Форумы Разное Литература Легенды, связанные с деревьями и...
Быстрый переход
04 мая 2011, 10:25
посоветуйте, будьте добры, книгу или сайт, где можно почитать о легендах, связанных с деревьями и растениями. В сети нахожу только крупицы информации, хотелось бы более детально.
Вот, например, нашла о кизиле:
 
Кизил – шайтаново дерево. В народе бытует легенда о том, что однажды господь собрал жителей ада и рая и сказал: выбирайте себе деревья, кто какое хочет. Дело было ранней весной, но на одном из кустов уже распустились цветы. Увидев это, шайтан (черт) решил, что и плодоносить это растение будет раньше других, а потому и выбрал его для себя. Однако его ждало жестокое разочарование: плоды кизила не только созрели позже остальных (в конце октября), но и оказались кислыми на вкус. Но с тех пор за кустарником в народе закрепилось название «шайтаново дерево».
...Не созревает кизил. Со временем красный сделался, но, как и прежде, — твердый и кислый.
— Ну, как твой кизил? — насмехаются люди.
— Гадость, а не ягода. Не повезу на базар! Собирайте сами!
И вот поздней осенью, когда в садах собрали все плоды, пошли люди в лес и увидели почерневшую, но очень сладкую и вкусную ягоду. Собрали люди кизил, лакомятся и издеваются над чертом:
— Прозевал!
Черт очень разозлился и отомстил людям. На следующую осень он сделал так, что кизила уродилось вдвое, а может, и втрое больше, чем прошлый раз, и солнцу, чтобы он созрел, понадобилось послать на землю значительно больше тепла.
Обрадовались люди, что такой большой урожай кизила, не поняли каверзы. А солнце истощилось за лето, и наступила на земле такая зима, что повымерзли у людей сады.
С того времени существует такая примета: если урожай кизила — будет холодная зима.
 

Вот так вот поподробнее хотелось бы найти. Или может, кто знает интересные легенды...


цитата

Offline


06 мая 2011, 00:00
irrinna
посоветуйте, будьте добры, книгу или сайт, где можно почитать о легендах, связанных с деревьями и растениями. В сети нахожу только крупицы информации, хотелось бы более детально....

У меня есть книга на украинском -  В.І. Командор "Барвінок для майбутнього", видавництво "Карпати" , 1987 рік.
З анотації книги  " .. автор вдало використовує народні легенді та міфи розповідаючі про рослини Карпат"
 
На порталі теж трохи є , можна подивитись матеріал тут:
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/5677/


цитата

Offline


06 мая 2011, 10:51
эту статью я сразу заприметила )) собственно, по ней я и попала сюда на сайт и на форум. Но мне вот больше нужно информации как раз о деревьях экзотах в Украине, таких как катальпа, тюльпановое дерево, церцис, сосна австрийская черная, можжевельник вергинского, тис ягодный,софора японская, лиственница разных видов и т.д. Эти и многие другие деревья есть в дендропарке "Александрия" в Белой Церкви.  Вот хотелось бы узнать интересные истории об этих растениях.

цитата

Offline


18 мая 2012, 23:06
У меня девушка увлекается растениями, так вот решил подарить ей на день рождения какую нибудь интересную книгу. Но по скольку в этом деле я балбес не могли бы написать небольшой список из какого мне можно было бы выбрать!

цитата

Offline


19 мая 2012, 00:03
Какими именно растениями увлекается девушка?

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: