Форумы Всё о садовых растениях и цветах Общая тема Сорняк по имени Синяк...
Быстрый переход
29 мая 2011, 12:24
[/url]
Эхиум /от греческого echis -ёж/, конечно звучит красивее, чем Синяк. Возможно, что название "Синяк" произошло из-за характерного синеватого оттенка. Это настоящий сорняк. Растет везде: на огородах, в поле, на обочинах автомобильных дорог, и даже сквозь шпалы на железной дороге!
Все части растения ядовиты, так как содержат циноглоссин – яд, подобный кураре, а также консолидин, также являющийся сильным нервным ядом. Несмотря на ядовитость, синяк обыкновенный широко применяется в народной медицине. В травниках XIX века упоминается его применение от укуса змей. Жизнеспособность повышенная. семена могут сохранять всхожесть около 3 лет. А ещё цветущий синяк - очень ценный медонос, с 1 гектара пчёлы добывают 300—400 кг мёда. Синяковый мёд — густой и медленно кристаллизуется, относится к первосортным медам.
Последний раз редактировалось,29 мая 2011г.     12:25


цитата

Offline


31 мая 2011, 08:27
Я в этом году посадила эхиум низкорослую смесь "Семена Украины" ,посмотрю ,что будет .

цитата

Offline


18 июля 2011, 21:10
Что-то мой эхиум сначала был низкорослым ,а потом вытянулся и лежит лохматый на земле ,больше не посажу !

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75909, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!