Страница:  1  2
Быстрый переход
19 апреля 2011, 10:22
Дерево высотой около 20 м. Растет в Воронцовском парке. Похоже на секвойю.
Последний раз редактировалось,19 апреля 2011г.     10:23


цитата

Offline


01 ноября 2011, 17:11
Буду признателен за идентификацию

цитата

Offline


01 ноября 2011, 21:06
Leo
Буду признателен за идентификацию...

Ель колючая , декоративная  форма - похоже на "Глаука".
Ель угнетена, видимо не хватает света. Этот вид ели довольно светолюбив.


цитата

Offline


01 ноября 2011, 21:26
fil198181
Дерево высотой около 20 м. Растет в Воронцовском парке. Похоже на секвойю.
Последний раз редактировалось,19 апреля 2011г.     10:23

Как - то не увидел ЭТОТ вопрос.
На снимке
 
Либоцедрус сбежистый (Кедр речной, Кедр калифорнийский
Калоцедрус низбегающий).
Libocedrus decurrens.
 
Быстрорастущая, теневыносливая, влаголюбивая и теплолюбивая порода. Вместе с тем стойко переносит непродолжительные засушливые периоды. Выдерживает непродолжительные морозы до -20 (в некоторых источниках -30°). Удовлетворительно переносит городские условия. Наиболее благоприятны глубокие свежие почвы речных долин и увлажненные склоны гор с глубокими дренированными почвами; мирится с наличием в почве извести. Долговечен - доживает до 600-700 лет.


цитата

Offline


02 ноября 2011, 23:19
Михалыч
  Ель колючая , декоративная форма - похоже на "Глаука". Ель угнетена, видимо не хватает света. Этот вид ели довольно светолюбив.
Согласен, слева-однозначно ель колючая, хвоя жесткая. На правом фото хвоя не настолько жесткая, не так торчащая,немного длиннее и ветки более опушенные...ну непохоже на Глауку, хоть убейте... Света достаточно, хоть на склоне горки и растет.. Это в ботсаду, на экспериментальном участке...маточный образец.. Может прививка ? Пока не смог найти хозяина...


цитата

Offline


02 ноября 2011, 23:41
Вот еще одно фото другого экземпляраWell


цитата

Offline


03 ноября 2011, 00:36
Leo
Это в ботсаду, на экспериментальном участке...маточный образец.. Может прививка ? Пока не смог найти хозяина...

Пока, по экземпляру (справа на фото), не спорю, поэтому и написал слово "похоже".
Тем, более,   на фото , по  растению слева, при приближении, можно уже точно утверждать, что "Глаука", справа - нужно увидеть "в натуре" - какой это ботсад?


цитата

Offline


04 ноября 2011, 21:37
Михалыч
Leo
Это в ботсаду, на экспериментальном участке...маточный образец.. Может прививка ? Пока не смог найти хозяина...
Пока, по экземпляру (справа на фото), не спорю, поэтому и написал слово "похоже". Тем, более, на фото , по растению слева, при приближении, можно уже точно утверждать, что "Глаука", справа - нужно увидеть "в натуре" - какой это ботсад?
Ботсад на Печерске


цитата

Offline


04 ноября 2011, 23:08
Здравствуйте, Leo Lexx!
У Вас, Ель Энгельмана ( Picea еngelmanii ).
Иногда известна под другими названиями (белая, горная, аризонская, серебристая и бальзамическая).

 

Распространение. Дико произрастает на западе Северной Америки, по высоки горным склонам в провинции Альберта Британской Колумбии и на юге до северной части Нью-Мексико и Аризоны, через Монтану и Идаго в Каскадных горах до Вашингтона и Орегона. В культуре России менее распространена, чем ель колючая, встречаясь изредка в средней полосе (до Санкт-Петербурга), а также в средней полосе, в Белоруссии, на Украине, в Крыму и на Кавказе. Дерево высотой до 20-50 м. Крона конусовидная, плотная,, часто несимметричная; ветви слегка поникшие. Кора ствола светло-коричневая, тонкочешуйчатая. Побеги пушистые бледно-охренной окраски. Опушенностью побегов ель Энгельмана отличается от  близкой к ней ели колючей, у которой побеги голые. Хвоя у ели Энгельмана длиной 1,5-2,5 см., менее колючая, более гибкая и не столь отстоящая, как у ели колючей; цвет хвои сизо-зеленый. Незрелые шишки вишневого цвета, зрелые – светло-коричневые, яйцевидно-цилиндрической формы, длиной 4-7 см (короче чем у ели колючей), с тонкой, неплотно прилегающей чешуей, с усеченной или выемчатой верхушкой. По экологии близка к ели колючей, хорошо переносит морозы, лишь в суровые зимы частично обмерзает хвоя; довольно устойчива в условиях засушливого юга, к почвам мало требовательна, дымоустойчива, так же, как и ель колючая, успешно произрастает в городских условиях. От ели колючей отличается более медленным ростом. Порода долговечная: предельный возраст достигает 400-600 лет. Размножается семенами, формы получаются часто прививкой на ели обыкновенной.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


07 ноября 2011, 20:33
Botanik
Здравствуйте, Leo Lexx! У Вас, Ель Энгельмана ( Picea еngelmanii ). Иногда известна под другими названиями (белая, горная, аризонская, серебристая и бальзамическая). формы получаются часто прививкой на ели обыкновенной. С ув. Сергей.
Сергей, большое спасибо. Видимо они привиты на ель сизую судя по старой хвое..Место прививки выделяется на стволе..
Они еще не мои- но уже хочу.Not precisely Буду брать.
Как и когда лучше произвести пересадку? Растут они думаю в суглинке, в суглинок и буду пересаживать. Ком большой нужен или непринципиально? Высота этих елочек до 1.1м


цитата

Offline


07 ноября 2011, 20:38
а это что? So-so
каковы шансы у этого растения выжить в зоне Киева?


цитата

Offline


07 ноября 2011, 22:21
Leo
а это что? So-so
каковы шансы у этого растения выжить в зоне Киева?
А эта фотография где сделана?Well
В Киеве  такого растения не видел.
 
Растение очень похоже на :
Сциадопитис мутовчатый (Sciadopitys verticillata)
В естественных условиях растёт только в Японии (юго-запад острова Хонсю, остров Сикоку, восток острова Кюсю);
 
Автор книги "О самых популярных хвойных растениях" Ян Ван дер Неер пишет , что растение может выдержать  морозы до  минус 23 -28 градусов ( в чем, я лично, сомневаюсь)
 
Еще: Сциадопитис лучше всего растёт в плодородной и влажной почве, в приморском прохладном климате. Желательно, чтобы молодые растения росли в небольшой тени. Размножение — семенами.
 

P.S. По предыдущему растению - предыдущего автора (У Вас, Ель Энгельмана ( Picea еngelmanii ) пока не могу не подтвердить не опровергнуть, могу только сказать, что это не просто ВИД, а декоративная форма, вполне может быть Е.к "Костера", а может даже Пседотсуга Мензиса" Глаука" .Были бы шишки - тогда можно говорить более точно
Вот какое растение ниже на фото ( уже определено)? Very we!
Постараюсь, все таки,  увидеть ваше растение  в натуре в ботсаду.

  


цитата

Offline


08 ноября 2011, 22:25
Михалыч
Leo
а это что? So-so каковы шансы у этого растения выжить в зоне Киева?
А эта фотография где сделана?Well В Киеве такого растения не видел. Растение очень похоже на : Сциадопитис мутовчатый (Sciadopitys verticillata) В естественных условиях растёт только в Японии (юго-запад острова Хонсю, остров Сикоку, восток острова Кюсю); Автор книги "О самых популярных хвойных растениях" Ян Ван дер Неер пишет , что растение может выдержать морозы до минус 23 -28 градусов ( в чем, я лично, сомневаюсь)
и зряWellнеера книжечка у меня тоже имеетсяSo-so да, это японская зонтичная сосна(сциадопитис мутовчатый)и растет у меня на даче под Киевом с осени 2007г. куплена была в Польше, в р-не Люблина. у хозяйки питомника во дворе растет 4-5метровый экземпляр, по ее словам не боится морозов.это и стало поводом купить с товарищем по одному малышу. для перестраховки 1ю зиму укрыли лапником и спанбондом. в след зиму он не укрыл- сосна загнулась. я укрывал все время. в этом году стою перед дилемой укрывать или... сосонка здорово подросла , с 20 до примерно 80см (не мерял) . ну совсем неудобно ее укрывать... да и за эти годы наверняка произошла адаптация.. а Вы что думаете по этому поводу? вот 2009-10г фотки


цитата

Offline


08 ноября 2011, 22:53
Михалыч
Вот какое растение ниже на фото ( уже определено)? Very we!
думаю это какая то декоративная лиственница слева... типа larix kaempferi "Stiff Weeper" или "Диана". С характерными, закрученными ветвями. Обычно на штамбе....Not precisely а что такое маленькое справа? Picea Glauka "Echiniformis"??Или можевельник чешуйчатый Блу Стар? Или кипарисовик горохоплодный Болевард??Tears нет, однозначно это елочка, не можжевельник и не кипарисовик..если можно-выложите фотку с разрешением получшеTo wink
Последний раз редактировалось,08 ноября 2011г.     23:15


цитата

Offline


08 ноября 2011, 23:07
Leo
  и зря.....
... а Вы что думаете по этому поводу?
Пока не уверен , что "зря"Well
Свое сомнение  о перенесении этим растение , без проблем,  низких температуры ( ниже 20 градусов) и условий нашей зимы ,  я уже  выразил, но ... практика , в этом случае - лучший судья.
Дополнить мне нечего.


цитата

Offline


08 ноября 2011, 23:16
Leo
... думаю это какая то декоративная лиственница слева... типа larix kaempferi "Stiff Weeper" или "Диана". С характерными, закрученными  ветвями.

Нет.
Leo
.... если можно-выложите фотку с разрешением получшеTo wink

Это фото из Инета, получше не получится.
Я разместил фото только как "наглядное пособие"  того, что не просто определить точное название ТАКСОНА по фото (как по мне оно очень похоже на фото растения (справа) которое Вы размещали в своих первых сообщениях в этой теме.


цитата

Offline


08 ноября 2011, 23:20
Михалыч
Leo
... думаю это какая то декоративная лиственница слева... типа larix kaempferi "Stiff Weeper" или "Диана". С характерными, закрученными ветвями.
Нет.
Leo
.... если можно-выложите фотку с разрешением получшеTo wink
Это фото из Инета, получше не получится. Я разместил фото только как "наглядное пособие" того, что не просто определить точное название ТАКСОНА по фото (как по мне оно очень похоже на фото растения (справа) которое Вы размещали в своих первых сообщениях в этой теме.
ну никак не похоже, это однозначно лиственницаYes


цитата

Offline


08 ноября 2011, 23:59
Leo
Botanik
Здравствуйте, Leo Lexx! У Вас, Ель Энгельмана ( Picea еngelmanii ). Иногда известна под другими названиями (белая, горная, аризонская, серебристая и бальзамическая). формы получаются часто прививкой на ели обыкновенной. С ув. Сергей.
Сергей, большое спасибо. Видимо они привиты на ель сизую судя по старой хвое..Место прививки выделяется на стволе..
Они еще не мои- но уже хочу.Not precisely Буду брать.
Как и когда лучше произвести пересадку? Растут они думаю в суглинке, в суглинок и буду пересаживать. Ком большой нужен или непринципиально? Высота этих елочек до 1.1м.
 
 
Здравствуйте, Leo Lexx!
Посадка. Как и все хвойные, ели лучше всего высаживать на участке в конце апреля – начале мая. Но, если стоит нежаркая погода, возможна посадка после 20 августа и до конца сентября. Сажают ели на расстоянии 2-3 м в ямы глубиной 50-70 см. На дно насыпают дренаж из керамзита толщиной 15-20 см и на две трети заполняют питательным субстратом, состоящим из дерновой земли, листовой смеси, торфа и песка в соотношении 2:2:1:1. Туда же добавляют 100-150 г нитроаммофоски и тщательно перемешивают. Высаживают деревце так, чтобы корневая шейка была на уровне земли. В дальнейшем следите, чтобы она не обнажалась и не заглублялась из-за оседания почвы.
 
После посадки делаете лунку, поливаете и засыпают торфом слоем 6-7 см.
При  метровой высоте ком должен быть в диаметре приблизительно 30-35 см. Если при пересадке, Вы немного повредили корневую систему то не чего страшного, после пересадки не забудьте растение пролить препаратом корневин!.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


09 ноября 2011, 00:29
Leo
Михалыч
Leo
... думаю это какая то декоративная лиственница слева... типа larix kaempferi "Stiff Weeper" или "Диана". С характерными, закрученными ветвями.
Нет.
Leo
.... если можно-выложите фотку с разрешением получшеTo wink
Это фото из Инета, получше не получится. Я разместил фото только как "наглядное пособие" того, что не просто определить точное название ТАКСОНА по фото (как по мне оно очень похоже на фото растения (справа) которое Вы размещали в своих первых сообщениях в этой теме.
ну никак не похоже, это однозначно лиственницаYes
 
Похожа на Лиственницу  
"Grey Pearl" или "Little Bogle"
 


цитата

Offline


09 ноября 2011, 07:30
Botanik
Здравствуйте, Leo Lexx! Посадка. Как и все хвойные, ели лучше всего высаживать на участке в конце апреля – начале мая. Но, если стоит нежаркая погода, возможна посадка после 20 августа и до конца сентября. С При метровой высоте ком должен быть в диаметре приблизительно 30-35 см. Если при пересадке, Вы немного повредили корневую систему то не чего страшного, после пересадки не забудьте растение пролить препаратом корневин!. С ув. Сергей.
а если выкапывать и пересаживать в этом месяце, или в следующем?


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 1, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75864, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/