Страница: 1 2 3  4  5 6
Быстрый переход
10 января 2009, 14:35
MAXIMUS;23539
А желтая магнолия у кого-то есть?
у меня есть желтая магнолия Элизабет


цитата

Offline


17 января 2009, 11:15
Скажите, а кто-то выращивал Магнолии из семян? поделитесь пожалуйста как это правильно сделать?
Была в Крыму в этом месяце. насобирала магнолиевых шишек. Шишки оказались с семенами красными (раньше никогда с семенами не попадались). Сейчас вот лежат у меня эти семена и очень хочу воплотить мечту в жизнь и вырастить у себя магнолию.


цитата

Offline


09 февраля 2009, 00:06
Моя магнолия звездчатая,после того как я ее выставила на окно(из подвала) зацвела.Зрелище удивительное, особенно если учесть что был январь.Были два цветка,сейчас стоит вся в листьях.А вот вторая ,Суланж, сбросила цветочные почки(их было три) и листья хоть и появились но какие то больные.Такое впечатление что их кончики ошпарили . Потом ожог продвигаеться дальше и листик засыхает.Что с ней? стоят магнолии рядом .

цитата

Offline


11 февраля 2009, 18:29
Вот так цвела моя магнолия звездчатая:
 
[/IMG]
 
[/IMG]
 
[/IMG]


цитата

Offline


27 февраля 2009, 09:58
МИХАЛЫЧ,ИГОРЬ !!
Прокоментируйте,пожайста, магнолии  в нашей 5 климатической зоне ,Все за и против.Стоит  себе  " проблемы"искать.
И еще просьба  ко всем - указывать  месторасположение ваших любимцев.Ведь Киев и Одесса имеют свои температурные режимы. Простите ,я не профи и может  что не так спрашива. ПоправьтеPoorly


цитата

Offline


27 февраля 2009, 17:31
хотела бы еще раз задать вопрос, т.к. в прошлый раз никто не отреагировал.. выращивал ли кто-либо магнолии из семян? или все покупали готовые деревца либо черенковали? в интернете нашла не много информации по этому поводу.. я так поняла что нужно сначала семена замочить в воде чтобы отошла красная наружная корочка. а потом садить... и держать при температуре не выше 5 градусов. а не поздно ли сейчас сажать? и где держать после посадки? на улице сейчас гдето +5 но уверена что уже на днях поднимется до 10 и выше ... и сколько времени должны посаженные семена находиться при такой температуре? .... и как правильно снять эту красную корочку не повредив семя? ...
вобщем много вопросов.. надеюсь хоть на какието получить ответы.....
 
спасибо!


цитата

Offline


27 февраля 2009, 20:34
inga , на третьей страничке в этой теме обсуждали выращивание магнолии из семян.Вероника Лужина по моему этим занималась.Попробуйте написать ей в личку.

цитата

Offline


27 февраля 2009, 23:20
Извините, не заходила в эту тему и не видела вопроса.
Я действительно проращивала семена магнолий: свежесобранные семена очистила от мясистой оболочки, отмыла и смешала и хранила во влажном песке в холодильнике в отделении для овощей. Весной посеяла на грядку. Они взошли: не все, но 5-6 сеянцев меня порадовали. Если они перезимуют, буду считать, что эксперимент удался. Молодые растения страдают от заморозков, поэтому я их прикрыла спандбондом. Весной расскажу, как они перенесли зиму. Мне сказали, что зацветут они только лет через 15, но это меня не пугает. Well


цитата

Offline


28 февраля 2009, 09:11
А моя магнолия засохла... Я осенью получила по почте малюсенькое растение, перевалила в больший горшок и поставила, ближе к зиме, в погреб, сейчас смотрю, а у нее кора отходит и похоже она сухая, обидно, до слёз...

цитата

Offline


28 февраля 2009, 14:21
спасибо большое за ответ!
Вероника Лужина, скажите, а сколько времени их нужно держать в холодильнике? просто до наступления весны или нужно выдержать их там определенный период времени? и сажать потом как я поняла в открытый грунт не обязательно, и даже лучше посадить сначала в горшок, а в открытый грунт уже на 2-3 год высадить. или не так?
в холодильнике грунт должен быть постоянно влажным?
и .. какое вы количество семян высаживали, что взошло 5-6?  (какой примерно процент всхожести?)
.. и еще.. не страшно ли что собранные семена пару месяцв полежали? это не повлияет негативно на их всхожесть?
 
спасибо Well


цитата

Offline


02 марта 2009, 14:30
inga;27535

Вероника Лужина, скажите, а сколько времени их нужно держать в холодильнике? просто до наступления весны или нужно выдержать их там определенный период времени? и сажать потом как я поняла в открытый грунт не обязательно, и даже лучше посадить сначала в горшок, а в открытый грунт уже на 2-3 год высадить. или не так?
в холодильнике грунт должен быть постоянно влажным?
и .. какое вы количество семян высаживали, что взошло 5-6? (какой примерно процент всхожести?)
.. и еще.. не страшно ли что собранные семена пару месяцв полежали? это не повлияет негативно на их всхожесть?
 
спасибо Well

Inga, к сожалению, семена магнолии при хранении в высушенном состоянии быстро теряют всхожесь, так что велика вероятность того, что они не прорастут. Я держала до весны в холодильнике во влажном песке, потом посадила в грядку. Сколько было семян, не помню, думаю десятка 2. Наверное можно и в горшке держать 2-3 года, но на зиму их придется убирать в прохладное место. О размножении магнолий можно почитать  здесь
Я в этом деле не большой специалист, сама с нетерпением жду весны, чтобы посмотреть выжили ли мои сеянцы.
Читала рекомендации, что сеянцы нужно засыпать на зиму сухим торфом. Надо будет попробовать в будущем, если спандбонд окажется неэффективным.


цитата

Offline


02 марта 2009, 19:15
большое спасибо за информацию!
попробую ... точнее уже начала. положила в холодильник.. надеюсь взойдут! очень хочется Well


цитата

Offline


11 марта 2009, 19:54
inga;23999
Скажите, а кто-то выращивал Магнолии из семян? поделитесь пожалуйста как это правильно сделать?
Была в Крыму в этом месяце. насобирала магнолиевых шишек. Шишки оказались с семенами красными (раньше никогда с семенами не попадались). Сейчас вот лежат у меня эти семена и очень хочу воплотить мечту в жизнь и вырастить у себя магнолию.

 
   Здравствуйте.
  Растворите Эпин в воде согласно прилагаемой инструкции для замачивания семян на 2-4 дня. Затем семена высадите в универсальный грунт на глубину 5 см. Прорастите семена сначала в комнатных условиях. В конце марта сделаете перевалку саженцев в открытый грунт. А красная наружная корочка должна отойти при замачивании.


цитата

Offline


24 марта 2009, 21:30
Подскажите ,пожалуйста!
Только купили в Одессе" Ваш сад" магнолию ! Еще не посадили.Какую добавить ей почву для хорошего роста! На ней уже открываются цветы,не переболеет она если сейчас ее садить? Может лучше держать в контейнере пока отцветет?
Корни при посадке очисть от прежнего грунта или так и садить?
Цветы у нее должны быть как на моем фото!


цитата

Offline


25 марта 2009, 06:54
Корни при посадке очисть от прежнего грунта или так и садить?
Ни в коем случае не трогать,а просто перевалить в грунт.
 
Посадку магнолий проводят в апреле. Так как они очень болезненно реагируют на повреждение корней, лучше приобретать саженцы в контейнерах и, однажды посадив растение, больше его не трогать.
Магнолии высаживают на солнечные, защищенные от ветра места или в полутень, желательно вблизи водоемов, на плодородных почвах с достаточным увлажнением. Почвенная смесь состоит из листовой земли, торфа, песка (3:2:2). Оптимальная кислотность рН 6–7,5. Ранней весной вносят подкормку: 1 кг коровяка, 15 г мочевины, 25 г аммиачной селитры, а осенью – 20 г нитроаммофоски, которые разводят в 10 л воды. Норма полива 40 л на взрослое растение. Рекомендуется рыхление почвы на глубину до 20 см, мульчирование приствольных кругов торфом слоем 10 см, а также ежегодное вырезание сухих веток.


цитата

Offline


14 апреля 2009, 13:37
Перечитала всю тему - очень интересно.
Особенно понравились фото желтоцветковой магнолии.
Свои молодые магнолии выращиваю из семян своего же растения. Абсолютно согласна, что растение неприхотливое (у меня М. Суланжа, форма Александрина) - прекрасно зимует в условиях Киева. Не требует обматываний и утеплений. Единственно нужно укрыть слоем листьев или опилок грунт вокруг ствола, чтоб не подмерзла корневая система.
Почитала какие высокие растения Вы (все) выращиваете. Да, магнолии растут активно, но я свой молодняк обрезаю каждую весну - формирую красивую крону. Возраст ведь растения от этого не уменьшается, не уменьшается количество их собственных накопленных гормонов, которые приближают цветение.
Желаю успехов всем, кто выращивает эти прекрасные растения. Well


цитата

Offline


14 апреля 2009, 15:44
А у Вас случайно лишнего молодого растения не будет Well ?

цитата

Offline


16 апреля 2009, 11:40
Есть растения на продажу - 5-летние саженцы. Сейчас как раз самое благоприятное время для пересадок. Но про это, наверное лучше поместить объявление в продажах?

цитата

Offline


16 апреля 2009, 13:00
Nata4ka;30319
Есть растения на продажу - 5-летние саженцы. Сейчас как раз самое благоприятное время для пересадок. Но про это, наверное лучше поместить объявление в продажах?

И с указанием вида,  высоты, диаметра кроны(сейчас)  и ,если можна , цены +-, пожалуйстаWell


цитата

Offline


16 апреля 2009, 13:43
Тему о продаже создала, постараюсь вставить фото там же.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5 6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75866, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....