Страница:  1  2 3 4 5
Быстрый переход
03 марта 2008, 23:14
здесь рассматриваем все вопросы и истории о бокарнее.

цитата

Offline


05 марта 2008, 22:37
Кто знает, как изменить «фасончик» бокарнеи, подскажите, пожалуйста. У меня на бокарнеи наросла огромная шапка, а ствол совершенно голый, как пробудить спящую почку на стволе в другом месте, например, внизу ствола.

цитата

Offline


13 марта 2008, 23:38
К стате,  у меня тоже была такая проблема несколько лет тому назад.  Я ее решила,  таким образом, купила очень маленькую нолину и присадила ее  у ствола, она прекрасно прижилась, и вид в общем улучшился.

цитата

Offline


14 марта 2008, 22:07
Вета;3758
Кто знает, как изменить «фасончик» бокарнеи, подскажите, пожалуйста. У меня на бокарнеи наросла огромная шапка, а ствол совершенно голый, как пробудить спящую почку на стволе в другом месте, например, внизу ствола.
Пробудить такие почки тяжело. Возможно с помощью фитогормонов и то не всегда удается :mad:.


цитата

Offline


15 марта 2008, 08:47

А зачем менять форму,по моему,самый"прикол "в этом стволе и шапке листьев.
Есть еще две маленькие.Флора правильно написала,стимуляция может быть только с помощью фитогормонов.


цитата

Offline


24 марта 2008, 22:18
спасибо ребята за совет, купила препорат называется "доктор  фоли" брызгаю, может поможет. а фасончик хочется изменить, потому что она у меня похожа больше на юкку, хочется ей ноги прикрыть.

цитата

Offline


29 марта 2008, 08:48
а у меня еще совсем маленькая, сколько ей расти до размера вашей?  

цитата

Offline


29 марта 2008, 11:02
думаю что очень долго, у меня тоже ещё очень маленькая.чуть больше вашей наташа.

цитата

Offline


29 марта 2008, 19:05
это ничего, что они втроем в одном горшочке? не будет это тормозить их рост?

цитата

Offline


01 апреля 2008, 17:25
Наташулечка;6170
а у меня еще совсем маленькая, сколько ей расти до размера вашей? то ничего, что они втроем в одном горшочке?

Бокарнея - медленно растущее растение, формирование ствола происходит не один десяток лет; поэтому ждать, пока она вырастет до большого размера нужно очень долго.
И друг другу они еще не скоро мешать будут.


цитата

Offline


02 апреля 2008, 15:09
вот этой нолине лет 7, "луковица" размером с крупный апельсин и длинющие листья. ствола , как видите, ещё лет 10 ждать не приходитсяWell))эт я тоже хотела вырастить деревоWell))

цитата

Offline


19 мая 2008, 16:17
как правильно ухаживать за бокарнеей?

цитата

Offline


19 мая 2008, 16:36
- нолина подходит как для затемненных, так и для освещенных мест;
- поливать нолину нужно умеренно, поскольку слишком большое количество воды приводит к появлению гнили;
- подкормку вносите летом один раз в месяц;
- летом нолину можно высаживать в грунт;
- зимой держите нолину в прохладном, сухом месте; минимальная температура содержания 10с.


цитата

Offline


10 июня 2008, 15:17
ребята,как вы думаете можно нолину выставить на улицу на лето? а то что то ей поплохело.

цитата

Offline


10 июня 2008, 16:09
larisa
ребята,как вы думаете можно нолину выставить на улицу на лето? а то что то ей поплохело.

        Лариса я видел в Ялте,когда был весной в Никитском ботсаду ,посреди клумбы росла огромная нолина,я не знаю,зимует ли она там,хотя все возможно.У неё очень обширный температурный режим,особенно его нижний порог.


цитата

Offline


10 июня 2008, 17:38
Спасибо,попробую пока в тень выставить.:p

цитата

Offline


12 июня 2008, 16:23
larisa
ребята,как вы думаете можно нолину выставить на улицу на лето? а то что то ей поплохело.

Здравствуйте!
Давайте вначале выясним, почему вашей бокарнее стало плохо. Предположений много: темное месторасположение, сквозняк, частый полив, растение не получает питание, месяцами не полито, кондиционер, поражение насекомыми или грибковое заболевание.
Расскажите мне, почему бокарнея такая грустная, как она выглядит, что с ней происходит. В каких условиях сейчас она находится? Как производится полив?
 
Жду вашего ответа и мы продолжим дальше наше общение.
С уважением, Майя.


цитата

Offline


13 июня 2008, 11:03
здравствуйте майя! бокарнея у меня уже три года,высота см -60 ,хвосты длинные, и как положенно слегка закручиваються.стоит в 30 см от юго-западного окна уже 2 года.пересаживала в прошлом году,удобряю регулярно и зимой.сквозняка нет,кондиционера тоже.вредителей не обнаружила.зимой в комнате работал увлажнитель,теперь выключила.возможно недостаток влажности,так как стали сохнуть листья полностью.причем не крайние снизу.поливаю как просохнет вглубь см на 5.

цитата

Offline


25 июня 2008, 15:31
larisa
здравствуйте майя! бокарнея у меня уже три года,высота см -60 ,хвосты длинные, и как положенно слегка закручиваються.стоит в 30 см от юго-западного окна уже 2 года.пересаживала в прошлом году,удобряю регулярно и зимой.сквозняка нет,кондиционера тоже.вредителей не обнаружила.зимой в комнате работал увлажнитель,теперь выключила.возможно недостаток влажности,так как стали сохнуть листья полностью.причем не крайние снизу.поливаю как просохнет вглубь см на 5.

 
Здравствуйте!
  Я предполагаю, что дело в поливе. Может быть Вы не даете достаточное количество воды при поливе? Я расскажу Вам как правильно производится полив растений.
  
  Вода – обыкновенная, водопроводная, отстоянная хотя бы в течении суток, емкость должна быть открытая, чтобы хлор улетучился. Исключается бюветная вода, цептеровская и та, которая продается в баллонах.
  Температура воды в течении всего года + 30-34 (тепловатая), эта температура теплее комнатной.
  При поливе прохладной водой происходит сужение сосудов корневой системы, плохо идет влага и питание в верхнюю часть растения, корневая система переохлаждается, отмирает и Вы теряете растение. Поэтому в течении всего года, даже летом, Вы подогреваете воду для полива.
  Поливаете по всему объему вазона, чтобы почва была равномерно влажная, без сухих промежутков; небольшими порциями, чтобы внутри вазона почва успевала впитывать влагу (после полива почва должна быть мокрая, как после хорошего ливня) и поли производится до появления воды в поддоне – это обязательное условие при поливе.
  Если делается поверхностный полив, вода никогда не появляется в поддоне – в этой ситуации только верхняя часть корневой системы получает влагу, а нижняя не получает  вообще, начинает засыхать и растение превращается в гербарий.
  
  Вода из поддона убирается через 30-40мин. Для того, чтобы не загнивала корневая система без доступа кислорода.
  После полива необходимо ждать высыхания земляного кома, полив не планировать -  это не раз в неделю и не раз в 3-4 дня! Почва в вазоне может высыхать и дольше и планируя полив Вы можете только повредить растению.
  
  Следующий полив бокарнее производится тогда, когда на глубине 5-6см. влаги нет.
  Просмотрите Ваш полив, чаще всего растения страдают от неправильного полива.
  
  С уважением, Майя.


цитата

Offline


13 июля 2008, 12:39
очень удобно поливать нолину погружением  , почва достаточно рыхлая и вода может пройти в поддон не смочив как следует весь ком , а так - постоит 30 - 40 мин. в тазике ( уровень воды вровень с уровнем почвы ) , излишки слить через дренажное отверстие и ей хорошо... повышенная влажность нолине не нужна , поэтому засыхание листьев скорее следствие избыточного полива .

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75864, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/