Страница: 1 2  3  4 5 6 7 8 9 ...   12
Быстрый переход
24 декабря 2008, 14:06
Во-первых, немедленно прекратите ее удобрять, сейчас не время для этого.
Во-вторых, следует постоянно очищать крону от сохнущих листьев, бутонов, увядших цветков, сухих веточек, а также очищать поверхность субстрата от опавших листьев и пр.
В-третьих, Вы пересаживали растение? Если да, то когда и в какой субстрат? В какой объем? Как давно? Когда начали удобрять? Есть ли дренаж в горшке, и какой? Вы произвели перевалку или пересадку? Когда она цвела?
В-четвертых, азалия не должна пересыхать. Поддерживайте субстрат постоянно умеренно влажным. Вода для полива должна быть не ниже комнатной температуры и желательно мягкая.
В-пятых, что значит холодный подоконник? Это утепленный широкий подоконник,  экранирующий отопительный прибор, или этот прибор под ним вообще отсутствует? Или имеется в виду обычное не утепленное окно, например с бетонным подоконником, и на нем холодно за счет сквозняка из щелей?
Если подоконник собственно «холодный», то корневая система просто переохлаждается, это может погубить растение. Тогда утепляйте горшок.
Опрыскивайте крону растения теплой водой, по утрам и днем.
Пока все, до выяснения заданных вопросов.


цитата

Offline


24 декабря 2008, 19:43
Елена
Во-первых, немедленно прекратите ее удобрять, сейчас не время для этого.
Во-вторых, следует постоянно очищать крону от сохнущих листьев, бутонов, увядших цветков, сухих веточек, а также очищать поверхность субстрата от опавших листьев и пр.
В-третьих, Вы пересаживали растение? Если да, то когда и в какой субстрат? В какой объем? Как давно? Когда начали удобрять? Есть ли дренаж в горшке, и какой? Вы произвели перевалку или пересадку? Когда она цвела?
В-четвертых, азалия не должна пересыхать. Поддерживайте субстрат постоянно умеренно влажным. Вода для полива должна быть не ниже комнатной температуры и желательно мягкая.
В-пятых, что значит холодный подоконник? Это утепленный широкий подоконник, экранирующий отопительный прибор, или этот прибор под ним вообще отсутствует? Или имеется в виду обычное не утепленное окно, например с бетонным подоконником, и на нем холодно за счет сквозняка из щелей?
Если подоконник собственно «холодный», то корневая система просто переохлаждается, это может погубить растение. Тогда утепляйте горшок.
Опрыскивайте крону растения теплой водой, по утрам и днем.
Пока все, до выяснения заданных вопросов.

 
1 : А удобрения для цветущих тоже нельзя? Удобрять не буду
2: Стараюсь убирать сухие листочки, но если убрать и наполовину сухие она останется без листочков вообще
3: пересаживала этим летом после цветения , сначала прищипила отцвёвшие веточки, землю покупала  специально для азалий, дренаж "колхозный" - мелкая галька где-то 1 см, пересаживала перевалкой. Цвести начала в конце августа - немного ранова-то, конечно, но так уж получилось. Цветов было немного - по одному или два, а сейчас то-же есть бутоны, но они сохнут.
4: Поливаю тёплой отстоянной водой не дожидаясь сухости
5: утепленный широкий подоконник, экранирующий отопительный прибор, под подоконником только отопительная труба и там прохладно, по сравнению с другими окнами. Сквозняков нет.
6:опрыскиваю не часто


цитата

Offline


28 декабря 2008, 12:15

  • Для удобрения азалий нужно применять специальные удобрения, созданные именно для них. Азалиям требуются более низкие концентрации удобрений, а также необходимо поддерживать определенную кислотность почвы. Когда показатель кислотности не соответствует своему значению pH4,5-5,5, то наблюдается такая же картина как у Вас. Начинать удобрять можно не ранее чем через три недели после перевалки.
  • Даже если азалия останется без листочков, она восстановится. А сухие и гнилые листья могут стать источником новых проблем.
  • Вы не ответили на вопрос: пресаживали или преваливали? Следовало преваливать, т.к. азалия микоризное растение, и пересадку применяют лишь в крайних случаях, она может сильно ослабить растение. Далее, проверьте, пожалуйста, и такой момент: не содержит ли «галька» в «колхозном» дренаже извести или строительного мусора. Т.к. в этом случае дренаж будет существенно влиять на кислотность грунта. Далее, не следовало разрешать отдельным цветкам цвести в августе, их бутоны выщипывают. Но, конечно, это не причина нынешнего состояния растения.
  • и  5. здесь все нормально.
6. Лучше опрыскивать чаще.
Вы ухаживаете за азалией почти правильно, но такая картина как у Вас чаще всего наблюдается, когда есть проблемы с субстратом и корнями, или если растение повреждено, например, клещиком. В случае с клещиком меры известны.
Мне думается, что в данном случае проблема в неудачной пересадке и последующих удобрениях.
  Думаю, что если вынуть растение из субстрата, то мы обнаружим, что корни даже не освоили новый объем. Это происходит потому, что, во-первых, корни азалии медленно растут, а во-вторых, они плохо растут в плотном субстрате. К сожалению, готовые субстраты, даже если обладают нужной кислотностью, чаще всего состоят из очень мелких частиц, которые при поливе спрессовываются.    Поэтому я готовый субстрат всегда смешивала (1:1) с перепревшей хвоей и резаным мхом (любым). Субстрат должен быть рыхлым, волокнистым и упругим. Он должен как можно дольше сохранять эти свойства.
  Попробуйте улучшить субстрат, сделайте повторную перевалку или замену верхнего слоя субстрата на свежий. При этом опрыскивайте крону водой, растворами микроудобрений. Мне очень нравится «Миком-Цитрус», это комплекс микроудобрений в хелатной форме с повышенным содержанием железа - то что нужно азалии сейчас. Если растение небольшое, наденьте на крону кулек, тогда не нужно будет опрыскивать его каждый день. Когда начнут расти новые листья, начнете его снимать.


цитата

Offline


28 декабря 2008, 17:45
Елена

  • Для удобрения азалий нужно применять специальные удобрения, созданные именно для них. Азалиям требуются более низкие концентрации удобрений, а также необходимо поддерживать определенную кислотность почвы. Когда показатель кислотности не соответствует своему значению pH4,5-5,5, то наблюдается такая же картина как у Вас. Начинать удобрять можно не ранее чем через три недели после перевалки.
  • Даже если азалия останется без листочков, она восстановится. А сухие и гнилые листья могут стать источником новых проблем.
  • Вы не ответили на вопрос: пресаживали или преваливали? Следовало преваливать, т.к. азалия микоризное растение, и пересадку применяют лишь в крайних случаях, она может сильно ослабить растение. Далее, проверьте, пожалуйста, и такой момент: не содержит ли «галька» в «колхозном» дренаже извести или строительного мусора. Т.к. в этом случае дренаж будет существенно влиять на кислотность грунта. Далее, не следовало разрешать отдельным цветкам цвести в августе, их бутоны выщипывают. Но, конечно, это не причина нынешнего состояния растения.
  • и 5. здесь все нормально.
6. Лучше опрыскивать чаще.
Вы ухаживаете за азалией почти правильно, но такая картина как у Вас чаще всего наблюдается, когда есть проблемы с субстратом и корнями, или если растение повреждено, например, клещиком. В случае с клещиком меры известны.
Мне думается, что в данном случае проблема в неудачной пересадке и последующих удобрениях.
Думаю, что если вынуть растение из субстрата, то мы обнаружим, что корни даже не освоили новый объем. Это происходит потому, что, во-первых, корни азалии медленно растут, а во-вторых, они плохо растут в плотном субстрате. К сожалению, готовые субстраты, даже если обладают нужной кислотностью, чаще всего состоят из очень мелких частиц, которые при поливе спрессовываются. Поэтому я готовый субстрат всегда смешивала (1:1) с перепревшей хвоей и резаным мхом (любым). Субстрат должен быть рыхлым, волокнистым и упругим. Он должен как можно дольше сохранять эти свойства.
Попробуйте улучшить субстрат, сделайте повторную перевалку или замену верхнего слоя субстрата на свежий. При этом опрыскивайте крону водой, растворами микроудобрений. Мне очень нравится «Миком-Цитрус», это комплекс микроудобрений в хелатной форме с повышенным содержанием железа - то что нужно азалии сейчас. Если растение небольшое, наденьте на крону кулек, тогда не нужно будет опрыскивать его каждый день. Когда начнут расти новые листья, начнете его снимать.

   Здравствуйте, Елена!Спасибо огромное! Я нашла ошибку : пересаживала перевалкой, но в покупную землю добавила земли с огорода, и , скорее всего, уплотнилась почва, так как после пересадки она чувствовала себя прекрасно, а теперь корням не пробиться сквозь плотную землю. Спасибо за информацию, буду спасать свою красавицу.


цитата

Offline


03 января 2009, 12:13
Подскажите пожалуйстa, как называются эти ростения?   На горшочке написано “Азалия”, но я сомниваюсь, что это она.:confused:

цитата

Offline


03 января 2009, 13:43
Diarchy, Ваши растения к азалиям не имеют никакого отношения. Это фиттонии. Обе. Разного окраса только.

цитата

Offline


03 января 2009, 14:40
Diarchy;23247
Подскажите пожалуйстa, как называются эти ростения?   На горшочке написано “Азалия”, но я сомниваюсь, что это она.:confused:
А где же это так людей обманывают?


цитата

Offline


03 января 2009, 15:53
MAXIMUS;23255
А где же это так людей обманывают?
  Частое явление. У нас кордилину Киви продавали под видом строманты. Долго спорила с продавцами, потом плюнула и купила, чтобы не вводили людей в заблуждение.


цитата

Offline


03 января 2009, 16:06
Спасибо Вам Ириша за помощьWell

цитата

Offline


14 января 2009, 15:19
Год назад в Январе мне подарили цветущую азалию, я думала к лету она перестанет цвести я ее окультурю подровняю... но проблема в том что она не перстает цвести:eek:, вот уже год она радует меня своим не прекращающимся цветение, розраслась в разные стороны и я ее боюсь трогать, скажите может ее можно подстричь и цветущую? И вообще может кто знает что это с ней?

цитата

Offline


14 января 2009, 18:06
Слушайте! да у вас чудо-растение! у всех проблемы какие-то, все жалуются, а у вас такое чудо происходит!!!  мне было бы жалко ее трогать...
 
Может поделитесь своими секретами по уходу? Well


цитата

Offline


20 февраля 2009, 23:22
Летом в Адлере купила азалию с очень мелкими листочками.Были и бутончики,но в процесе транспортировки отвалились.Всю зиму стояла на прохладном подоконнике +15-18,недавно начался рост побегов на верхушках.Но они очень бледные,практически белые.Что с ними ? Сажала в почву для азалий,поливаю только водой с добавлением лимонной кислоты,пару раз удобряла "азалией".Стоит на восточном окне.И может подскажите что это за вид ?

цитата

Offline


21 февраля 2009, 12:35
larisa
Летом в Адлере купила азалию с очень мелкими листочками.Были и бутончики,но в процесе транспортировки отвалились.Всю зиму стояла на прохладном подоконнике +15-18,недавно начался рост побегов на верхушках.Но они очень бледные,практически белые.Что с ними ? Сажала в почву для азалий,поливаю только водой с добавлением лимонной кислоты,пару раз удобряла "азалией".Стоит на восточном окне.И может подскажите что это за вид ?

 
   Ларис,конечно желательно фото.Может быть хлороз у неё.


цитата

Offline


21 февраля 2009, 21:48
Игорь, сделала фото: меня смущают бледные листочки и кончики их стали засыхать.И если можно что это за азалия?
 
[/IMG]


цитата

Offline


27 февраля 2009, 20:40
Специалисты посмотрите пожалуйста на мою азалию.что с ней? и что это за вид?
Фото в предыдущем сообщении.


цитата

Offline


27 февраля 2009, 22:14
а укоренение черенков азалии это реально?

цитата

Offline


01 марта 2009, 02:54
У меня проблема, насколько серьезная пока что не знаю.
Этой зимой купила 2 цветущие азалии, несколько распущенных цветков было, остальные бутоны, когда отцвели цветки перевалила в грунт для азалий в горшок чуть побольше предыдущего, в общим действовала в соответствии со всеми инструкциями (корневую мочалку вообщене трогала, корни были чистинькие, светлые, гнили не обнаружила, я их только в растворе циркона подержала некоторое время перед пересадкой)
И начали мои азалии совсем лысеть, осыпались все листья (стоят растения на прохладной лоджии, на поддоне с влажным керамзитом, каждый день опрыскивала) первое время вообщене поливала, (после размокания влаги было предостаточно) сейчас остались одни штурпаки, я их немного обрезала, веточки внутри живые, но прошло несколько недель и ничего не происходит, не появляются листья Not so может они усыхают постепенно или еще что-нибудь. Посоветуйте, пожалуйста что делать, очень не хочется потерять их.
Раньше у меня с растениями (другими правда) проблем вообщене было, они росли и цвели как ненормальные, хотя даже полить другой раз забывала, а пересадить или обрезать тем более, дажене знала какая земля кому подходит, садила в обычную с улицы. А тут во все вникла, вроде все правильно сделала и одни расстройства Not so


цитата

Offline


01 марта 2009, 23:51
По-моему загнулись мои азалии. Сегодня вынула одну из горшка, а там грибок какой-то - плесенюшка белая и запах как от свежих грибов. Корневая мочалка коричневая, мокрая. Поставила подсушить, завтра пообрезаю эту мочалку, может осталось что живое, все равно кажется терять нечего уже Not so

цитата

Offline


02 марта 2009, 16:00
Фро;27512
а укоренение черенков азалии это реально?

как-то сомневаюсь...


цитата

Offline


02 марта 2009, 16:12
Фро;27512
а укоренение черенков азалии это реально?
Реально,укореняем долго,в течении года черенок(пустивший корни) не пересаживаем (не пикируем),то есть не трогаем,После года пересаживаем,обязательно с большим комом земли.Лучше  в таблетки Джифии для азалий и родендронов(можно попробывать для хвойных)


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4 5 6 7 8 9 ...   12

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: