Страница:  1  2 3
Быстрый переход
09 ноября 2010, 10:16
Не только в частных , но и  в промышленных садах Украины яблоня занимает ЯВНО лидирующую позицию. Как утверждается в литературных источниках:
"Количество сортов очень велико и по разным оценкам колеблется от 25 до 35 тысяч. Из них в Реестр сортов растений Украины внесено более  50 районированный сорт яблони, в т.ч. по Лесостепи — 35 (кроме них выращивается большое количество народных сортов и как минимум 26 иностранных), а в Госреестре РФ  зафиксировано  около 300 сортов. Что характерно, многие из них культивируются и в Украине независимо от того, внесены они в реестр или нет"
Тоесть, можно утверждать , что на Украине выращивают более 300 сортов яблони.
Поэтому, думаю, яблоня вполне заслуживает, дабы на форуме для нее была отдельная темаWell .
В этой теме обсуждаем агротехнику яблони, преимущества и недостатки сортов, где лучше купить саженцы и пр. и пр.


цитата

Offline


09 ноября 2010, 15:00
При том, что такое большое количество сортов,однако, как и раньше, большой популярностью среди населения пользуются такие отечественные и зарубежные сорта, как Папировка, Слава победителям, Антоновка, Ренет Симиренко, Айдаред, Голден Делишес, Кальвий снежный, Бойкен......
А какие сорта  растут в Вашем саду?


цитата

Offline


09 ноября 2010, 16:48
В этом году в моем саду урожай яблок не ахти.
А в прошлом , был очень даже не плохой.
Вот фото , только небольшой части, урожая
 

 
Сорта - Мутсу, Зимнее лимонное, Джонатан, Айдаред, Бойкен, Папировка(в  осеннем фото, естественно,нет)  , Малиновка, Ред Делишес, Голден Делишес и др. ( два сорта так и не могу определить) .
Все сорта меня устраивают, но Бойкен , частично, перепривил


цитата

Offline


09 ноября 2010, 17:38
Яблочки загляденье !У нас конечно есть старые ,наверно 20-ти лет не меньше ,Ренет Симиренко и Папировка ,посадили  лет 7 назад ,три привезённых из Тирасполя ,якобы карликовых яблони ,одна точно Голден Делишес ,но что -то для карлика  она большевата ,две другие  до сих пор неопознанные , у друзей на даче все три  такие же яблони   до сих пор не плодоносят ,есть еще две неопознанные колонны ,одна молодая ещё не цвела,вторая всё время сбрасывает яблоки .Может кто -то поможет опознать сорт яблок из далёкого детсва  ,хотела бы очень посадить ,бабушка называла его шафран ,поспевали яблоки в конце лета на юге Одесской области ,плоды желтые в полосочку ,приплюснутые ,мякоть жёлтая , твёрдая ,очень специфический сладкий вкус .Почитала вроде шафранных сортов несколько ,какой из них не пойму .

цитата

Offline


09 ноября 2010, 20:58
Мне очень нравится яблоня сорта "Данешта". Искала ее в садовых центрах, но безуспешно. Не продают старые сорта. А есть что-то подобное из новых?

цитата

Offline


10 ноября 2010, 09:59
Hanno4ka
....якобы карликовых яблони ,одна точно Голден Делишес ,но что -то для карлика  она большевата....

Н на сколько "большеватая"? Высота еще зависить и от формировки
Вот специалисти рекомендують :
 
"Высота дерева на карликовом подвое должна быть не более 2—2,5 м, на полукарликовом  (дусенах) — 3—3,5 м."
 
Hanno4ka
... у друзей на даче все три  такие же яблони   до сих пор не плодоносят ...

А сколько им лет? И пусть посмотрять насколько ЗАГЛУБЛЕНА корневая шейка. Это очень важно.
 

 
Hanno4ka
... .Может кто -то поможет опознать сорт яблок из далёкого детсва  ,хотела бы очень посадить ,бабушка называла его шафран ,поспевали яблоки в конце лета на юге Одесской области ,плоды желтые в полосочку ,приплюснутые ,мякоть жёлтая , твёрдая ,очень специфический сладкий вкус .Почитала вроде шафранных сортов несколько ,какой из них не пойму .

А фото есть?


цитата

Offline


11 ноября 2010, 08:23
Вот мои "карлики"из Тирасполя где -то по 3 метра ,Голден за лето вымахала наверное и 3,5 за 7 лет существования в Кировограде ,читала ,чем сильнее обрезать молодые  ветки  ,тем сильнее  они будут расти  ,так ,что укорачивала на одну треть ,загущающие вырезала ,несколько лет подвешивали груз ,чтобы отклонить ветки горизонтально ,подламывать и подпиливать рука не поднялась ."Карлики "у нас с друзьями из одной партии ,может они действительно не правильно посадили .А яблоню из детства больше никогда не встречала !

цитата

Offline


12 ноября 2010, 14:51
Вероника
Мне очень нравится яблоня сорта "Данешта". Искала ее в садовых центрах, но безуспешно. Не продают старые сорта. А есть что-то подобное из новых?

Я думаю, каждый сорт сам по себе УНИКАЛЬНЫЙ.  Как по мне, подобного сорта , все таки , нет!  
На рынке  посадочного материала  этот сорт( "Данешта") не такая уж и редкость.
А потом, не забывайте о ПРИВИВКЕ. Яблоня ( любой сорт) довольно успешно можно привить.
Как это делать, можно прочитать в моей статье на портале здесь:
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/5223/
Последний раз редактировалось,12 ноября 2010г.     14:59


цитата

Offline


16 марта 2011, 23:54
Пожалуйста, подскажите где можно купить саженцы "Данешты", буду очень благодарна!

цитата

Offline


17 марта 2011, 09:31
leonenko
Пожалуйста, подскажите где можно купить саженцы "Данешты", буду очень благодарна!

 
Точно сказать затруднительно, ассортимент продаваемых саженцев меняется.
Поэтому уже сейчас можно звонить в популярные места продаж - садовые центры  "Брусвяна","Диметра", "Агрус" а также  в институт садоводства (Новоселки), ботсад им.Гришка и пр ( информация о них через поисковики Интернета) .
 
Вот информация из другого форума:  
 
"По поводу "Агруса" - покупали саженцы яблонь "Симиренко" и "Данешта"


цитата

Offline


20 марта 2011, 15:35
Скажите, кто знает, можно ли в качестве привоя использовать веточки с деревца которое еще не плодоносит. Знакомый садовод-любитель сказал что нельзя, не будет плодоносить.

цитата

Offline


21 марта 2011, 16:26
griser
Скажите, кто знает, можно ли в качестве привоя использовать веточки с деревца которое еще не плодоносит. Знакомый садовод-любитель сказал что нельзя, не будет плодоносить.

В принципе можно и растение БУДЕТ плодоносить, ведь ДАЖЕ клетка несет ВСЮ информацию материнского растения. Многие растения размножаются клетками - меристемная культура  ( (от греч. meristos - делимый), ткань растений, в течение всей жизни сохраняющая способность к образованию новых клеток. За счет меристемы растения растут, образуют новые органы (листья, стебли, корни, цветки). Из производных меристемы образуются постоянные ткани растений (покровные, проводящие и др.).и получанные растения  полностью соответствють родительскому виду.
 
При этом , все таки ... лучше для черенков брать  годичные приросты  молодых ПЛОДОНОСЯЩИХ  деревьев
-   будете знать сорт наверняка - можно точно определить по  урожаю
-   вероятностно, что привитое деревцо быстрее заплодоносить  
Последний раз редактировалось,21 марта 2011г.     16:57


цитата

Offline


22 июля 2011, 10:58
Что можно сделать с упрямцем, если возраст уже -8 лет, яблоня ни разу не цвела?

цитата

Offline


22 июля 2011, 16:57
s.v.
Что можно сделать с упрямцем, если возраст уже -8 лет, яблоня ни разу не цвела?

Как по мне , крона немножко загущена.
Вы очень интенсивно ее обрезаете весной?
Но ....
Первым делом посмотрите на СКОЛЬКО ЗАГЛУБЛЕНА корневая шейка ( место перехода ствола в корень - кора на ней светлее от коры ствола) в этой яблони ?


цитата

Offline


27 июля 2011, 09:35
Михалыч
Первым делом посмотрите на СКОЛЬКО ЗАГЛУБЛЕНА корневая шейка ( ....

Посмотрели? Какой результат?


цитата

Offline


02 сентября 2011, 11:35
Подскажите как определить возраст яблони? Дело в том, что знакомый купил садовый участок, на нем все заросло и очень много плодовых, в том числе яблони. по периметру яблони большие и мне кажется старые, но плодоносят (большие яблочки). вот и не знаю что с ними делать их много и они громозкие, а ладндшфт хочется сделть современный, но при этом сохранив имеющиеся плодовые. Постараюсь приложить фотографии
Последний раз редактировалось,02 сентября 2011г.     11:38

 






цитата

Offline


03 октября 2011, 09:52
malchikova
Подскажите как определить возраст яблони? .... по периметру яблони большие и мне кажется старые, но плодоносят (большие яблочки).

1. Наиболее точный метод - посчитать годичные кольца на спилеWell, кстати не обязательно пня, можно и на  спиле скелетной ветки первого порядка - количество годичных колец + 2
 
2, По диаметру ствола, ориентировочно  - диаметр ствола поделить на прирост 1-1,5 см
 
3. По истории участка- когда получены  садовые участки - обычно плодовые сажают  в первый же год
 
  
 

 

malchikova
.... вот и не знаю что с ними делать их много и они громозкие, а ладндшфт хочется сделть современный, но при этом сохранив имеющиеся плодовые. Постараюсь приложить фотографии

Это РЕШИТЬ МОЖЕТЕ ТОЛЬКО ВЫ!
Что бы сделал я - определил санитарное состояние деревьев, сортовую принадлежность - все здоровые и хороших сортов оставив , "капитально"  бы разредив их кроны , может немного приподняв крону. Что ЯВНО мешает - можно и убрать.
В оформлении участка применял бы растения ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ с поверхностной корневой системой.


цитата

Offline


06 декабря 2011, 12:16
Михалыч
s.v.
Что можно сделать с упрямцем, если возраст уже -8 лет, яблоня ни разу не цвела?

Как по мне , крона немножко загущена.
Вы очень интенсивно ее обрезаете весной?
Но ....
Первым делом посмотрите на СКОЛЬКО ЗАГЛУБЛЕНА корневая шейка ( место перехода ствола в корень - кора на ней светлее от коры ствола) в этой яблони ?

 
Спасибо, посмотрела корневую шейку, разгребла-освободила,в августе-сентябре покормила 3 раза калийной селитрой, само-собой влагозарадный сделала,в апреле-марте буду резать(обрезка раньше практически не проводилась). Но, есть одно ужасающее НО: яблоня сидит на строительном мусоре, корням некуда расти, слой плодородной земли- 0,5 м. Этот момент влияет на цветение?


цитата

Offline


09 декабря 2011, 12:32
s.v.

Спасибо, посмотрела корневую шейку, разгребла-освободила,в августе-сентябре покормила 3 раза калийной селитрой, само-собой влагозарадный сделала,в апреле-марте буду резать(обрезка раньше практически не проводилась).

Все Вы сделали правильно и яблонька, надеюсь, возсдасть вам сторицей за Ваши старания!
 
s.v.

.... Но, есть одно ужасающее НО: яблоня сидит на строительном мусоре, корням некуда расти, слой плодородной земли- 0,5 м. Этот момент влияет на цветение?

Это, конечно, очень хр....во!
Будет НЕГАТИВНОЕ влияние и на цветение и на рост.
Что следует делать, если уж так получилось:
-  зная прямо - пропорциональную зависимость КРОНА -КОРНИ, сдерживать рост яблони в высоту (  держать не выше 2,5 метра)
- недопускать пересушки почвы
- обязательная подкормка
- производить ежегодную обрезку и производить летние  операции по формированию кроны(  удаление волчков и загущающих побегов)
- и ....
  


цитата

Offline


25 марта 2012, 21:55
Сад старый и, увы, запущенный. Сейчас стараюсь привести его в чувство.
Основная часть посадки 53 года. Пара деревьев - 35.
Из сортов:
белый налив, данешта, ренет Симиренко, ренет ландсберга, антоновка, титовка, снежный кальвиль, ренет Писгуда.
2 сорта райки - желто-оранжевая и желтая с красным.
Одно из деревьев 35 года под условным названием "техническое". Идет на сок и вино.
Если кого-то заинтересует привой - не вопрос...


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 10, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: