Страница: 1  2  3 4 5
Быстрый переход
15 июля 2008, 10:38
да, это хороший способ полива, а как быть с гигантами? вот так и стоят бедные, никто их не купает...

цитата

Offline


16 июля 2008, 10:26

 
Здравствуйте , Дмитрий ! Я так поняла , что речь шла о довольно компактных нолинах... Но даже мою подержать над тазом пока стечет вода прошу мужа , тяжеловастенькая.. А крупномерам считайте не повезло.. эпифиллюм остроцветковый , свыше 2х м. росточком , сидящий в большом керамическом горшке , спасаю после свекровиных поливов , ползая на коленках с тряпочкой и выжимая воду в миску.. Из поддона так просто воду уже не сольешь...


цитата

Offline


16 июля 2008, 10:56
Дмитрий;12081
да, это хороший способ полива, а как быть с гигантами? вот так и стоят бедные, никто их не купает...
  Вытягиваю летом на улицу и из шланга,водой из бассейна.Тем более нолина себя на улице летом великолепно чуствует.Тоже касается и стрелиции,араукарии.


цитата

Offline


16 июля 2008, 12:55
Понятно. Всем спасибо.

цитата

Offline


24 июля 2008, 10:41
НинОк;6435
вот этой нолине лет 7, "луковица" размером с крупный апельсин и длинющие листья. ствола , как видите, ещё лет 10 ждать не приходитсяWell))эт я тоже хотела вырастить деревоWell))
НинОк, ваша боканарея похожа на русалкуWell прекрасное растение, жаль, что долго растёт;)


цитата

Offline


24 июля 2008, 15:25
         Кстати, мексиканцы широко применяют         листья бокарнеи для плетения корзин и шляп.

цитата

Offline


28 июля 2008, 17:15
вот задумалась - а почему у моей нолины такое    маленькое утолщение ствола внизу? посмотрю на другие - такие бульбы, даже завидно.    правда у моей "кудри пышные" может, одно с другим несовместимо, т.е.    что-то одно - лысый и толстый или худой и кучерявый?

цитата

Offline


29 июля 2008, 10:32
правда ли, что зимой это растение можно и не поливать, и не опрыскивать?

цитата

Offline


30 июля 2008, 13:26
ДАНА;13019
вот задумалась - а почему у моей нолины такое    маленькое утолщение ствола внизу? посмотрю на другие - такие бульбы, даже завидно.    правда у моей "кудри пышные" может, одно с другим несовместимо, т.е.    что-то одно - лысый и толстый или худой и кучерявый?

 
Да, не совместимо. Если часто (в меру) поливать и удобрять - то наращивает зелень. Если поливать очень редко и почти не кормить - то растет ствол. Poorly


цитата

Offline


30 июля 2008, 13:39
Кактус;13051
правда ли, что зимой это растение можно и не поливать, и не опрыскивать?

 
Вздутое, ввиде большой луковицы основание сохраняет воду, поэтому временный недостаток влаги у корней не приносит растению вреда.  Зимой нуждается в прохладном содержании, однако не ниже 10°С.
У стоящих зимой в холодном помещении растений, земляной ком лишь слегка увлажняют.


цитата

Offline


30 июля 2008, 13:57
Дмитрий;13164
Вздутое, ввиде большой луковицы основание сохраняет воду, поэтому временный недостаток влаги у корней не приносит растению вреда.  Зимой нуждается в прохладном содержании, однако не ниже 10°С.
У стоящих зимой в холодном помещении растений, земляной ком лишь слегка увлажняют.
очень удобное растение получается, уехал зимой куда-то в путешествие и беспокоиться о поливе не надоVery we!


цитата

Offline


31 июля 2008, 13:04
Флора;3541
здесь рассматриваем все вопросы и истории о бокарнее.

 
История открытия
 
В 1753 г. Карл Линней описал семейство Агавовые, куда им было включено более 300 видов суккулентных растений. Позже из него выделили семейство Нолиновые. Согласно современным представлением оно включает четыре рода. Род Нолина был описан в 1803 г. В книге "Южная флора Америки". Ее написал француз Андре Мишо, которому Луи шестнадцатый доверил пост коралевского ботаника. Растение он назвал в честь французского садовода П. Нолина.
 
В 1861 г. в семействе Нолиновые появился небольшой самостоятельный род - Бокарнея. Автором этого предложения был французский ботаник Антуан Лемер. Точная этимология слова "бокарнея" для историков науки осталась не выясненной. Скорее всего, Лемер произвел название нового рода от французского слова beau - "прекрасный", "красивый". В разные годы состав рода Бокарнея менялся. В настоящее время считается, что он включает всего два вида: бокарнею отогнутую и бокарнею сжатую. В справочной литературе оба вида фигурируют как Нолина отогнутая и Нолина сжатая.


цитата

Offline


31 июля 2008, 22:21
Wellтеперь ясно почему это растение имеет двойное названиеWell

цитата

Offline


31 июля 2008, 22:32
а разница между этими двумя видами какая? я имею в виду нолина отогнутая и нолина сжатая.

цитата

Offline


01 августа 2008, 14:45
larisa
а разница между этими двумя видами какая? я имею в виду нолина отогнутая и нолина сжатая.

Нолина отогнутая  (Beaucarnea recurvata) -вздутый у основания ствол, на верхушке которого находятся пучки узких и очень длинных ремневидных (до 70 см) листьев. Изредка появляются розоватые или крас*ные цветки, собранные в кисти.
 

 
Нолина сжатая (N. stricta) - очень похожа на Н. отогнутую, но у нее более жесткие листья.
 


цитата

Offline


01 августа 2008, 14:47
но комнатные культуры друг от друга особенно не отличаются.

цитата

Offline


01 августа 2008, 20:56
Дмитрий;13409
но комнатные культуры друг от друга особенно не отличаются.
я это тоже поняла, причём сжатая вообще как-то не встречается толкомPoorly в основном, вся информация и в продаже только отогнутая:cool:


цитата

Offline


19 ноября 2008, 13:12
подскажите,пожалуйста!какой грунт больше подойдет для нолины?

цитата

Offline


20 ноября 2008, 16:39
lyly;20121
подскажите,пожалуйста!какой грунт больше подойдет для нолины?

так как нолина суккулент, ей подойдет земля для кактусов и суккулентов или на крайний случай для декоративно-лиственных, но никак не универсальная.


цитата

Offline


30 ноября 2008, 21:58
а у моей нолины сохнут кончики, а потом и весь локон (т.е. листик)
и не знаю в чём проблема?


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4 5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.