Страница: 1 2 3  4  5 6 7 8 9
Быстрый переход
24 ноября 2008, 21:34
чувствуют они, наверное, что не на родине...

цитата

Offline


24 ноября 2008, 21:47
Дмитрий;20525
чувствуют они, наверное, что не на родине...
А мы их любовью и терпением:p


цитата

Offline


27 ноября 2008, 08:16
Вот такая вот у меня, причем это ее типичное состояние, летом она просто больше была, я ее обрезала над почками, цвела двумя цветками, но листья почти всегда такие.Укореняла я ее в грунт черенком прошлой зимой

цитата

Offline


29 ноября 2008, 23:29
Земляника;20757
Вот такая вот у меня, причем это ее типичное состояние, летом она просто больше была, я ее обрезала над почками, цвела двумя цветками, но листья почти всегда такие.Укореняла я ее в грунт черенком прошлой зимой
Скверный вид, похоже на хроническое переувлажнение... А что насыпано поверх грунта?


цитата

Offline


02 декабря 2008, 22:26
Знакомая картина. Это хроническое плачевное состояние корневой системы. Такая картина наблюдается когда: субстрат не подходит растению, его слишком много и как следствие растение замокает, корни не работают или не усваивают необходимые вещества. Такая же проблема возникает, и когда растение сначала пересохло, часть корневой системы погибла, а с возобновлением полива добавились и другие проблемы.
  Лечение: очистить крону, пересадить в маленький объем (не разрушая корневого кома) и правильный субстрат, следить за поливом, накрыть растение прозрачным колпаком, кормить по листу. Но если и пытаться «вытащить» такое растение, то придется потратить очень много терпения и времени. Практичнее его заменить.


цитата

Offline


20 декабря 2008, 13:33
Земляника;20427
интересно, кто-нибудь будет 20 минут кипятить воду, чтобы полить гардению?
Я, например, привожу "мягкую" воду из пригородаVery we!. Скажите кто нибудь имеет опыт выращивания гардении в контейнерной культуре, как она себя поведет на улице летом и что для нее лучше солнце или полутень?


цитата

Offline


20 декабря 2008, 14:58
Как раз вчера,по каналу усадьба,в передаче (итальянской) "Садовые истории" рассказывалось о ацедофильных растениях и в частности о гардении.
Что рекомендовали:
На лето на улицу ,горшок вкопать в землю,ниже уровня земли,в тенистом месте,что-бы не попадали прямые ,солнечные лучи.,стараться что-бы почва было влажной.При поливе стараться не лить на листья.Вода отстоянная,подкисленная,использовать удобрения для азалий,рододендронов.Пересаживать после цветения,в горшок больше диаметра предыдущего на 2-4 см,в грунт для азалий(кислый).При пересадке ,если корнями заполнен весь горшок,срезаете вдоль всю корневую систему на 1 см от дна(получается как бы круг ,размером с диаметр дна),по бокам вытянутого кома ,оплетенного корнями ,делаете продольные надрезы,можно практиковать у всех растений с мелькой сеткой корней.Пересадка после цветения,обязательно удалять пожелтевшие листья во время роста,после цветения гардения может сбросить все листья,что не есть признаком гибели,в это время ее лучше обрезать и пересадить.
Во времы роста,переодически рекомендуется,вот это меня заинтересовало,опрыскивать раствором медного купороса,не бордосски,а именно купороса,причем рекомендуется в целях профилакти делать это на всех растениях (?!),так ,как купорос считается мало токсичным.Расчет 4-5 гр ,на 1 литр воды,опрыскивать так,что-бы раствор стекал с листьев,вообщем обильно.Делать надо обязательно в резиновых перчатках,купорос хорошо растворить в теплой воде.
Черенкуют верхушками побегов,без цветов,срез делают непосредственно под листом,как можно ближе к пазушной почке (почке между черенком и листом).Укореняют обмакнув кончик черенка в порошок гормона роста(ауксин или гетероауксин) в смеси перлита с песком(универсальная смесь для многих растений) в пропорциях 60-70 %перлит 30-40% песок.Из своего опыта знаю,смесь очень хорошая,азалиии и гардении в ней укореняются до 70 % черенков.


цитата

Offline


21 декабря 2008, 13:24
Игорь, спасибо за инфо. А цвести гардения все равно будет зимой в комнатных условиях?

цитата

Offline


21 декабря 2008, 14:05
Anri;21005
Скверный вид, похоже на хроническое переувлажнение... А что насыпано поверх грунта?
Это я насыпала мелкий керамзит, так как дома очень жарко и поверхность грунта моментально высыхала, с керамзитом стало поувлажненнее , но керамзит я насыпала совсем недавно, не в нем причина


цитата

Offline


21 декабря 2008, 14:08
Елена
Знакомая картина. Это хроническое плачевное состояние корневой системы. Такая картина наблюдается когда: субстрат не подходит растению, его слишком много и как следствие растение замокает, корни не работают или не усваивают необходимые вещества. Такая же проблема возникает, и когда растение сначала пересохло, часть корневой системы погибла, а с возобновлением полива добавились и другие проблемы.
  Лечение: очистить крону, пересадить в маленький объем (не разрушая корневого кома) и правильный субстрат, следить за поливом, накрыть растение прозрачным колпаком, кормить по листу. Но если и пытаться «вытащить» такое растение, то придется потратить очень много терпения и времени. Практичнее его заменить.
Елена, спасибо огромное за советы, после Ваших объяснений все очень понятно, я теперь думаю, что действительно все дело в большом горшке - грунт покупала специальный кислый "Азалия" Попробую весной еще раз


цитата

Offline


24 декабря 2008, 15:03
М-даааа! Вчера купила гордению по уценке, аж две штуки; такие замученные просто ужас, а еще и с бутонами. До утра обе очухались, после полива. Но, из всего прочитанного задумываюсь: А, стоит ли игра свеч? Цветы люблю очень, поэтому попытаюсь побороться за два чахлых кустика. Время покажет, кто кого.

цитата

Offline


27 декабря 2008, 11:51
Мне кажется, главное не перетаскивать их с места на место. они привыкают к одному, а потом никак не хотят на новое. Тепло и свет.

цитата

Offline


09 января 2009, 12:29
Здравствуйте, я новичок. Помогите спасти растение. Гардения от перепада температуры сбросила почти все листья. Что можно с ней сейчас сделать, чтобы спасти???


цитата

Offline


09 января 2009, 15:57
Вот эти, коричневые листики, она точно сбросит. Мне кажется ее необходимо поставить на одно место и не трогать, пока не адаптируется. Ну опрыскивания, полив никто не отменял. Хотя полив сейчас должен быть ооочень умеренный, потому как может загнить корневая. Держитесь!

цитата

Offline


09 января 2009, 16:42
Понаблюдаю за ней пару дней, а потом, наверное, пересажу в свежий грунд для гардении.

цитата

Offline


09 января 2009, 17:22
А никто не пробовал насыпать хвои сверху в горшочек? Ведь после новогодних праздников у многих осталась хвоя от елок. Как гардения отреагирует? А еще читала где-то, что для того чтобы растение не нуждалось в железе, в грунт втыкают несколько гвоздей. При поливе они ржавеют и выделяют железо в землю. Никто не пробовал?

цитата

Offline


10 января 2009, 00:16
abon;23514
Вот эти, коричневые листики, она точно сбросит. Мне кажется ее необходимо поставить на одно место и не трогать, пока не адаптируется. Ну опрыскивания, полив никто не отменял. Хотя полив сейчас должен быть ооочень умеренный, потому как может загнить корневая. Держитесь!
У нее нет нормальной листвы! Зачем ее опрыскивать?


цитата

Offline


10 января 2009, 00:17
puss;23522
Понаблюдаю за ней пару дней, а потом, наверное, пересажу в свежий грунд для гардении.
Я бы исключил пересадку до весны. У растения и так был большой шок, пересадка все усугубит. Дайте время растению прийти в себя, а пересадите уже весной, если конечно от перепада температур сохранило жизнеспособные почки и побеги.


цитата

Offline


10 января 2009, 10:48
а мне кажется, что пересаживать ее сейчас нельзя

цитата

Offline


15 января 2009, 12:09
puss;23525
А никто не пробовал насыпать хвои сверху в горшочек? Ведь после новогодних праздников у многих осталась хвоя от елок. Как гардения отреагирует? А еще читала где-то, что для того чтобы растение не нуждалось в железе, в грунт втыкают несколько гвоздей. При поливе они ржавеют и выделяют железо в землю. Никто не пробовал?
Хвоя – необходимая добавка для ацидофильных растений, как гардения. Кроме того, она улучшает структуру субстрата. Но использовать можно только сухую и перепревшую.
Если очень хочется использовать осыпавшиеся елочные иголки, то смешайте их с верховым торфом и лиственным опадом, увлажните, и оставьте где-нибудь на балконе, накрыв пленкой. Со временем получится компост для азалий, гардений и камелий.  
Теперь про гвоздь. Многие растения нуждаются в этом микроэлементе больше чем другие. Это те же гардении, а также цитрусы, жасмин… Но это не та форма железа (ржавчина), что дает ржавый гвоздь. И если уж говорить о добавках в субстрат, то в этом случае подойдет не ржавчина, а окалина железа, которую можно найти разве что в кузнечном или сталеплавильном цеху. Но сейчас есть возможность использовать очень хорошие готовые препараты, содержащие хелат железа, который и усваивают растения.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5 6 7 8 9

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 10, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75905, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Багато корисної інформації  для любителів
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії