Форумы Всё о садовых растениях и цветах Плодовый сад Обрезка яблони. Омолаживание....
Быстрый переход
11 января 2011, 14:10
На нашем портале в комментариях к статье Ольги Ошаровской "Яблоня: сорта, посадка и уход" http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/7379в комментариях появился вопрос от пользователя Inesta:
 
"Здравствуйте !Прочитал Вашу статью начет обрезки яблонь. Прошу совета. У меня на даче ростут несколько яблонь лет эдак по 15. Еще дед их посадил, ухаживал, ростил. Плоды были всегда хорошие. Но сейчас они в плачевном состоянии. Очень загущены, покосились, а одна даже на столько высока, что даже на стремянке не долезть до вершка ))) Вот решил заняться. Прочитав Вашу и другие статьи, сделал вывод, что необходимо их омолаживать. Более всех яблонь меня интересует СЛАВА ПОБЕДИТЕЛЯМ. Она где-то 4-4,5 м в высоту, сильно загущена и прочее. Плоды мелкие, плохо созревают и облетают, недозрев. Все вроде-бы ясно, как чего пилить. Но вот вопрос... Когда лучше обрезку-омолаживание производить ЗИМОЙ (пока дерево спит) или вначале ВЕСНЫ (перед сокоходом)? Сейчас у нас январь, морозы отошли, думал заняться делом. Потом вспомнил про остаток января и февраль, А ВДРУГ МОРОЗЫ !?попалась статья, где говорилось об обморожениях и растрескивании в местах спила. В последствии нехорошего самочувствия деревца. Что бы Вы посоветовали в данном случае? и стоит ли после обрезки смазывать места спила, чем, из Вашего опыта? С уважением начинающий садовод ))))"
 
Петр Михайлович, помогите пожалуйста начинающему садоводу. Well


цитата

Offline


11 января 2011, 22:52
Прошу совета. У меня на даче ростут несколько яблонь лет эдак по 15. Еще дед их посадил, ухаживал, ростил. Плоды были всегда хорошие. Но сейчас они в плачевном состоянии. Очень загущены, покосились, а одна даже на столько высока, что даже на стремянке не долезть до вершка ))) Вот решил заняться. Прочитав Вашу и другие статьи, сделал вывод, что необходимо их омолаживать.

Для сортовых яблонь на СЕМЕЧКОВОМ подвое найболее продуктивный возраст 10 - 20 (25) лет, поэтому в данном случае об омоложении говорить не приходиться.
В загущенных  яблонь  в таком  возрасте, конечно , крону  следует разредить за 2- 3 сезона, ибо чем интенсивнее обрезка тем более интенсивнее пробуждения спящих почек.
В первую очередь следует удалить ветви растущие внутрь кроны, пересекающие и растущие вертикально, и , естественно усыхающие, поврежденные, поломанные и пр.
После обрезки необходимо обязательно проводить ЗЕЛЕНЫЕ операции в конце мая -июня ( удаляют  молодые волчки, выщипывают нежелательные отрастания, прищипывают приросты.
На "пальцах" об всех сложностях обрезки рассказать сложно.
 

Но вот вопрос... Когда лучше обрезку-омолаживание производить ЗИМОЙ (пока дерево спит) или вначале ВЕСНЫ (перед сокоходом)? Сейчас у нас январь, морозы отошли, думал заняться делом. Потом вспомнил про остаток января и февраль, А ВДРУГ МОРОЗЫ !?попалась статья, где говорилось об обморожениях и растрескивании в местах спила. В последствии нехорошего самочувствия деревца. Что бы Вы посоветовали в данном случае?

Лучший период для обрезки в центральной части Украины - конец февраля - март
 
...и стоит ли после обрезки смазывать места спила, чем, из Вашего опыта? С уважением начинающий садовод

Есть разные мнения на этот счет. Могу сказать свое. Срезы до 20 мм замазывать нет смысла, свыше лучше замазать самостоятельно сделаной садовой замазкой на основе воска и живицы.
 
По обрезка плодовых растений на портале есть моя статья.
Прочитать ее можно здесь:
 
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/6255/
 

P.S. В методике обрезки догмы нет! Ее по литературным источникам освоить нельзя, это как и плавание - нужно пробывать Well


цитата

Offline


16 сентября 2011, 03:22
Вопрос об омолаживающей обрезке дерева встает тогда, когда ежегодный прирост побегов не превышает 10-15 см, несмотря на все предпринимаемые агротехнические меры - полив, удобрение, регулярная обрезка. Если дерево при этом имеет здоровый ствол и скелетные сучья, омолаживание обычно дает положительный результат.
 
  При омолаживающей обрезке на перевод, старые, отмирающие плодовые ветви или побеги, ориентированные вертикально и конкурирующие с побегами центрального проводника, отводят на хорошие боковые ветви. Но иногда необходимо уменьшить всю крону слишком старого или заросшего дерева. Перед перепрививкой деревьев проводят полную омолаживающую обрезку кроны, т.е. верхушки штамба и ветви укорачивают. При этом определяют, исходя из вида штамба, угол отрастания, соответствующий типу роста дерева, который обычно составляет около 1200. затем производят омолаживающую обрезку среднего стебля на желаемую высоту и удаляют ветви одну за другой. Ветви укорачиваются до побегов, направленных наружу.
 
  Если таких нет, просто укорачивают ветку и полагаются на прорастание спящих или придаточных почек. При каждой омолаживающей обрезке должно производиться также и прореживание. Важна и поправочная обрезка в течение ряда лет, которая сходна с формировочной обрезкой. Удачно расположенные побеги формируют новые штамбы и скелетные ветви, а избыточные, конкурирующие или направленные внутрь побеги удаляются. Оставшиеся пеньки ветви обрезают до хороших побегов в направлении вниз наискосок от них. Так быстрее зарастает место среза.
 
  После омолаживающей обрезки образуется множество вертикальных побегов - «наездников», или водяных побегов - необходимо уделить этому особое внимание. Большинство из них удаляется. Можно оставить только те побеги, которые пригодны для образования кроны, но иногда их приходится переводить в желаемое направление с помощью подвязывания или установки подпорок.
 
  В первый год после омолаживающей обрезки оставляют много таких побегов, которые позже удаляются один за другим для того, чтобы дереву легче было перейти от слабой кроны к формированию новой. Правда, концевые приросты ветвей необходимо оставлять, а все избыточные побеги обновленного штамба периодически путем омолаживающей обрезки удаляются, чтобы не навредить вновь формирующейся кроне. Точно так же при обработке перепривитых деревьев нужно удалять все побеги ниже пеньков подвоя, потому что в противном случае «дикие» побеги оттягивают на себя воду с питательными веществами и привойные черенки испытывают голод. И в последующие годы необходимо проводить прореживание, ухаживать за ранами, возникающими при проведении омолаживающей обрезки и способность их зарастанию.


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 1, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75864, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/