Страница: 1  2  3
Быстрый переход
25 марта 2012, 23:28
KVA

Из сортов:
белый налив, данешта, ренет Симиренко, ренет ландсберга, антоновка, титовка, снежный кальвиль, ренет Писгуда.
2 сорта райки - желто-оранжевая и желтая с красным......
Если кого-то заинтересует привой - не вопрос...

Спасибо за предложение! Таких сортов(выделено) сейчас УЖЕ не купишьWell.
Ренеты осеннего срока созревания?


цитата

Offline


26 марта 2012, 11:30
Ренеты осеннего срока созревания?
Боюсь ошибиться, но ближе к сентябрю.
 
Кстати, по райке кто-то может просветить?
У меня на одном дереве 2 сорта.
Привитая: переход снизу-вверх от зеленоватого желтого до насыщенно красного цвета.
Само дерево дает янтарные плоды. Их фото нашел только в виде варенья тут:http://www.sadograd.ru/stat/011007/011007-6-6.jpg
Кто знает названия этих сортов?


цитата

Offline


03 мая 2012, 07:36

Это, конечно, очень хр....во!
Будет НЕГАТИВНОЕ влияние и на цветение и на рост.
Что следует делать, если уж так получилось:
-  зная прямо - пропорциональную зависимость КРОНА -КОРНИ, сдерживать рост яблони в высоту (  держать не выше 2,5 метра)
- недопускать пересушки почвы
- обязательная подкормка
- производить ежегодную обрезку и производить летние  операции по формированию кроны(  удаление волчков и загущающих побегов)
- и ....
 

 

           !!!!!ЗАЦВЕЛА!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

 


цитата

Offline


03 мая 2012, 07:43
Михалыч
s.v.

Спасибо, посмотрела корневую шейку, разгребла-освободила,в августе-сентябре покормила 3 раза калийной селитрой, само-собой влагозарадный сделала,в апреле-марте буду резать(обрезка раньше практически не проводилась).

Все Вы сделали правильно и яблонька, надеюсь, возсдасть вам сторицей за Ваши старания!
 
Петр Михайлович,спасибо, получилось, цветет!!!!!!!!!!!!!
 


цитата

Offline


03 мая 2012, 17:24
Очень рады за Вашу яблоньку!
Растение, как  и человек ( как правило Well) , отвечать за заботу о нем!
Пусть радует и урожаем!
 
P.S. И спасибо Вам, что поделились результатом наших совместных поисков выходов  из сложившей ситуации по яблоньке.


цитата

Offline


06 мая 2012, 18:50
s.v.
Что можно сделать с упрямцем, если возраст уже -8 лет, яблоня ни разу не цвела?

Добавлю свои 5 копеек,
если хотите, можно пойти на радикальные меры:
1) снять полосу коры с штамба шириной 5 см.
2) уже сейчас прищипнуть весь молодой прирост, а годичный прирост отогнуть под углом 90 градусов от штамба.
3) В июле постарайтесь не поливать недели 2.
После всех процедур деревце на следующий год зацветет.


цитата

Offline


07 мая 2012, 00:25
Друид
Добавлю свои 5 копеек,
если хотите, можно пойти на радикальные меры:
1) снять полосу коры с штамба шириной 5 см.

Может я не правильно понял? Обычно таким способом "убивали" деревья.
Как будет происходить обмен  веществ "корни - крона"  
 

Друид
3) В июле постарайтесь не поливать недели 2.

Объясните - для чего это делать, какой физиологический механизм растения при этом "запускается".


цитата

Offline


11 мая 2012, 13:11
Друид
s.v.
Что можно сделать с упрямцем, если возраст уже -8 лет, яблоня ни разу не цвела?

Добавлю свои 5 копеек,
если хотите, можно пойти на радикальные меры:
1) снять полосу коры с штамба шириной 5 см.
2) уже сейчас прищипнуть весь молодой прирост, а годичный прирост отогнуть под углом 90 градусов от штамба.
3) В июле постарайтесь не поливать недели 2.
После всех процедур деревце на следующий год зацветет.

Спасибо, мы уже! Смотрите фото №24.
 
Со вторым, третьим пунктом согласна, а первый как-то не логично, о чем Михайлович, Вам , кстати, написал.


цитата

Offline


12 мая 2012, 01:26
К сожалению, не знаю точно, какие сорта у нас растут, но очень много разных. У меня вообще яблоньки умнички: деревья примерно одинаковых сортов и сроков созревания плодоносят по очереди: один год одно, второй - другое. Вот мои любимые:
 

 
Вот, кстати, говорили о Голден Делишес. У меня таких деревьев 4 штуки. Им уже по 12 лет, первые три выросли до 2-х метров, а это одно - чуть больше метра, но меня всегда удивляет, как оно дает столько яблок и таких крупных. Это фотка прошлогодняя, в том году все яблоки были почему-то мельче обычного.
 


цитата

Offline


12 мая 2012, 22:29
Красивые яблони! Сколько яблоньке Голден Делишес лет ( на нижнем фото)?
Где покупали?
Формируете сами?


цитата

Offline


15 мая 2012, 09:27
Михалыч
Красивые яблони! Сколько яблоньке Голден Делишес лет ( на нижнем фото)?
Где покупали?
Формируете сами?
Яблоням лет 14-15: 12 уже у нас растут, а покупали их 2-3-летними. Покупали в Николаевском питомнике - сейчас его, кажется, уже нет.
 
Формирую сама, чисто интуитивно. А вот несколько деревьев, можно сказать, угробила, послушавшись соседа, который посоветовал срезать центральный проводник и формировать их в виде чаши. Возможно, для низкорослых деревьев это было бы и хорошо, но для нескольких моих высокорослых оказалось губительным - пародия на дерево получилась, и посадки загущены, и яблок мало, и ветки почти на землю ложатся.


цитата

Offline


25 мая 2012, 12:40
Так у меня цвел в этом году белый налив:
 

 

 


цитата

Offline


02 июля 2012, 11:08
Вопрос по яблоням. Вот уже года три у меня получаются очень мелкие яблоки. в 2010 подумала, что их очень много, поэтому и мелкие. В 2011 было не до яблонь - снова их было очень много и очень мелкие. В этом повторяется та же картина. Вот как на последней моей фотке в предыдущем сообщении, только ещё в 2 раза больше. Сейчас созрели уже ранние - назвать их яблоками язык не поворачивается: скорее, орехи со вкусом яблок.
 
Если сейчас удалить лишние (на осенних и зимних яблонях), оставив по нескольку штук на ветке - это поможет?  


цитата

Offline


02 июля 2012, 20:16
Урожайная газета (04-12-02)
Почему мельчают яблоки...
 
Вот главные причины
 
Агротехнические: сухость почвы или, напротив, избыточное увлажнение, высокий урожай грунтовых вод; недостаток питательных веществ в почве; повреждения вредителями и болезнями не только плодов, но и листьев.
 
Физиологические: зимние повреждения дерева; несовместимость привоя с подвоем. В обоих случаях от корней или ниже места прививки появляется дикая поросль, которая забирает питательные вещества.
 
Сортовые: чрезмерная завязываемость плодов или наступившая у 12-15-летнего дерева резкая периодичность плодоношения.


цитата

Offline


02 июля 2012, 20:17
Союз садоводов России:
(04.05.2012)
 
Размер плодов мог уменьшиться как от дефицита влаги или питания, так и от отдельных системных грибковых заболеваний. В данном случае под системным понимается заболевание, при котором грибок пронизывает древесину.
 
Как правило, многие из таких болезней, особенно млечный блеск неизлечимы. Поэтому, желательно точно установить, с каким заболеванием вы столкнулись: если с питанием все в порядке, то обратите внимание на цвет листьев. Дело в том, что существует такое заболевание, как млечный блеск, которое проявляется в виде блеска на листьях и измельчанию, как листьев, так и плодов.
 
Если с влагой и питанием все в порядке (нет недостатка или избытка), и особенно если подобное случилось с другими яблонями, то это значит, что яблони, действительно, поражены млечным блеском. В этом случае если заболевание только на отдельных ветвях, то их придется обрезать или спилить, а если поражено все дерево, то его придется выкорчевать и сжечь.
 
Существуют и другие болезни древесины без специального названия. Их развитие начинается с поврежденных участков коры и открытых участков древесины, поэтому для того чтобы уберечь оставшиеся деревья от подобных заболеваний, обращайте внимание на состояние коры после перезимовки и своевременно замазывайте раны после обрезки садовым варом.
 
Александр Жаравин, агроном.


цитата

Offline


02 июля 2012, 23:15
Ольга, спасибо! Налета вроде не видела, воды им хватает, а вот питания, пожалуй, нет - мы их никогда ничем не удобряли, разве что птичьим пометом пару раз за 12 лет. На некоторых яблонях листочки выглядят как бы суховатыми, и края закручиваются. Примерно так:
 

 

Последний раз редактировалось,02 июля 2012г.     23:16


цитата

Offline


30 июня 2013, 21:33
Жизненные реалии, иногда, перечеркивают ВСЕ наши умозаключения.
Смотрел, как сосед обрезал сад ( в яблонь "пощипал" только вершинки)думал, что урожая там никогда не будет из -за загущения кроны. А вот в этом году ветви буквально ломаться от урожая.  Вот и утверждай, как правильно ......Well


цитата

Offline


18 ноября 2013, 22:54
Плоды яблони довольно долго могут оставаться на дереве. Фото заснял на нашем дачном масиве 16 ноября. (сорт, вроде, Джонатан)


цитата

Offline


09 июля 2014, 11:17
      Я дачница с большим стажем и ежегодно затрачиваю много времени на уборку пораженных веток и плодовых деревьев. Но в этом дачном сезоне от соседа по даче узнала, что  есть новое средство под названием «Раек». Как он сказал оно обладает профилактическим и лечебным действием. Очень хорошо подходит для обработки яблонь летних сортов. В прочем надо читать инструкцию.

цитата

Offline


07 марта 2015, 09:48
Здравствуйте, подскажите, что это может быть с яблонькой и как с этим бороться? Появилось в прошлом году, а в этом приобрело такой вид. Проблема, что такое же поражение есть, но в меньшей степени и на других растениях: груше, черешне.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75864, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/