Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8 9 ...   12
Быстрый переход
26 февраля 2008, 00:16
посмотрите как красиво цветет азалия!!!

цитата

Offline


27 февраля 2008, 21:42
здесь рассматриваем все вопросы и истории об азалие.

цитата

Offline


27 февраля 2008, 21:45
Лейла, обалдеть , как красиво!  У меня сейчас тоже азалево-рододендроновый период. Несколько лет билась над садовыми род-ми, пока мне  хороший специалист не рассказал  нюансы по уходу за ними.  Я выполняла  все предписания  и у меня  получилось. Тогда я скупила в акцию в Вашем Саду все виды садовых рододендронов и заодно  большую азалию. Ухаживала за ней как за сад. род-ми,  до  морозов о стояла на  улице.  Потом занесла в зимний сад, в котором тем. 18-20 гр.  В январе она как зацвела на зависть всем.  Пока я собралась вам хвастаться своим  зимним садом, искала шнурок от  фото-та так и не нашла,   на улице потеплело, поднялась высокая тем-ра и она вся осыпалась, буквально  за два дня.  На днях я купила в вашем саду еще одну азалию такого безумного бордового цвета, там еще есть,  морковного цвета она мне не дает  покоя. Пока не придумала кто мне ее подарит на 8марта.

цитата

Offline


26 марта 2008, 19:50
для того, чтобы добиться успеха в выращивании этого красивого растения и длительного цветения азалии, необходимо соблюдать следующие условия:
     освещение должно быть достаточным, т.е. яркий свет либо полутень. но от прямых солнечных лучей нужно притенять.
   температура: не очень высокая (летом выносить в сад, но только в тень), зимой -10-15* с.
  полив: для полива используется только мягкая вода (кипяченная или с добавлением лимонной или щавелевой кислоты). почва должна быть постоянно влажной.
     влажность воздуха: полезно опрыскивать листья, но стараться, чтобы вода не попадала на цветы.
     увядающие цветки своевременно удаляют.
     после окончания цветения вынести в прохладное помещение и продолжать поливать.
     очень важно своевременно обрезать и прищипывать стебли. это начинают делать с мая.
  
     почва для азалии требуется кислая. лучше всего ей подходит вересковая земля, но можно приготовить смесь из хвойной и торфяной земли(2:1) с добавлением небольшого количества песка.
   молодые растеньица пересаживают ежегодно, взрослые- раз в 3 года. садить азалии необходимо плоские емкости.
 
  размножать растение трудно, но попробовать можно. делать это лучше всего с мая по август полуодревесневшими черенками.


цитата

Offline


27 марта 2008, 15:27
Как правильно поливать комнатные растения?

цитата

Offline


27 марта 2008, 16:48
здравствуйте, женя!
полив производится обыкновенной водопроводной водой, отстоенной хотя-бы в течении суток;  емкость должна быть открытая, для того, чтобы хлор улетучился.
исключается бюветная вода (состав не подходит для полива растений), дистилированная или очищенная (цепторовская) - это вода пустая, в ней отсутствуют все минеральные соли и микро- и макроэлементы, очищенная в балонах (состав воды может не подходить для полива).
желательно вода тепловатая (30-34гр.) для того, чтобы не переохлаждалась корневая система. щелочная реакция воды нейтрализуется лимонной кислотой - 1,5ч.ложки лим.кислоты на 10 л. воды (с ней работают некоторые европейские фирмы, она безопасна, не причиняет вреда растениям).
полив производится по всему объему вазона, небольшими порциями и до тех пор пока не пройдет вода в поддон. после полива почва должна быть мокрая, как после дождя. вода из поддона убирается через 30-40мин. для того, чтобы не было загнивания корневой системы без доступа кислорода (30-40мин. растение еще впитывает ту влагу, которую не впитало при поливе).
 
после такого полива необходимо ждать подсыхания земляного кома, сколько бы это не происходило - две недели, один месяц, два месяца (это зависит от объема вазона и от активности корневой системы в этом вазоне). естественно, большие вазоны высыхают дольше, маленькие - быстрее.
следующий полив таким растениям как стрелиция, фикусы, плющи, диффенбахия, гибискус, аглаонема и т.д. производится тогда когда верхний слой сухой, а на глубину от 4 до 10см. полусухо (чем больше вазон, тем на большую глубину смотрим влажность почвы).
 
следующий полив суккулентным растениям производится тогда, когда даже на глубину 4-10см. влаги нет.
фиалкам производится нижний полив методом погружения.
с уважением, майя.


цитата

Offline


03 апреля 2008, 13:33
всем привет, у моей азалии начали засыхать кончики листьев, подскажите, что делать?

цитата

Offline


03 апреля 2008, 14:34
азалии светолюбивы, глубокой тени не переносят. но не следует оставлять растения на ярком солнце. им подходят светлые комнаты с рассеянным освещением. зимой азалию лучше содержать в прохладном помещении с температурой 12-15с. ее надо беречь от сквозняков.

цитата

Offline


04 апреля 2008, 17:15
Nata;6503
всем привет, у моей азалии начали засыхать кончики листьев, подскажите, что делать?

Листья у азалии могут сохнуть на конце от чрезмерной влажности почвы и её недостаточной кислотности: листья также могут терять окраску при использовании жёсткой воды для полива, при переизбытке кальция.
Поливайте азалию по необходимости, без застоя влаги - используйте настоянную на торфе воду. Регулярно рыхлите поверхность почвы.
Наиболее вероятная причина высыхания листьев – сухой воздух. Другая возможная причина – физическое повреждение, когда кончиков листьев часто касаются или они прижимаются к окну или стене.
ЗАПОМНИТЕ: если кончики листьев сухие, как пергамент, коричневатые и ломкие, растение скорее всего страдает от  недостаточного полива и нехватки минеральных веществ. Если кончики желтые или коричневые, но твердые – растение залили.


цитата

Offline


07 апреля 2008, 13:36
всем спасибо за советы....
азалия содержиться в помещении с темп. 13-18 градусов, не на подоконнике, не соприкасаясь ни с чем, освещение рассеянное, полив отстоянной водй по мере подсыхания грунта....так что не могу понять, что с ней происходит...может её нужно подкормить?


цитата

Offline


09 апреля 2008, 18:40
Nata;6503
всем привет, у моей азалии начали засыхать кончики листьев, подскажите, что делать?

Здравствуйте, Nata.
Азалия любит кислую среду, при пересадке должна быть почва с показателем РН на упаковке от 4,0 до 4,5, полив производится мягкой слегка подкисленной водой ( кипяченая или цепторовская + щепотка лимонной кислоты на 1 литр воды).
Я предполагаю, что от полива водопроводной водой (она имеет щелочную реакцию), начала защелачиваться почва - от этого страдает корневая система азалии.
 
Второе предположение - стоит в полутени, не получает достаточного освещения.
Третье - поражение насекомыми или грибковой спорой  (в этой ситуации растение необходимо обрабатывать препаратами - фунгицидными или инсектицидными, зависит от того, чем поражено растение).
Все это предположения, трудно что-либо определить когда не видишь растение.
 
О подкормках: любое растение нуждается в питании, азалия - не исключение. Нужна подкормка "Азалия", которая разработана для растений, любящих кислую среду: азалий, камелий, жасминов и т.д.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


10 апреля 2008, 13:01
майя, спасибо за рекомендации....

цитата

Offline


10 апреля 2008, 13:05
Nata;6649
всем спасибо за советы....
азалия содержиться в помещении с темп. 13-18 градусов, не на подоконнике, не соприкасаясь ни с чем, освещение рассеянное, полив отстоянной водй по мере подсыхания грунта....так что не могу понять, что с ней происходит...может её нужно подкормить?
это магазинная азалия ? вы еще не пересаживали её?


цитата

Offline


11 апреля 2008, 08:57
обычно они осыпабтся полностью, у меня по крайней мере так и было. потом прорежуться листики, если ей всё подойдет. по моему она оч.капризна

цитата

Offline


14 апреля 2008, 13:30
Катерина;6891
обычно они осыпабтся полностью, у меня по крайней мере так и было. потом прорежуться листики, если ей всё подойдет. по моему она оч.капризна

да, мне тоже кажется, что азалия очень капризна... Пару лет назад одна у меня пропала( по аналогичной схеме с этой) и я решила больше не экспериментировать, но на 8е марта подарили новую.....жалко цветочек, если пропадёт.... надеюсь всё обойдётся


цитата

Offline


14 мая 2008, 11:35
как правильно ухаживать          за азалией. сохнут листья на конце, теряет окраску листьев, набрались          бутоны, а не цветут.

цитата

Offline


14 мая 2008, 11:51
листья у азалии могут сохнуть на конце от чрезмерной влажности почвы и её недостаточной кислотности:          листья также могут терять окраску при использовании жёсткой воды для полива, при переизбытке кальция.          поливайте азалию по необходимости, без застоя влаги - используйте настоянную на торфе (лучше дождевую или взятую из естественного водоёма, а если водопроводную -          то пропущенную через фильтр). регулярно рыхлите поверхность почвы.

цитата

Offline


23 июля 2008, 14:49
я купила около месяца назад красивенький кустик азалии. пару цветочков уже цвели вовсю а остальные были в тугих бутонах. вот только недавно эти бутончики начали распускаться.. но! раскрыться цветок не успевает, даже не приобретая ярко-розовую окраску вянет...
 
полив, обстановка - все как по справочнику. так что условия у растения отменные. опрыскиваю часто...листики крепкие. а те цветы, что уже распустились когда я ее приобрела не вянут. так и остались красивые и пышные.
 
может кто знает, что происходит?


цитата

Offline


23 июля 2008, 18:12
на цветки  опрыскивать нельзя.

цитата

Offline


23 июля 2008, 21:07
Lotos;12685
я купила около месяца назад красивенький кустик азалии. пару цветочков уже цвели вовсю а остальные были в тугих бутонах. вот только недавно эти бутончики начали распускаться.. но! раскрыться цветок не успевает, даже не приобретая ярко-розовую окраску вянет...
 
полив, обстановка - все как по справочнику. так что условия у растения отменные. опрыскиваю часто...листики крепкие. а те цветы, что уже распустились когда я ее приобрела не вянут. так и остались красивые и пышные.
 
может кто знает, что происходит?
Ей очень жарко! Растение любит прохладу и цветет в зимне-весенний период, а это просто так сказать на выгонку выращена. Не время ей сейчас цвести. Я бы оборвал бутоны, чтобы не истощать растение.


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8 9 ...   12

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75861, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Корисна інформація для дачників та садівників
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових