Быстрый переход
28 мая 2011, 11:59
[/url]
Название происходит от греческого слова "kentaurion", и дано в честь знаменитого мифологического кентавра Хирона, которому были известны целебные свойства трав, в том числе и васильков. По другой версии латинское название centaurea /центаурея/ переводится как “сто желтых цветков”. Хотя мы привыкли к голубым василькам, они бывают и жёлтые, и розовые
Василек крупноголовый /Centaurea macrocephala/,
Растение своей красотой и нетребовательностью завоевало цветники Европы.
Так, в Англии этот василек — один из основных составляющих миксбордеров. [/url]
Василек голубой /Centaurea cyanus/, его же иногда называют василек полевой или василек синий. Василек голубой давно привлек внимание цветоводов, так как его ярко-голубые соцветия уже много веков мелькают на полях, особенно в посевах ржи. Да, василек голубой — сорняк, но какой красивый, изящный, трогательный! И человек уже с XVI в. стал выращивать его в своих цветниках. [/url]
Ещё его розовый сорт [/url]
Василёк солнечный /Centaurea solstitialis/, имеющий длинный корень, что позволяет ему конкурировать с другими растениями в добыче воды
[/url]
Василек подбеленный /Centaurea dealbata/— в культуру пришел в 1804 г. с лугов Кавказа и Северного Ирана. Один из наиболее эффектных васильков
[/url]

Последний раз редактировалось,28 мая 2011г.     12:01


цитата

Offline


28 мая 2011, 22:47
У меня есть жёлтенький ,выращенный из семян

цитата

Offline


30 мая 2011, 12:40
И вот такой

цитата

Offline


30 мая 2011, 22:51
У меня остался тоже практически только желтый василек, он не такой агрессивный как его собратья, держится одной куртиной, не расползается


цитата

Offline


17 мая 2012, 13:48
у меня из семян вылез василёк, листья длинные какие-то, наверно на полевых будет похож. а может мне прищепнуть? василёк может куститься?

цитата

Offline


02 июня 2012, 22:43
Тоненькие сизоватые листики у однолетнего василька ,не прищипывала он и сам кустится .Цветут васильки .

цитата

Offline


20 июня 2012, 16:03
В этой коллекции не хватает ещё такого вот - называется "Черный шар"
 


цитата

Offline


21 июня 2012, 08:27
ok-01,красивый ,это однолетний??

цитата

Offline


21 июня 2012, 09:37
Hanno4ka, василек однолетний, сеяла семенами. Куст очень большой и раскидистый: таких 3 кустика на всю клумбу хватит. Well Цветов очень много, точнее, пока ещё бутонов. Я оставила их густо, так они теперь другим растениям мешают. И удалить полностью рука не поднимается. Well Вечером сфотографирую общий вид куста.

цитата

Offline


27 июня 2012, 13:09
а можно и как собирать семена у васильков?

цитата

Offline


01 июля 2012, 22:33
RUSALKA_2009, конечно можно! Когда цветок отцветает и лепестки опадут, остается чашечка (нижняя часть цветка) с семенами.
 
Наконец-то выполняю обещание. Well Мне эти васильки на кусте вообще больше гвоздики напоминают.
 
Вот это в пасмурную погоду:
 

 

 
А вот это - на солнышке:
 


цитата

Offline


03 июля 2012, 14:08
Оk-01 очень интересно смотрятся  Ваши  васильки Gift.Я раньше высаживала в палисадник самые обыкновенные (смесь),но такой расцветки у меня не было ,кстати они ещё насеиваются и всходят сами на следующий год .

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75922, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Варто передивитись тим садівникам, які мають САМШИТ в
Увага! Небезпечний шкідник уже у садах!
В цьому році, як мінімум на 7-10 днів,   майже все
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»