Быстрый переход
23 февраля 2011, 11:42
Вьющийся, средней высоты (до 3–5 м) кустарник с голыми побегами, зацветает раньше других лиан в мае–июне. Каприфоль своей листвой темно-зеленого цвета сверху и с голубоватым оттенком снизу пленяет глаз. Очень красива она во время цветения, а цветет ежегодно, обильно и долго до трех недель. Цветки нежно-желтого оттенка, очень оригинальные: они «сидят» на двух сросшихся листьях. Цветки многих сортов каприфоли обладают приятным, освежающим ароматом, очень душистые. Плоды оранжевого или красноватого цвета появляются в конце июля начале августа, висят до осени. В связи с тем, что цветоножка очень короткая, кажется, что ягоды приклеены к листу.
 
Жимолость каприфоль светолюбива, поэтому высаживают её на солнечной стороне. Растет она почти на любой почве, но её декоративные качества проявляются полностью на плодородной и рыхлой почве. Чтобы нижняя часть растения не оголялась, необходимо верхушки побегов лианы на второй год подрезать на высоте 20–25 см от земли. Весной следует вырезать сухие, поврежденные ветки, побегам придать определенное направление.
 
Каприфоль живет 50 и более лет, размножают отводками, одеревеневшими черенками.
 
Применение:
 
Жимолость каприфоль широко используется для вертикального озеленения невысоких объектов: стен зданий, беседок, трельяжей, для маскировки лестниц, перил, заборов.
 
В Европе отвар цветков каприфоли применяют при глазных болезнях. Это растение – медонос. Плоды используют, как мочегонное средство.
 

У меня сетчатый забор как зеленая стена. Почти круглый год .Это фото сегодняшнего дня.

Последний раз редактировалось,23 февраля 2011г.     11:42

Последний раз редактировалось,04 апреля 2011г.     09:12


цитата

Offline


23 февраля 2011, 15:52
Ух ты!!!У вас просто зимы и нет!А моя каприфоль лысая Cheerfully,ждет тепла .

цитата

Offline


04 апреля 2011, 09:01
Посадил по всему периметру укоренённые черенки.Буду в этом году ждать что будет весь забор зеленый.

цитата

Offline


09 июня 2011, 21:58
Мне очень нравится жимолость каприфоль с ее чудесным ароматом.Растет она у меня уже 6 лет.Как пишут о жимолости, что она сидит и почти не растет 3 года, а потом резко идет в рост - и это правда.Она у меня выросла и загустилась.Но я заметила, как она у меня разрослась, в момент цветения листики внутри лианы стали желтеть и опадать.Жимолость от этого стала терять свою декоративность . От чего это происходит?

цитата

Offline


09 июня 2011, 22:09


цитата

Offline


12 июня 2011, 19:40
И моя каприфоль зацвела

цитата

Offline


05 августа 2013, 14:54
НУЖНА ПОМОЩЬ! Кто мне подскажет, что происходит с моей жимолостью каприфоль? В прошлом и в этом году дала маленький прирост, после первого цветения листья местами стали желтеть, увядать и вовсе засыхать вместе с побегом где были цветы. Сейчас цветет второй раз и получается таже история. Листья стали с прожилками светлыми, одним словом вид ОЧЕНЬ печальный. Удобряю, поливаю, но что-то совсем плохо. Жду с нетерпением ответа. Заранее спасибо
Последний раз редактировалось,04 октября 2013г.     22:48


цитата

Offline


10 августа 2013, 07:14
Может паутинный клещ?

цитата

Offline


04 октября 2013, 22:47
Ошаровская
Может паутинный клещ?

 
И снова я возвращаюсь к своей жимолости.Что-то совсем печально. Новые побеги совсем маленькие и посохли, после цветения на месте цветов появляются чудненькие красные ягодки, но в этом году их нет, может несколько штучек, они просто посохли и не созрели. Что меня насторожило, так это лечинки майского жука. Рядом с жимолостью через дорожку растет у меня хоста, но она также что-то печальная стала. Я решила ее пересадить, а когда выкопала, то обнаружила, что корневая совсем маленькая и вся облеплена лечинками. Эти монстры чуть не съели хосту.  Может эта сволочь поселилась и под жимолостью??? Нужен совет, есть какое-нибудь химическое ср-во от этих лечинок или необходимо хиругическое вмешательство. Частично я уже прооперировала свою жимолость - обрезала на обновление (оставила см 70), а вот выкапывать и проверять корневую не спешу, может кто-нибудь посоветует что-то. Жимолости моей 7 лет ,уже взрослая, как она перенесет выкапывание? Заранее спасибо


цитата

Offline


05 октября 2013, 22:23
Наибольший эффект конечно дают специальные препараты для уничтожения почвообитающих вредителей:
Это инсектициды - "Землин" (Россия), "Базудин" (Швейцария), "Починъ" (Россия) с действующим веществом диазинон. "Актара" ВДГ (Россия) - действующее вещество тиаметоксам.
Пестицид "Антихрущ" (Украина).
Ну и самый действенный и безопасный для растений и человека - биологический препарат "Немабакт", в его основе нематода, избирательно уничтожающая почвенных вредителей, в том числе личинок майского жука. Эффективность "Немабакта" в борьбе с хрущем достигает 80-90%. Только обращайте внимание на условия хранения этого препарата, он содержит живые организмы и поэтому его лучше покупать в специализированных магазинах или у производителей.
 
И еще инфо из интернета:СЕКРЕТ № 1.
 
Личинка майского жука не выносит высокой концентрации азота!!!
 
Такой вывод сделали учёные-биологи.
 
Поэтому самка тщательно выбирает место для откладывания яиц, создавая все условия для нормального развития и роста своего потомства (как любая заботливая мать). И самым идеально подходящим местом как раз оказываются наши огороды, на которых почва в основном кислая, а, значит, содержание азота низкое!!!
 
Вывод: Значит, самый эффективный способ избавиться от личинок майского жука - создать на своём огороде высокую концентрацию азота  (речь идёт об азотфиксирующих бактериях, а не об азотсодержащих удобрениях)!
 
http://dacha-s-otdachey.ru/


цитата

Offline


07 октября 2013, 16:51
Спасибо Вам большое за совет, обязательно воспользуюсь. Но все-таки мы подкопали жимолость, полностью не выкапывали, корневая как будьто нормальная, личинок не увидела (может они глубоко зарылись), залила хорошо раствором марганцовки. Обязательно куплю Немабакт, надеюсь, что в продаже он есть и обработаю свою жимолость.Еще раз спасибо Well

цитата

Offline


23 июля 2019, 15:04

Прекрасная возможность приобрести жимолость по акционной цене в СЦ "Ваш сад"
 
Ароматная Жимолость для укромных уголков сада
 
Вы часто задумывались над тем, как быстро скрыть приватные зоны сада от посторонних глаз? Или красиво оформить вход от калитки в дом зелёным плотным шатром?
Ароматная Жимолость – отличное решение для быстрого озеленения!
Она надёжно оплетает предоставленные опоры, формируя красивые зелёные укрытия: летом они сохраняют прохладу, а ближе к сумеркам окутывают сад нежнейшим цветочным ароматом.
 
В Садовых центрах ВАШ САД прямо сейчас сезон скидок: великолепная разноцветная Жимолость, полностью готовая к высадке, со скидкой -50%!
 
Поспешите обустроить в своём прекрасном саду романтический ароматный уголок!

 
https://shop.vashsad.ua/catalog/liana/?o=default
(для перехода скопируйте ссылку)
 
Садовый центр «ВАШ САД»
Французский бульвар, 85
ТЦ Суворовский, Таврия-В
0 800 306 307
 


цитата

Offline


24 июня 2020, 21:04
Жимолость каприфоль и НЕ только:
 
Жимолость: ароматная королева сада
 
Весной и летом цветёт в садах душистая лиана Жимолость. Её нежный аромат настолько притягателен, что по праву занял почётное место среди наиболее часто выбираемых ингредиентов для парфюмерных композиций. Известные парфюмерные дизайнеры отдают должное невероятно утончённому шлейфу, создаваемому ароматическими маслами цветков Жимолости, включая их в свои шедевры.
 
Такие парфюмы становятся бестселлерами на долгие годы, и, возможно, причина именно в том, что душистые цветки этой удивительной лианы способны пробуждать самые приятные воспоминания, окутывать нежностью и уносить в далёкое беззаботное детство:
Les Creations de Monsieur Dior Diorella Christian Dior, Honeysuckle & Davana Jo Malone London, Chevrefeuille Creed, Eau de Camille Annick Goutal, Rumeur 2 Rose Lanvin, Blossoming Honeysuckle & White Tea Molton Brown, Fragonard Fragonard, Sicily Dolce&Gabbana, Satin Rose de Mai Victoria's Secret, Le Chevrefeuille Annick Goutal, Caprifoglio L'Erbolario, Muse Criminal Elements, Wildflower & Fern Library of Flowers, Moonlight Dream Victoria's Secret, Fahrenheit Christian Dior, Sexy Rio de Janeiro Michael Kors, Eau Nouvelle Jean Dess?s, London Burberry, Sunshine Grace Philosophy, Bloom Gocce di Fiori Gucci.
 
Сад, в котором растёт ароматная Жимолость, в период цветения можно безошибочно определить даже с большого расстояния, а беседки и места отдыха, увитые этой душистой лианой, создают для своих владельцев настоящие места для расслабления и приятных воспоминаний.
 
А у Вас уже есть в саду ароматный уголок с цветущей Жимолостью?
Готовые к высадке в сад саженцы Жимолости с закрытой корневой системой уже в наличии в Садовых центрах ВАШ САД!

 
Французский бульвар, 85
ТЦ Суворовский, Новониколаевская дорога, 1
тел. 0800306307 звонки бесплатно
 

 
Множество фото ЖИМОЛОСТИ   и примеры применение ее в озеленении смотрите на странице ВАШ САД в фейсбук ЗДЕСЬ:
 
https://www.facebook.com/vashsad/photos/pcb.3355143854510353/3355142304510508/?type=3&theater


цитата

Offline


30 июня 2021, 10:48
Различные виды и сорта вьющихся ЖИМОЛОСТЕЙ уже в продаже:
 
Ароматная Жимолость в Садовых центрах ВАШ САД!
 
Королева летних беседок, создающая наполненные парфюмерным шлейфом оазисы прохлады в летний зной, особенно привлекательна в саду. Чарующий аромат, исходящий от пышных жёлтых, розовых, оранжевых и белых цветов, укрывающих арки и перголы, окутывает шлейфом сад и распространяется на много десятков метров вокруг.
 
Жимолость быстро разрастается и легко заполняет предоставленные ей опоры – благодаря своей способности формировать красивые пышные цветущие облака используется для декорирования мест отдыха и обрамления входной зоны, изящной маскировки хозяйственных построек и создания цветущих каскадов на стенах дома.
 
А в Вашем прекрасном саду уже есть ароматная Жимолость? Готовые к высадке растения с закрытой корневой системой уже ждут Вас в Садовых центрах ВАШ САД!

Французский бульвар, 85
ТЦ Суворовский, Новониколаевская дорога,1
Пантелеймоновская, 25
0 800 306 307 (звонки бесплатно)
Новости Ваш Сад в Телеграм: https://t.me/vashsad
 

 

 

 
Больше фото ЖИМОЛОСТЕЙ   смотрите на странице ВАШ САД на фейсбук ЗДЕСЬ:
https://www.facebook.com/vashsad/photos/pcb.4436284989729562/4436279919730069/


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: