Страница:  1  2 3 4
Быстрый переход
18 февраля 2011, 13:42
Добрый день всем! На вашем, надеюсь, уже и моем, форуме я новенькая.  В нашем саду много декоративных сортов, видов и форм декоративных трав и злаков. Но хотелось бы коллекцию пополнять. Давайте делиться опытом. Все, что знаю, расскажу.

цитата

Offline


18 февраля 2011, 15:36
Gripas-VA
Добрый день всем! На вашем, надеюсь, уже и моем, форуме я новенькая.  В нашем саду много декоративных сортов, видов и форм декоративных трав и злаков. Но хотелось бы коллекцию пополнять. Давайте делиться опытом. Все, что знаю, расскажу.

Дякую, що відкрили надзвичайно цікаву тему!
Декоративні трави сьогодні в ЛД в фаворі.
Про це на порталі можна прочитати тут:
 
http://www.vashsad.ua/landscape-design/landscape_masters/authoring/show/8136/
Ось фото із цього матерілу:
 


цитата

Offline


18 февраля 2011, 16:54
Gripas-VA
Добрый день всем! На вашем, надеюсь, уже и моем, форуме я новенькая.  В нашем саду много декоративных сортов, видов и форм декоративных трав и злаков. Но хотелось бы коллекцию пополнять. Давайте делиться опытом. Все, что знаю, расскажу.

Будем дружить! Очень люблю злаки,украшаю ими  свой сад и активно пропагандирую и "внедряю" в сады клиентов.
 

 


 

Последний раз редактировалось,18 февраля 2011г.     21:26


цитата

Offline


18 февраля 2011, 20:56
Очень люблю мискантус полосатый ,он боец ,хорошо зимует ,метелки декоративны даже зимой ,есть у меня ещё "травка" ,которую не знаю как зовут ,может поможете опознать

цитата

Offline


19 февраля 2011, 06:46
Коллега, ваша травка - императа цилиндрическая "Red Baron"   - Красный барон. Чтобы больше краснела, вносите золу и песок. Чтобы не расползалась, а компактно росла, можно ограничивать пространство. Или в горшок сажать и закапывать, или ограничитель вкапывать. У нее маленькие корни, достаточно нав глубину 8 см.

цитата

Offline


19 февраля 2011, 10:29
Спасибо !Я её покупала очень маленькую ,разрослась и показала свой агрессивный характер  она у меня только на 4 год ,спасибо за совет ,наверное посажу её в горшки ,а то вылезла в разных местах- неопрятно как-то смотрится .Ещё очень люблю зайцехвост ,жалко,что он однолетка и овсяницу.

цитата

Offline


28 февраля 2011, 07:58
Щучка.
 

Щучка дернистая (луговик, deschampsia). Есть виды, сорта и формы. Растет в природе на влажных и заболоченных лугах, по берегам водоемов. Растение отношу к исключительно декоративным и вечнозеленым. Начинает расти рано весной, когда еще очень холодно. Сначала нарастают новые листья длиной в среднем 50 см. Старые, пожелтевшие, легко удаляются из кочки.
 
Цветочные метелки появляются уже в первый летний месяц. С ними происходит настоящая метаморфоза: сначала они зеленые, потом становятся золотистыми. Почти такими же держатся и зимой. У нас чаще всего зимы бесснежные, и раскачивание элегантных соцветий греет душа в холодное и хмурое время года.
 
Цветоносы в самом привлекательном для них виде можно срезать и поставить в вазу как сухой букет. Ажур соцветий просто восхитителен!
 

 
Есть  щучка высотой ниже предыдущей, кажется более изящной. В красоте, на мой взгляд, они равны. Листья этого растения обрамляют собой куст, как бы ложатся. Как результат – широкая набитая куртинка.
 
Делю кустики весной или осенью, недель за 5 до морозов. Деленки хорошо зимуют, а весной быстро и дружно трогаются в рост. Во избежание самосева, когда семена еще не созрели, метелки срезаю.


цитата

Offline


15 апреля 2011, 00:41
Gripas-VA, у вас шикарный уже мискантус стриктус! У меня еще довольно маленький, но я его очень люблюWell



цитата

Offline


15 апреля 2011, 00:59
Моим самым любимым злаком является все-таки пеннисетум (перистощетинник или фонтанная трава (Pennisetum). Это исключительно элегантные растения. Пеннисетумы достигают высоты 1,5 м, их продолговатые пушистые колоски напоминают бутылочные ершики. Растут они очень быстро и способны изменить внешний вид сада буквально за один сезон.

Pennisetum alopecuroides 'Japonicum'


цитата

Offline


15 апреля 2011, 01:08
А это карликовый сорт Pennisetum alopecuroides 'Llittle Bunny', достигающий в высоту всего 20-30 см.

Очень нравится и такой сорт как Рубрум, но он неморозостойкий и приходится с ним возится, осенью пересаживая в горшок и увозя домой с дачи.




цитата

Offline


15 апреля 2011, 23:55
Очень красив и элегантен Miscanthus Morning Light - листья у него  узкие, тонкие, с белыми полосами по краю, соцветия красноватые.


цитата

Offline


04 июля 2011, 17:01
Мискантус и синеголовник

цитата

Offline


04 июля 2011, 17:15
Gripas-VA
Добрый день всем! На вашем, надеюсь, уже и моем, форуме я новенькая.  В нашем саду много декоративных сортов, видов и форм декоративных трав и злаков. Но хотелось бы коллекцию пополнять. Давайте делиться опытом. Все, что знаю, расскажу.

Мне не очень нравятся злаковые, но есть только один вид, который вызывает мое восхищение:

 
Это Кортадерия или Пампасная трава.
 
Род кортадерий относится к семейству мятликовых (Poaceae) и включает около 23 видов, встречающихся в в степях Южной Америки и на островах Тихого океана.
Название рода происходит от испанского слова cortar (резать) и дано растению за необычайно острый край листа.
В садовой культуре еще с Викторианских времен используется только один вид кортадерии - селло (Cortaderia selloana), который естественно произрастает в пампасах – степях Южной Америки. Из-за своего происхождения растение и получило название  пампасная трава.


цитата

Offline


04 июля 2011, 19:01
Жалко у нас не зимует ,В Турции -красавица .

цитата

Offline


16 мая 2012, 01:16
Зацвел овсец вечнозеленый, самый высокий из многолетних трав с голубым отливом, очень элегантные метелки  

цитата

Offline


16 мая 2012, 22:00
Красавец!Такая шикарная шевелюра у него ,это он за весну отрастил?Зимует хорошо?Не вымокает?У меня выживают только агрессивные травки ,посадка прошлого года,безъимянная осока .
Последний раз редактировалось,16 мая 2012г.     22:01


цитата

Offline


17 мая 2012, 01:19
Он практически вечнозеленый, так по весне немного посмыкала его усохшие листья и все. Зимует прекрасно и что больше всего радует, так то, что не агрессивныйVery we!

цитата

Offline


17 мая 2012, 01:23
Осока пальмолистная а это подрастает ее вариегатная форма

цитата

Offline


13 июня 2012, 00:53
Calamagrostis acutiflora 'Overdam' или просто вейникVery we!

цитата

Offline


11 сентября 2012, 08:27
Erica

Pennisetum alopecuroides 'Japonicum'

Erica, Вы в этом году давали мне семена похожего злака. Вырос шикарный густой куст, с красивыми пушистыми колосками.
Спасибо за семена!
Уже половина деревни выстроилась в очерень за семенамиVery we!


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: