как вычислить это точное время раскрытия цветка? методом наблюдения? или есть одно стандартное ? прикольная информация..и идея насчёт шоу - эдакие дрессированные цветы получаются))

цитата

Offline


26 сентября 2008, 15:07
хотела узнать на зиму они прячутся как гиппеаструмы или продолжают рости как кливия ? уменя он первый год, поэтому не знаю чего от него ждать.

цитата

Offline


30 сентября 2008, 12:20
Рони;17234
хотела узнать на зиму они прячутся как гиппеаструмы или продолжают рости как кливия ? уменя он первый год, поэтому не знаю чего от него ждать.

 
Здравствуйте, Рони!
Гименокаллис - близкий родственник эухариса. Насчитывается 50 видов этого растения.
Я не знаю какой конкретно вид у Вашего гименокаллиса, но могу сказать одно - среди низ есть единственный относительно холодостойкий вид - гименокаллис ранний.
Многие виды не сбрасывают листья; только гименокаллис ранний может обойтись без листьев в период покоя, ему необходим период покоя с температурой +10С, при этом зимовка совершенно сухая.
 
Остальные виды не нуждаются в такой низкой температуре, в период покоя температура не должна понижаться ниже +14С, полив сильно уменьшают  с октября по февраль.
Цветение гименокаллиса приходится на март- май или июль - сентябрь, в зависимости от вида.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


02 октября 2008, 19:11
спасибо майя за совет.
дело в том,что у моего красавца листья выходят, как бы один из другого, а не так как у эухариса из луковицы. сейчас начали нижние листья желтеть. отсюда и возник вопрос о подготовке к спячке.


цитата

Offline


02 октября 2008, 21:51
Боюсь, у нас здесь вышла путаница с названиями растений. Панкраций и Гименокаллис – два разных рода одного семейства - Семейство амариллисовые.
.
Род Панкраций (Pancratium DILL. EX L.) Известно  около 20 видов, происходящих из тропиков Азии, Африки, Канарских о-ов.
В культуре наиболее известны:
Панкраций иллирийский (P. illyricum L.) – о-ва Корсика, Сардиния, Мальта.
Панкраций приморский (P. maritimum L.) – северное и восточное побережье Средиземного моря, Черноморское побережье Кавказа. P. maritimum, также известенй как Лилия Шарона, один из трех цветков упоминаемых в Библии.


Род Гименокаллис (HymenocallisSALISB.) Известно 40 видов, родом из тропиков Южной и Центральной Америки и Индии.
В культуре наиболее распространены:
Гименокаллис корзинковый, кожистый нарцисс (H. сalanthinaHichols.). Родом из Южной и Центральной Америки. Внешне он очень похож на панкраций, но его листья светлее по окраске и мягче наощупь.
Гименокаллис прекрасный (H. speciosaRegel). Западная Индия.
.


цитата

Offline


03 октября 2008, 16:13
Нет с названием я не ошиблась.
Нашла на др. сайте фото, по строению копия, только ниже по высоте
http://www.flowersweb.info/forum/forum7/topic25062/messages/?PAGEN_1=6


цитата

Offline


03 октября 2008, 16:37
правильно, на фото гименокаллис.  просто в начале темы дается описание рода где, я цитирую:"русское название: гименокаллис (панкрациум)" - здесь ошибка. гименокаллис и панкраций - два разных рода.

цитата

Offline


17 июня 2010, 18:45
У меня второй год цветет,купила между прочим луковицу покупала уцененной в В.С.Он уже дал несколько деток,уходит на зимний покой.
 

 


цитата

Offline


09 июля 2010, 20:56
какая красота! Ольга а где можно достать луковицу такого же как у вас гименокаллиса, с колокольчиком? или детку..Oops!

цитата

Offline


09 июля 2010, 21:26
Mila_Sa
какая красота! Ольга а где можно достать луковицу такого же как у вас гименокаллиса, с колокольчиком? или детку..Oops!
Пару недель назад три детки отдала в другой город,есть детка возле большой луковицы,но смогу отделить осенью.Вы мне напомните и я с удовольствием поделюсь.


цитата

Offline


10 июля 2010, 15:17
хорошо, если к тому времени нигде не куплю, Вам напомню. спасибо.

цитата

Offline


07 августа 2010, 12:48
Согласна с Елена ДудинаNot precisely
У кактуса на фото гименокаллис
У Olga B. исмене фесталис
"в роде Гименокаллис остались все тропические виды с неотмирающей на зиму листвой, а субтропические выделили в отдельный род восстановив таксон Ismene Herb"
у меня еще и кринум имеется

Последний раз редактировалось,07 августа 2010г.     12:49


цитата

Offline


12 ноября 2010, 14:55
Dafalla
Согласна с Елена ДудинаNot precisely
У кактуса на фото гименокаллис
У Olga B. исмене фесталис
"в роде Гименокаллис остались все тропические виды с неотмирающей на зиму листвой, а субтропические выделили в отдельный род восстановив таксон Ismene Herb"
у меня еще и кринум имеется

Последний раз редактировалось,07 августа 2010г.     12:49
Феста-аліс, феста-аліс, зараз йому - спати! Без поливу зовсім, листя засушити на гербарій. Краще після засушки -в прохолоду,15-20 С. до весни. Не засушите - цвісти не буде.
Последний раз редактировалось,12 ноября 2010г.
Кому треба квітучі цибулини - пишіть у лічку Well     14:55

Последний раз редактировалось,12 ноября 2010г.     15:43


цитата

Offline


12 ноября 2010, 18:05
Dafalla
Невелике зауваження.
Правильне цитування вимагає приводити джерело цитати і автора, інакше порушується авторське право...


цитата

Offline


26 ноября 2010, 20:35
ось мій гіменокаліс.

цитата

Offline


24 сентября 2011, 12:29
Недавно и у нас отцвел

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом