Страница:  1  2 3
Быстрый переход
26 февраля 2008, 08:13
Not so прошлой осенью купила у бабульки укорененную веточку, она сразу наростила один "ус" и так спала)) гдето пару недель назад выпустила еще "ус", но я же жду хоть одного цветочка. как можно "простимулироватьWell" его цветение. стоит на западном окошке, получает удобрение для цветущих...??

цитата

Offline


29 февраля 2008, 22:54
на нашем рынке я знаю два вида жасминов (названия не помню, сорри) один с крупными цветами и запахом как у чая с жасмином, второй с мелкими очень пахучими цветами и листья у него тоже мельче. вы б не могли фото разместить или описать подробнее?

цитата

Offline


01 марта 2008, 08:31
Goluboglazka;3185
Not so прошлой осенью купила у бабульки укорененную веточку, она сразу наростила один "ус" и так спала)) гдето пару недель назад выпустила еще "ус", но я же жду хоть одного цветочка. как можно "простимулироватьWell" его цветение. стоит на западном окошке, получает удобрение для цветущих...??
Попробуйте обрезку  ,у многих растений цветочные почки закладываются на побегах 2,3 порядков(на ветках которые образуются после 2,3 обрезок- на побеге оставляют по 2-3 почки).Я так стимулировал к цветению лимон.


цитата

Offline


20 марта 2008, 10:36
у меня был тот жасмин который с мелкими пахучими цветочками, так я его и стригла, и не стригла, и разными удобрениями поливала ничего не помогло. черенки раздавала что сскоро он у каждого из моих знакомых был (размножается как бурьян элементарно) цвел только у двоих (из пятнадцати гдето) пыталась выяснить может какие условия особенные, так нет, все отвечали что следовали моим рекомендациям

цитата

Offline


20 марта 2008, 17:38
здравствуйте!
побеседуем о вашем жасмине. это растение солнцелюбивое, в зимний период ему необходимы прохладные условия зимовки - +8 +12 градусов, т.е. у жасмина выраженый период покоя, развитие растения приостанавливается. с середины февраля, когда увеличивается световой день и начинается сокодвижение, растение начинает активно расти. в связи с периодом покоя вы и наблюдали слабый рост жасмина.
 
о цветении: у вас еще маленькое растение, совсем черенок. дайте ему вырасти, развиться во взрослое растение; нужно подождать 2 - 2,5 года.  причем, если черенок высажен в большой вазон, то верхняя часть останавливается в росте до того времени, пока корневая система не оплетет всю почву. черенки присаживают в маленькие вазоны.
 
с уважением, майя.


цитата

Offline


26 марта 2008, 19:40
содержать жасмин лучше на солнечном окне, летом притенять: удобно повесить марлевые шторки. в период с ноября по январь давать отдохнуть, т.е. при слабом световом потоке из окон обеспечить содержание в самой прохладной комнате +10-14 ос, не допуская как пересыхания почвы, так и сильного увлажнения.
 
жасмин - тропическое растение, поэтому прирост побегов происходит круглый год. сильную обрезку делают весной перед началом вегетации, одновременно производя пересадку. почвосмесь следующая: дерновая, листовая, торфяная почва и песок (3:2:1:1).
 
жасмин самбак легко размножается черенками в весенне-летний период (в воде). после того, как корешки достигнут в длину 2 см, черенки высаживают в легкий субстрат (торф и песок в равных долях), поливают, накрывают полиэтиленовым пакетом. держат на светлом, но не солнечном месте до полной приживаемости. потом постепенно приучают к открытому воздуху. обильное цветение приходится на лето, поэтому подкормки комплексным минеральным удобрением (из расчета 1 г на литр) начинают непосредственно перед цветением.


цитата

Offline


31 марта 2008, 09:04
мне вчера муж подарил жасмин)) весь в бутонах:d

цитата

Offline


31 марта 2008, 10:18
так вот я к чему. перевалку не делать? ждать пока отцвет?

цитата

Offline


01 апреля 2008, 17:33
Катерина;6261
так вот я к чему. перевалку не делать? ждать пока отцветет?

Здравствуйте, Катерина.
Цветущее растение пересаживают после цветения. Если в период цветения делается перевалка, то все бутоны могут погибнуть. В этой ситуации Вы даете другое задание растению - не цвести, а охватить корневой системой ту землю, которую Вы добавили в больший вазон. По этой причине растение переходит из фазы цветения в фазу роста корневой системы и побегов.
 
Суважением, Майя.


цитата

Offline


01 апреля 2008, 19:16
спасибо Майя, я тоже так подумала, что бутоны сбросит. не все правда, но сбросит.
просто он сейчас в торфе, как бы не пропал, что-то не доверяю я этому торфу магазинному. ладно подожду пока отцветет, жаль, если такую красоту сбросит)
 


цитата

Offline


01 апреля 2008, 19:19
чего-то не получается его нормально сфокусировать. то размыто, то отблиски от ослепительно белого


цитата

Offline


01 апреля 2008, 19:39
магазине сказали ,что жасмин, а в книге написано стефанотис:dжасмин другой и листики и цветы отличаются. особенно листики

цитата

Offline


02 апреля 2008, 08:44
Катерина;6396
магазине сказали ,что жасмин, а в книге написано стефанотис:dжасмин другой и листики и цветы отличаются. особенно листики
  У жасмина и стефанотис две разные вещи,и уход за ними разный.Самые распостраненные  виды жасмина,которые выращиваются в культуре давно,они представлены практически во всех наших цветочных хозяйствах (в старых оранжереях,описаны в литературе по цветоводству)-это Жасмин Самбак,другой вид -это Жасмин Крупноцветковый(его еще называют -лекарственный) ,с очень сильным запахом,его используют для чая,для получения эфирных масел,он выращивается во Франции в Граассе(парфюмерная провинция).Другие виды жасмина(многоцветковый,королевский,первоцветный) более позднее вошли в культуру.Отличие многих видов жасмина заключается не только во внешнем виде,но и в периоде цветения.Для цветения нужен грунт очень бедный на питательные вещества,при богатом грунте наращивается заленая масса,что идет в ущерб цветению.Стефанотис кардинально отличается строением от жасминов,и более позднее  вошел в культуру у нас.


цитата

Offline


02 апреля 2008, 08:48
игорь ну он относится к их семейству?

цитата

Offline


02 апреля 2008, 08:56
Катерина;6405
игорь ну он относится к их семейству?
  Нет жасмин-Маслинные(Oleaceae),стефанотис-Ластовневые(Asclepiadaceae)


цитата

Offline


02 апреля 2008, 09:15
понятно, значит общего у них только запах))

цитата

Offline


08 апреля 2008, 16:22
со стефанотисом начались проблемы. молоденькие листики пожелтели и некоторые бутоны отпали, что делать? пересадить? хоть бы уже цветок спасти. я думала отцветет - пересажу, да и продавщица сказала не пересаживать. но я не думала что в течении 10 дней он так быстро начнет пропадать((((

цитата

Offline


08 апреля 2008, 18:41
причины, по которым происходит опадение бутонов или цветков: сухость воздуха, недостаточный полив, недостаток света, перемещение горшка с растением на другое место и поражение вредителями.
если грунт производит странное впечатление  тогда лучше пересадить (аккуратно перевалить). через две-три недели после пересадки можно пролить хелатом железа.


цитата

Offline


08 апреля 2008, 20:11
Дмитрий;6736
причины, по которым происходит опадение бутонов или цветков: сухость воздуха, недостаточный полив, недостаток света, перемещение горшка с растением на другое место и поражение вредителями.
если грунт производит странное впечатление тогда лучше пересадить (аккуратно перевалить). через две-три недели после пересадки можно пролить хелатом железа.

ни то ни другое ни третье не подходит. просто торф в котором росло растение переполнен удобрениями и оно сгорело. вот сейчас пересажу и посмотрю что булдет. бутоны оборвала, они пожелтели


цитата

Offline


22 апреля 2008, 18:46
катерина;6750
ни то ни другое ни третье не подходит. просто торф в котором росло растение переполнен удобрениями и оно сгорело. вот сейчас пересажу и посмотрю что булдет. бутоны оборвала, они пожелтели

катерина, как ваш стефонотис?


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75890, Пользователи: 18979
Приветствуем нового пользователя, AmandaFigueroa
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
На авторському фото від 17 квітня  - квітування
Бонсай важливо не лише гарно сформувати , але  ....
Спасибо Я тоже возьму на заметку Ваши
РОДОДЕНДРОНИ та АЗАЛІЇ - група найбільш яскраво і
Корисна інформація для любителів РОДОДЕНДРОНІВ та