Быстрый переход
03 ноября 2010, 14:01
Лимонник китайский ( Schizandra chinensis ) – вьющаяся листопадная лиана со съедобными ягодами, отличающаяся красотой и ценными свойствами.
Кто выращивает? Как используете урожай?
Используете ли другие части этой удивительной лианы - ветви, листья?
Поделитесь рецептами.


цитата

Offline


03 ноября 2010, 14:11
Я выращиваю. Well  Урожаи пока маленькие, все ягодки съедаю сырыми.
Измельченные побеги заваривали как чай. Приятный напиток получается.


цитата

Offline


03 ноября 2010, 14:24
Вероника
Я выращиваю. Well  Урожаи пока маленькие, все ягодки съедаю сырыми.
Измельченные побеги заваривали как чай. Приятный напиток получается.

Спасибо! Чай действительно приятный, к тому же и полезный, как утверждают фитотерапевты.
А вот с ягодами нужно быть осторожным.
Вот информация  о них:
 
Лимонник китайский является уникальным стимулятором. О тонизирующем и освежающем действии его ягод и семян было известно ещё в V веке.
Ягоды лимонника могут быть противопоказаны некоторым людям по медицинским соображениям: если имеется индивидуальная непереносимость их компонентов, повышенная нервная возбудимость, повышенное артериальное давление, нарушение сердечной деятельности, выраженный атеросклероз, беременность и лактация, а также детям до 12 лет. Не рекомендуется принимать лимонник после 18 часов, иначе вам грозит бессонная ночь.

 

фото плодов лимонника


цитата

Offline


03 ноября 2010, 14:26
Плоды лимонника китайского и содержащиеся в них семена имеют медицинское применение. Свежие и высушенные ягоды, семена лимонника используются с давних времен как тонизирующее и стимулирующее средство. Лимонник снимает усталость и придает бодрости.

цитата

Offline


27 декабря 2010, 15:42
Здравствуйте! Я студент. Ну понятно, что студенты живут, как говорится: "от сессии до сессии". Вот и мы так же! Кароче - когда напряга нету в униве - все отлично - се успеваешь и все гуд. Но вот когда приходит она - тогда нужно много сил и энергии. В общяге смотрю мой сосед сидит себе целую ночь, чертежи чертит и глаз не сомкнул. Хм.. думаю, что ж такое.. а он потом говорит - что пьет лимонник китайский. Думаю и я попробую. И вправду очень помог - улутшается зрение особенно ночью, глаза не так устаю да и тонизирует очень хорошо - силы прибавляются - вообщем для учебы по ночам - это само то Well
Ну а в общаге - сами знаете, как все... Мало кто очень щедр и хочет чем-то своим поделиться... Поэтому искать было некогда, нашел лимонник по интернету - и быстро и качественно еще и с доставкой Well Вообщем покупал в Интернет-аптеке "Herbs" - мне все понравилось... вот теперь сесиия, а я знаю, что нужно, чтобы не заснуть!


цитата

Offline


27 декабря 2010, 21:47
Mario1
.... - мне все понравилось... вот теперь сесия, а я знаю, что нужно, чтобы не заснуть!

Главное - НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ!
Знаете как лимонник по латыни - Schizandra chinensis.
Первое слово само за себя говорить и это не шутка.


цитата

Offline


10 октября 2012, 18:42
Вероника
.........Измельченные побеги заваривали как чай. Приятный напиток получается.

А какие сроки лучше заготавливать побеги для этого?


цитата

Offline


19 августа 2013, 22:59
Недавно на портале появилась статья о лимоннике . Прочитать статью можно по ссылке ЗДЕСЬ:
 
http://www.vashsad.ua/plants/interesting_plants/show/9169/


цитата

Offline


24 декабря 2016, 18:25
Именно в это зимнее время чай с веточек или листьев лимонника очень даже кстати!

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 10, Зарегистрированных: 1
admin  
Темы: 60, Сообщений: 75864, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/