Форумы Все о комнатных растениях и цветах Фикусы Фикус Pumila (карликовый)...
Быстрый переход
27 февраля 2008, 21:18
к сожалению не завела еще эту капризулюWell но начиталась, что растение очень требовательно к освещению и плохо переносит наш "отопительный сезон";) но с весной все в нормеWell
 

кто еще хочет поделиться "рецептами" выращивания карликового фикуса???


цитата

Offline


27 февраля 2008, 22:12
спасибо, подожду тепла и вынесу его на улицу.

цитата

Offline


27 февраля 2008, 23:12
у меня рядом с орхидеями неплохо растет. все время слегка влажный и опрыскиваю часто)))

цитата

Offline


22 июня 2008, 21:41
этому фикусу летом нужна температура 15-20 с, а зимой 8-10 с, а то начнёт капризничать)), а летом и весной подкармливать его надо раз в месяц где-то))

цитата

Offline


22 июня 2008, 23:02
Кактус;10623
этому фикусу летом нужна температура 15-20 с, а зимой 8-10 с, а то начнёт капризничать)), а летом и весной подкармливать его надо раз в месяц где-то))
Я вот думаю... Не сильно ли низкая зимняя температура для тропического растения?Not so


цитата

Offline


23 июня 2008, 09:35
MAXIMUS;10655
Я вот думаю... Не сильно ли низкая зимняя температура для тропического растения?Not so
Во всяком случае для моего - то, что надо. они же прохладу любят)) хоть и тропические.
в тропиках настоящих по ночам тоже прохладно очень даже, насколько я знаю...


цитата

Offline


23 июня 2008, 18:28
Кактус;10623
этому фикусу летом нужна температура 15-20 с, а зимой 8-10 с, а то начнёт капризничать)), а летом и весной подкармливать его надо раз в месяц где-то))

очень теневынослив. Его можно держать вдали от окна, но главное условие — достаточная влажность. При малейшем пересыхании он может погибнуть. В комнатах его нужно ставить на глубокий поддон с сырым гравием и регулярно опрыскивать.


цитата

Offline


24 июня 2008, 10:39
Дмитрий;10710
очень теневынослив. Его можно держать вдали от окна, но главное условие — достаточная влажность. При малейшем пересыхании он может погибнуть. В комнатах его нужно ставить на глубокий поддон с сырым гравием и регулярно опрыскивать.[/quote
Насчёт влажности - всё ок, опрыскиваю, поливаю регулярно. по поливу - я максималистка,  так что если попадается невлаголюбивое растение - ему грозит затопление. хотя последнее время стараюсь себя сдерживать))))))).
и стоит мой фикусик не возле окна;)


цитата

Offline


25 июня 2008, 17:01
поливать растения стоит щедро, но без фанатизма, а потом через пол-часа воду из поддона убирать. проблем не должно быть.

цитата

Offline


26 июня 2008, 10:42
Дмитрий;10916
поливать растения стоит щедро, но без фанатизма, а потом через пол-часа воду из поддона убирать. проблем не должно быть.
Вот насчёт того, что воду убирать надо  из поддона я теоритически знаю, но практически редко это делаю, если уж совсем залила, тогда убираю. в принципе и без этого растения в норме) почти Very we!


цитата

Offline


30 сентября 2008, 18:11
Фикус карликовый (F. pumila), родом из Китая. Растение лазящее, с побегами, цепляющимися с помощью присосок. Листья почти двурядные, мелкие, темно-зеленые. На молодых побегах он имеет ювенильные листья, длиной 2-4 см, а на старых плодоносящих - более крупные до 6-9 см. В комнате чаще выращивают его разновидности.
Фикус карликовый разновидность малая (F. pumila var. minima) – листья еще более мелкие 1-1,5 см, копьевидные, темно- или светло- зеленые. Его форма ‘Nana’ отличается темно-зелеными и вовсе крохотными листьями. Ее не часто увидишь в коллекциях.
Фикус карликовый разновидность пестрая (F. pumila var. variegata) – листья имеют пеструю окраску, с белым краем. В продаже обычно бывает F. pumila ‘Suny’. F. pumila ‘Snowflake’ - имеет ярко выраженную пестроту листьев с почти полностью белыми листьями.
Фикус карликовый - очень неприхотливое растение, прекрасно растет в комнате. Как и все фикусы плохо реагирует на чрезмерный полив и пересушку корней. Предпочитает слабокислый или нейтральный (pH 5.5-6.5) рыхлый по структуре грунт.
В комнатном садоводстве применяется как ампельное растение, для выращивания на фигурных опорах, как почвопокровное растение для подсадки к кадочным деревьям. А также используется для устройства «зеленой стенки» во флорариумах и для создания бонсай.


цитата

Offline


03 октября 2008, 18:44
Странно, а я всегда думал, что это только вот этот...
 


цитата

Offline


10 декабря 2008, 23:56
А еще есть фикус плющевидный - Ficus hederacea Roxb. Очень похож на фикус крохотный, от которого отличается в ювенильной стадии значительно более мелкими листьями длиной 0,5-1 см, шириной 0,5-0,7 см, с пузырчатой поверхностью и вдвое более коротким черешком. Родина - Северная Индия, Бирма, Южный Китай, Лаос, Таиланд, Андаманские острова. В культуре обычно фигурирует под ошибочным названием Ficus pumila мinima.

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75911, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?