Страница: 1   ... 5 6 7 8  9  10 11 12
Быстрый переход
23 марта 2010, 15:46
Потом, когда будете пересаживать, землю рекомендуют в духовке прожарить, чтобы все личинки уничтожить.

цитата

Offline


11 мая 2010, 14:00
Я всегда старалась обходить стороной растюхи с цветами но мимо этой не смогла : )))
2 недели тому купила азалию уже цветущую (вродь в торфе), прочитала весь раздел по азалии : )) и уже каша в голове: )))
 
Стоит не под прямыми солнечными лучами, поливаю (по правилам), опрыскиваю (редко т.к. стоит возле мойки). Что касается цветов - то как только вижу намек на вялость - убираю его (как правило под таким цветком есть бутон). И вот возникает вопрос по пересадке или перевалке : )) и как всегда "Что делать?!" : ))


цитата

Offline


11 мая 2010, 15:30
Да, мимо такой красавицы пройти сложно!!!
С пересадкой я бы подождала, обеспечив ей яркий свет и правильный полив. Как Вы, наверное, уже прочитали поливать лучше кипячённой водой подкисляя воду лимонной кислотой. Ну и следите, чтобы вода не застаивалась в вазоне.


цитата

Offline


12 мая 2010, 12:45
Спасибо за совет. ОК!
Да, все прочитала, подождем : )) грунт для азалий я уже купила, вода есть : ) Надеюсь все получится.
На самом деле красота, более того - это мой первый цветущий : ))) Хотя, есть еще реанимированный жасмин и калла.


цитата

Offline


13 июня 2010, 14:33
Всем Добрый!
Азалия отцвела, я уехала и без меня ее залили: (
Естественно все листья от одного движения и осыпались: (
Вчера пересадила в грунт для азалий. Подскажите, как еще можно помочь растюхе? или мож ее лучше пока оставить в покое хай сил наберется!?


цитата

Offline


14 июня 2010, 10:37
Создать все необходимые условия, не заливать (естественно), подставить на поддон с гравием наполненный водой (сейчас ведь очень жарко) и я бы пролила пару раз фунгицидом (от грибковых заболеваний).

цитата

Offline


15 июня 2010, 16:40
Поняла, спасибо, будем наблюдать!!!

цитата

Offline


22 июня 2010, 21:58
Подскажите! Азалия куплена зимой. Пересадила сразу в хвойную землю. Цветет до сих пор, но листья желтеют и не наращивает листья и ветки. Боюсь до конца июня не доживет.

цитата

Offline


23 июня 2010, 11:36
Natka_0411
Подскажите! Азалия куплена зимой. Пересадила сразу в хвойную землю. Цветет до сих пор, но листья желтеют и не наращивает листья и ветки. Боюсь до конца июня не доживет.

Желтеют листья азалий из-за полива жесткой водой. Используйте настоянную на торфе воду или кипяченую и подкисленную.
 
А еще азалия не любит резкие изменения условий содержания (большие перепады температуры и влажности, сквозняки, пересыхание земляного кома, поворачивание горшка на окне). Для поддержания высокой влажности воздуха горшок с азалией ставят на подставку (чтобы вода не попала в дренажное отверстие) в поддон с водой. Она любит прохладу, а сейчас очень уж жарко...


цитата

Offline


30 июня 2010, 22:12
Хочу поделиться своими наблюдениями. Выкопала свою "издохшую" азалию. Корней почти нет, полностью коричневые. Похоже на то что пол года она цвела, но корни не наращивала. Наверное не понравилась ей хвойная земля и корни не пошли дальше. Поливала когда верхний слой подсыхал, но оказалось снизу несмотря на дренаж болото.
Какие у меня были ошибки или цветок такой. Только не надо писать об жесткой воде, вертении горшков, сквозняках и прочих... У МЕНЯ ЦВЕТОК ЦВЕЛ НО ВЕТОК НЕ НАРАЩИВАЛ


цитата

Offline


30 июня 2010, 23:10
Вся проблема наверно была в голландских гормонах для цветения и для торможения роста, так поставщики добиваются цветения уже совсем крохотных кустов азалий.
 
ПО поводу субстрата, он покупной был или сами приготовили?


цитата

Offline


01 июля 2010, 22:22
Грунт готовила сама, прокалила в духовке.
Моя ошибка была в том, что вазон обычный а не мелкий. Когда вытянула растение несмотря на более-менее сухой верх, снизу было ооочень мокро, хотя внизу дренажа хватало.
В азалии оборвала все коричневые корни, замочила в корневине и заново посадила, но держу под пакетом. Если что-то получится напишу.
Наверное другим посоветовала бы более мелкие горшки вместо стандартных.


цитата

Offline


12 ноября 2010, 21:11
Natka_0411
Грунт готовила сама, прокалила в духовке.
Моя ошибка была в том, что вазон обычный а не мелкий. Когда вытянула растение несмотря на более-менее сухой верх, снизу было ооочень мокро, хотя внизу дренажа хватало.
В азалии оборвала все коричневые корни, замочила в корневине и заново посадила, но держу под пакетом. Если что-то получится напишу.
Наверное другим посоветовала бы более мелкие горшки вместо стандартных.
Не в горшке дело, речного песка (без известняка) к верховому торфу и хвойной земле надо было добавить, где-то 1/3 от объема. По верху почвы положить слой сфагнума и поливать дождевой водой (или талой из холодильника). Кипячение и отстаивание воды только переводит легче растворимые гидрокарбонаты Са и Mg в  слаборастворимые карбонаты. Конечно,часть солей  выпадает в осадок, но не все. А они для корней азалий токсичны!
Мелкие сосущие корешки отмирают первыми, растение начинает подвядать.
Вы начинаете усиленно поливать, внося еще больше солей кальция.
Но растение уже воду не пьет - нечем. Она лишь застаивается и приводит к гниению корней. Если дождевой,талой нет - купите дистилированную в аптеке.
Последний раз редактировалось,12 ноября 2010г.     23:30


цитата

Offline


18 июля 2011, 18:40
Немного истории: В Россию азалия была завезена в начале двадцатого столетия и, подаренная царю, долгое время не покидала пределы придворных оранжерей и избранных ботанических садов. Но такую красоту невозможно удержать в заточении, и, постепенно, азалия получила широкое распространение среди российских садоводов.

цитата

Offline


21 августа 2011, 12:33
Amina
Я всегда старалась обходить стороной растюхи с цветами но мимо этой не смогла : )))
2 недели тому купила азалию уже цветущую (вродь в торфе), прочитала весь раздел по азалии : )) и уже каша в голове: )))
 
Стоит не под прямыми солнечными лучами, поливаю (по правилам), опрыскиваю (редко т.к. стоит возле мойки). Что касается цветов - то как только вижу намек на вялость - убираю его (как правило под таким цветком есть бутон). И вот возникает вопрос по пересадке или перевалке : )) и как всегда "Что делать?!" : ))
Такая красивая не могу не любоватся
Последний раз редактировалось,21 августа 2011г.     19:32


цитата

Offline


07 сентября 2011, 09:15
     Здравствуйте форумчане. Подскажите пожалуйста как моим растюшкам азалиям и рододендрону пережить зиму.
     Приобретала все цветочки на распродаже. Рододендрон пересадила, а азалии все с бутонами, пересаживать их пока боюсь , хочется налюбоваться цветением.
     Стоят у меня все цветики на подоконнике в квартире, вроде бы чувствуют себя неплохо. Выкидают новые листочки.. А что делать с ними, когда включится отопление? У нас в отапливаемой квартире жарко и сухо, балкон неутепленный, помогите советами. Я начинающий цветовод любитель. Жду с нетерпением ваших советов. С уважением, Лора
Последний раз редактировалось,07 сентября 2011г.     09:16


цитата

Offline


07 сентября 2011, 10:04
Азалия любит прохладу. Температура, по возможности, не должна превышать +18 градусов, а оптимальная температура для растения азалия 10-15 градусов тепла.  Азалия зимой может находиться в закрытых лоджиях,  пока там сохраняется положительная температура (до +5). Но нужно учитывать, что когда вы занесете ее в комнату с такой температуры, а в комнате будет намного больше, то от резкой смены температуры азалия может сбросить листья.
 
При понижении температуры азалию заносят в комнату и располагают на северные или западные окна, защищая  от сухого горячего воздуха батарей центрального отопления. Желательная температура в этот период 13-16 градусов тепла. По возможности поставьте рядом с растением увлажнитель воздуха.
 
Зимой азалию следует поливать осторожно из поддона, чтобы не переувлажнять кома земли с корнями, так как от недостатка кислорода корни задыхаются и загнивают.
Растения также страдают и от пересыхания кома земли.  Вода в поддоне может быть в течение двух-трех часов, затем ее сливают.
 
Опрыскивать растение  надо кипячёной водой. Ваше растение очень не любит жёсткую воду. Изредка (раз в две недели) комнатные азалии можно полить слабым раствором лимонной кислоты (1 чайная ложка на 2 литра воды). Это позволит поддерживать нужную кислотность почвы.
 

 


цитата

Offline


13 января 2012, 22:31
Помогите, пожалуйста, при пересадке азалии повредила корни (знаю, что сделала очень плохо цветку, но так уж получилось), теперь опадают с бешеной скоростью листья, возможно как-то приостановить этот процесс и что дальше можно сделать в такой ситуации. Хочеться спасти цветок и по возможности реанимировать, а как не знаю. Если опадут все листья, что тогда???? Помогите, пожалуйста!!! Спасибо.
Последний раз редактировалось,13 января 2012г.     22:34

Последний раз редактировалось,13 января 2012г.     22:36


цитата

Offline


14 января 2012, 12:48
Начните опрыскивания Эпином, 1 раз в неделю(8 раз).

цитата

Offline


15 января 2012, 00:06
Постарайтесь растение выставить на более теплое место, чтобы температура была от 15 до 20. С, некоторые рекомендуют растение ставить в помещение где прохладно но я Вам не рекомендую так как это проверено и результатов не дало. Хочу немного добавить к Ольгиным словам, растение пролейте корнестимулирующим препаратом " Чаркор " 1 ампула на 1 л воды, препарат очень хорошо действует на корневую систему и на само растение. Препаратом пролейте три раза, с интервалом 5 дней и все будет хорошо.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 5 6 7 8  9  10 11 12

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75864, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/