Страница: 1  2  3
Быстрый переход
27 октября 2008, 21:41
а вот информация для тех, кто задумал поэкспериментировать с выращиванием ананаса из срезанной розетки. как это правильно делать:
 
Прежде всего убедитесь, что розетка имеет все листья (производители ананасов зачастую удаляют серединку розетки). Подготовьте горшок со слоем дренажа и почвы, составленной из равных частей торфа и песка. Горшок должен быть такой величины, чтобы верхушка ананаса поместилась в нем полностью. Срежьте верхушку как можно ниже, иначе вы потеряете значительную часть листьев. Срез присыпьте толченным углем и оставьте на 1-2 дня для подсушивания раневой поверхности. Чтобы стимулировать образование корней, опудрите срез "Корневином" или другим препаратом на основе ауксинов. Высадите верхушечный черенок в смесь для черенкования (торф с песком в равных пропорциях). Главные условия успеха-высокая температура (24-26С) и влажность. Для профилактики опрысните листья перед посадкой 0,2%-м фундазолом, повторяя обработку каждые две недели. Через месяц растения должны укорениться. Осторожно снижайте влажность, усиливая проветривание. Укоренившиеся верхушки нужно высадить в смесь из листовой, перегнойной и дерновой земли с песком (1:1:2:1). Поливайте только теплой водой и не давайте температуре понижаться ниже 18С. Ком земли не должен пересыхать между поливами, но вредна и избыточная влажность. Лучше использовать дождевую или талую воду. Водопроводную воду перед употреблением необходимо сутки отстоять и затем подкислить лимонной или щавельной кислотой (до pH 5-6).Момент плодоношения можно приблизить при помощи окуривания взрослого растения любым дымом. Для этого около цветочного горшка необходимо положить несколько тлеющих угольков, после чего на 10 минут накрыть горшок вместе с углями целлофановым пакетом. Процедуру следует повторить 2-3 раза с промежутком в 7-10 дней.


цитата

Offline


28 октября 2008, 08:20
делюсь своим опытом выращивания ананаса,и сразу скажу,дело не благодарное.заставить цвести ананас в комнате очень сложно,еще сложнее обеспечить ему очень теплые условия содержания.у меня был ананас,привезен был с кубы.уже готовое растение,укорененное.было года три пока ненадоело.надоело его на лето тягать в теплицу,на зиму в комнату,прироста практически никакого.видел цветущий и плодоносящий ,давно ,в университетском бот.саду.для стимуляции цветения в комнатах и теплицах используют карбид,при его реакции с водой,выделяется ацитилен,который является стимулятором образования цветочных стрелок.обычно растения накрывают колпаком,под который ставят емкость с карбидом.на промышленных плантациях розжигают костры для стимуляции цветения.так ,для коллекции можно завести,но плоды в комнате не реальны,лучше купить,да и дешевле,готовый плод.можно купить готовое растение,я свой с плодиком покупал в "вс",цена была приемлемая.
 
  по поводу второгодних лимонов,плоды не убранные в первый год ( и диком состоянии) начинают зеленеть и остаются висеть на дереве,со временем опять желтеют.они прогодны к употреблению,но количество полезных веществ в них резко уменьшается и пользы от них мало (читал в учебнике по технологии выращивания субтропических и тропических плодовых культур)


цитата

Offline


24 апреля 2009, 16:47
странно.... у меня ананас растёт в комнате, в которой сейчас температура 17 градусов. Поливаю раз в неделю, подкармливаю редко. Но он пускает листья как бешеный и за зиму разросся раза в два. То ли он у меня неприхотливый, то ли оранжерея необязательна))))

цитата

Offline


11 сентября 2009, 11:45
У меня ананас выращенный с ботвы растёт уже больше года.  Раздался во все стороны, растёт медленно, но уверенно. Никаких заморочек с ним не было. Стоит на южном окне в полу тени. Летом выношу его в садик, так же в полу тень. Поливаю только тогда, когда земляной ком хорошо подсох. Читала, что ананас не любит когда его переставляют с места на место и поворачивают.
Где то читала, что плодоносить ананас начинает с 3х лет. И для стимуляции над горшком делают парничек, а под листья, на землю, кладут пару небольших яблок и дают им подгнить. Газ выделяемый яблоками стимулирует цветение.
Правда ли это?


цитата

Offline


24 ноября 2009, 15:01
Всем не болеть!!!А у меня растет и цветет ананас, выращеный мной из макушки, хвастаюсь ещё и потому, что нахожусь я на Северном Урале( см.аваторку)

цитата

Offline


30 ноября 2009, 13:06
Igorella
Всем не болеть!!!А у меня растет и цветет ананас, выращеный мной из макушки, хвастаюсь ещё и потому, что нахожусь я на Северном Урале( см.аваторку)

Очень интересно! А не расскажете, как Вы его вырастили?


цитата

Offline


30 ноября 2009, 13:49
вот здесь подробно описано, сама еще не пробовала, но выглядит правдоподобно.Обязательно испытаю.
http://greenhome.org.ua/kak-vyrastit-ananas-na-podokonnike-osobennosti-uxoda-za-ananasom


цитата

Offline


30 ноября 2009, 14:59
Было бы интересно вырастить самостоятельно, тем более, что перед Новым годом, думаю, многие покупают всякие экзотические фрукты и ананасы в том числе...

цитата

Offline


30 ноября 2009, 19:03
При покупке ананаса, если вы хотите вырастить растение из "султана", нужно смотреть чтоб присутствовала сердцевинка, очень часто, продажные ананасы с вырезаной сердцевиной султана.

цитата

Offline


30 ноября 2009, 20:12
А что значит "из султана"?

цитата

Offline


30 ноября 2009, 22:28
султаном называют вот тот зеленый "чуб" на ананасе Well

цитата

Offline


16 августа 2011, 21:34
А это мой ананас. Вырастила из верхушки обычного магазинного плода.


цитата

Offline


16 августа 2011, 23:46
Симпатяга)))

цитата

Offline


17 августа 2011, 10:45
на первый взгляд и не скажешь...

цитата

Offline


26 августа 2011, 02:22
Знакомая приобрела на базаре ананас и при разговоре я ей говорю, что ананас размножается макушкой (Султан), что можно обрезать макушку и высадить, но она мне не верит, вот завтра к ней еду в гости, чтобы посадить ананас и доказать, что растение так размножается  ну и конечно помочь ей его скушать.Very we!


цитата

Offline


26 августа 2011, 11:14
Я пыталась два раза укоренить и не получилось. Наверное сорт не тот выбрала(((

цитата

Offline


27 августа 2011, 13:11
Дело не в сорта а в качестве "султана". Очень часто на рынках и в маркетах сердцевину "султана" вырезают, быть может это как-то сказывается на скорейшем дозревании плода? Тут утверждать не буду, не знаю. Но точно могу сказать одно, что максимальные результаты по укоренению дают еще зеленые плоды ананаса с неповрежденной макушкой, но кому захочется есть зеленый плод?

цитата

Offline


29 августа 2011, 16:45
Ух,ты ,Ozzy ,у Вас и ананас  собственновыращенный есть Gift!

цитата

Offline


26 марта 2019, 22:43
Вот как собирают ананасы на промышленных плантациях. Прикольное видео - "Живой конвейер по сбору ананасов"
 
https://www.youtube.com/watch?v=LJwsN7T8jYo


цитата

Online


20 января 2021, 18:45
Информация для любителей АНАНАСА:
 
Съедобная экзотика в доме. Комнатный Ананас
 
Знакомое всем растение из семейства Бромелиевых очень популярно для выращивания в домашних условиях – комнатные Ананасы имеют эффектную внешность и ароматные съедобные плоды, ничем не уступающие по вкусу привычным магазинным.
 
Интересный факт: Ананасы из Южной Америки были впервые завезены в Англию в начале XVIIIв. и использовались в качестве живого декора на торжественных приёмах – в то время они ещё не употреблялись в пищу и декорировали помещения до тех пор, пока не портились окончательно. Позднее плоды стали использоваться повсеместно и прочно вошли в быт как полезный продукт диетического питания.
 
Примечательно, что плоды Ананасов содержат фермент бромелайн, улучшающий пищеварение и снижающий вязкость крови, обладающий противовоспалительными и противоотёчными свойствами, витамины А, В1, В2, В6, С, микроэлементы: железо, медь, калий, кальций, цинк, магний, марганец.
 
В помещениях Ананасы любят тёплые и солнечные условия при температуре 22-28 градусов, хорошо размещать растения на южной стороне. После созревания плода материнское растение производит боковые детки, из которых формируются новые растения, дающие новые плоды.
 
А у Вас уже есть в доме вкусная экзотика? Комнатные Ананасы с плодами, со скидкой –10% ждут Вас в Садовых центрах ВАШ САД!

Французский бульвар, 85
ТЦ Суворовский, Новониколаевская дорога,1
Пантелеймоновская, 25
0 800 306 307 (звонки бесплатно)
 

 

 

Больше  фото  АНАНАСОВ   и примеров  их применения в интерьере смотрите на странице ВАШ САД на фейсбук ЗДЕСЬ:
 
https://www.facebook.com/vashsad/photos/pcb.3969263026431763/3969257689765630


цитата

Online


Наверх
Страница: 1  2  3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75886, Пользователи: 18978
Приветствуем нового пользователя, Taras567
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Якщо ви шукаєте ідеальне місце для продажу або купівлі
РОДОДЕНДРОНИ та АЗАЛІЇ - група найбільш яскраво і
Корисна інформація для любителів РОДОДЕНДРОНІВ та
Велике надходження РОДОДЕНДРОНІВ та АЗАЛІЙ:
Казка квітучих Рододендронів у ВАШ САД!