Форумы Всё о садовых растениях и цветах Плодовый сад Плодовые "дикари" в саду...
Быстрый переход
14 ноября 2010, 22:14

Эта тема на форумах не так часто встречается.
А ведь ассортимент видовых плодовых ( дыкоростущих - природные виды) очень разнообразный.Все хорошо знают рябину, шиповник, аронию черноплодную, боярышник. Меньше знают иргу,смородину золотистую, терн и пр.  
  А ведь часто плоды дикорастущих более полезны, нежели плоды сортовых растений, да и забот с уходом с ними, порой, гораздо меньше.
Давайте в этой теме поговорим о целесообразности( или нецелесообразности)  посадки плодовых "дикарей" в саду.


цитата

Offline


14 ноября 2010, 22:24
О полезности некоторых дикорастущих растений , в контексте их лечебных свойств на портале есть статьи здесь:
 
http://www.vashsad.ua/plants/plants_against_influenza/show/7105/
 
и здесь:
 
http://www.vashsad.ua/plants/plants_against_influenza/show/7055/


цитата

Offline


15 ноября 2010, 08:19
У меня есть маленькая  ирга и маленькая  калина ,с иргой никаких хлопот ,а вот калина постоянно атакуется тлёй ,с ней одна морока - и химией лишний раз обрабатывать не хочется-и мыло не помогает . На ирге второй год завязывается пару кисточек ягод ,а на калине ничего .

цитата

Offline


15 ноября 2010, 13:14
Ирга - это какой-то праздник.. мне она очень нравится. Есть небольшая поросль, если кому-то надо будет, могу весной откопать, сейчас мало осталось. Приятный такой кустик. Весь в ягодах, сверху до низу!
Последний раз редактировалось,15 ноября 2010г.     13:15


цитата

Offline


15 ноября 2010, 13:17
А про золотистую смородину первый раз слышу..

цитата

Offline


15 ноября 2010, 13:30
dudelen
А про золотистую смородину первый раз слышу..
Лена, ты ее наверняка знаешь, просто наверное под другим названием
 
Вот она

а это ее цветочки

 
Мне она очень нравится, хочу ее завести в саду. Высокий, неприхотливый кустарник, красиво цветет, приятно пахнет, ягоды вкусные, компот из них вкусный и цвет красивый.


цитата

Offline


15 ноября 2010, 13:51
Спасибо.. но мне так кажется, что я ее не видела. Действительно, симпатичная, мне бы такую тоже хотелось бы..

цитата

Offline


15 ноября 2010, 14:15
Лена, у нее ягодки бывают круглые и удлиненные. Если буду себе откапывать, то и тебе привезу. Весной уже наверное, напомнишь мне при случае.

цитата

Offline


15 ноября 2010, 14:30
О, хорошо, спасибо. не откажусь Very we!

цитата

Offline


23 февраля 2012, 19:31
А с жимолостью съедобной в эту темуCheerfully?Осенью купила в разных местах один кустик как жимолость Голубое веретено,другой как жимолость съедобная ,посадила ,а потом прочитала ,что нужно сажать 3-4 кустика разных сортов ,у меня совсем опыляться не будет ? у кого-нибудь растёт такая растень ,поделитесь опытом?Для плантации жимолости нет места! !

цитата

Offline


23 февраля 2012, 21:45
Hanno4ka
..... у кого-нибудь растёт такая растень ,поделитесь опытом?Для плантации жимолости нет места! !

Hanno4ka, спасибо, что "подняли" тему! А то, как-то она потеряласьWell
У нас растет года 4.
Особенных урожаев не было, но первым ягодам, которые созревають, практически, одновременно с клубником, всегда рады.
То, что  для хорошего урожая нужно 2-3 растения, и может даже лучше разносортных, это , в основном, желательно для большинства плодовых растений.
Наша жимолость ОЧЕНЬ плохо перенесла засушливый летний период последних 2-х лет(не всегда была возможность вовремя полить)
Вот как выглядит наша жимолость:



цитата

Offline


24 февраля 2012, 10:03
Посмотрим ,как у меня примется ,высаживала с ЗКС в октябре ,полила только при посадке ,а дождей -то осенью и не было , в первый год от неё цветения не ждать?

цитата

Offline


24 февраля 2012, 14:57
Hanno4ka
Посмотрим ,как у меня примется ,высаживала с ЗКС в октябре ,полила только при посадке ,а дождей -то осенью и не было........

И ЭТО жизнь! Даже при том, что "теорию" мы то  знаем!
"Наши во возможности НЕ ВСЕГДА ...!Very we!  
 

 
Hanno4ka
.... в первый год от неё цветения не ждать?
Вы то точно знаете, это  зависит от того,   в КАКОМ возрасте ,Вы, эту жимолость посадили.


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75899, Пользователи: 18978
Приветствуем нового пользователя, Taras567
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.
Ще більше літніх квітів в Садових центрах ВАШ САД!
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та