Быстрый переход
10 апреля 2011, 21:31
Месяц назад подарили мне Антуриум. Красавец! Весь в цвету!
Раньше никогда Антуриумов не было. Знаю что ухаживать за ним не так просто, но уж очень хочется сохранить.
 
В течении месяца он сбросил 5 из 7 цветков и листья стали покрыватся странными пятнами, на ощупь сухими и хрупкими как скорлупа.
 
Помогите определить что именно ему не хватает и как его лечить?
 

 

 

 

 
Цветок стоит в светлом месте но без прямых солнечных лучей.
Поливаю: 1 раз в неделю.
Опрыскиваю: последнюю неделю обильно 2 раза в день. Вроде бы стало чуть получше, но не прошло.
Грунт оставил магазинный и только недавно пересадил в горшок побольше.
 
Что не так делаю? Помогите!


цитата

Offline


11 апреля 2011, 07:47
придется еще раз вынуть из горшка и посмотреть корни. Всю магазинную землю нужно убрать. Корни промыть теплой водой. Посмотреть корни на наличие гнили и все испорченое обрезать. Потом присыпать корни толченым древесным углем, или активировванным углем, или корицей. Дать немного обсохнуть корням на воздухе. А потом посадить в землю для орхидей. Горшок должен быть небольшим, чтобы корням было лишь немножко свободно. Недельку не поливать, а только опрыскивать. А потом можно почуть чуть поливать. Они не любят залива и у них быстро начинают гнить корни.

цитата

Offline


28 июня 2011, 22:57



цитата

Offline


28 июня 2011, 23:01
Помогите.Листья покрылись желтой сеткой с низу.Цветок у меня 2 года.Бутоны выпускает но не цветет.

цитата

Offline


28 июня 2011, 23:19
marina.kiev,полностью согласна с Natali_k,а сетка на листиках признак поражения каким-то вредителем(похоже на трипсы)

цитата

Offline


29 июня 2011, 10:38
Это трипс! Травить антуриум и близлежащие растения!!!
 
Дантоп, Понче или Апачи (действующее вещество Клотианидин), системный неоникотиноид - нейротоксин.
 
Поливаем растения с нормой расхода 1 г на 1 литр воды.
Полив без фанатизма, чтобы не залить растения и не спровоцировать развитие корневых гнилей . Препараты системные и не требуют тотальной обработки.
Травить три недели, три обработки с интервалом в неделю.
 
 
Из гормональных препаратов рекомендую Римон (действующее вещество Новалурон) Ингибитор синтеза хитина, (ИСХ).
Действие контактное, опрыскивание, можно смешать с  Вертимеком, Регентом, Моспиланом, Апачи.


цитата

Offline


29 июня 2011, 19:15
Раствором Дантопа опрыскивать или поливать? Три раза с интервалом 1 неделя?

цитата

Offline


29 июня 2011, 20:07
Кактусы тоже опрыскивать и поливать? Или Трипс их не трогает?

цитата

Offline


29 июня 2011, 22:10
Здравствуйте, marina.kiev!
От трипса я Вам рекомендую три препарата обработку проводите методом опрыскивание.
1. Агравертин 10 мл/л
2. Через 10 дней обработайте растения препаратом Боверин - инсектицид, созданный на основе гриба Beauveria bassiana. Используется против трипсов. 1%-м раствором препарата производят опрыскивание растений.
3. Через 8 дней обработайте растения препаратом Вертимек 1мл на 3 л воды.
 
Кактусы трипс тоже поражает их нужно тоже обработать.
Для восстановления растения пролейте антуриум препаратом иммуноцитофит так как трипс переносчик болезней и вирусов.
 
Иммуноцитофит - в таблетках. Содержит арахидоновую кислоту. Стимулирует естественный иммунитет растений к болезням, особенно к фитофторозу, альтернариозу, мучнистой росе, пероноспорозу, серой гнили, бактериозам. После обработки устойчивость сохраняется в течении 1-2 месяцев. Обладает анти стрессовым действием. Расходуется - 0,3 - 0,45 г на 2-3 литра воды.
с ув. Сергей.


цитата

Offline


30 июня 2011, 19:22
Люди, все сделала.Дентопоп полила.Фитовермоп побрызгала.Там где видела жучков завеза вазоны в кулечки.Повторить все это через 7дней, 2раза? Когда пересадить цветы в другую землю? Когда полить удобрением?

цитата

Offline


01 июля 2011, 00:15
Здравствуйте, marina.kiev!
Не какую пересадку не нужно делать в данное время так как растение после поражения вредителем ослаблено, когда проведете всю необходимую обработку и растение восстановится только тогда можно будет говорить о пересадке а сейчас лечите.
Не нужно прерывать подкормку растения в данное время продолжайте вносить удобрение.
А по поводу Обработки я Вам все расписал подробно.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


01 июля 2011, 22:13
Здравствуйте, 327998!
Я не писал, что нужно делать пересадку, так как растение в старом вазоне может еще расти максимум 2 года.
И по поводу подкормки растения, большинство  форумчан прекрасно знают, что растение нельзя подкармливать после пересадки не в течении месяца а в течение 3-х месяцев.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


02 июля 2011, 13:52
Botanik
Здравствуйте, 327998!
Я не писал, что нужно делать пересадку, так как растение в старом вазоне может еще расти максимум 2 года.
И по поводу подкормки растения, большинство  форумчан прекрасно знают, что растение нельзя подкармливать после пересадки не в течении месяца а в течение 3-х месяцев.
С ув. Сергей.
зачем писали подкармлевать,а остольное надо уважно читать,люда


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75938, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Зі святом Світлого Великодня!
ЗАВІТАЙТЕ в садові центри ВАШ САД у  вихідні!
Садові центри ВАШ САД запрошують!
Київ першотравневий