Страница: 1   ... 78 79 80 81  82  83 84 85 86 ...   106
Быстрый переход
12 ноября 2012, 13:29
Майя. добрый день, подскажите, пожалуйста, чем можно обработать растение в котором появился маленькие мошки, которые постоянно летают возле цветка (я так понимаю это грибной комарик)Спасибо!

цитата

Offline


12 ноября 2012, 14:25
Добрый день.
 
Подскажите, пожалуйста. Орхидеи давно не цвели, года 2-3. Корни нормальные, регулярное удобрение, листья растут постоянно, а цветения нет. Как им помочь зацвести?


цитата

Offline


12 ноября 2012, 20:40
переношу сообщение из другого поста Вчера решила пересадить аглонему из магазинного горшка в керамический. При пересадке оторвались корни.Осталась только корзинка с основанием корней, в котором вплетены корни расстений. есть ли смысл реанимировать? Расстение большое красивое, нет никаких внешних повреждений.Дело в том, что почва была перелита и видимо корни начали подгнивать всередине. Я корзинку удалила, корень оставшийся просушила и сегодня посадила в почву с дренажем. Нужно ли лить корневин для стимуляции корневой системы?
Или нет надежды. Очень жаль, такой красивый куст. У кого были подобные эксперименты очень прошу ответить


цитата

Offline


13 ноября 2012, 13:17
elena550707
Спасибо за ответ. Скажите, а сейчас можно пересаживать или только весной?

 

 

                    Здравствуйте , elena550707 !
 
   Если ситуация приблизилась к критической , в вазоне сплошная корневая система , то растение можно пересадить в любое время года .
 
                    С уважением , Майя .


цитата

Offline


13 ноября 2012, 13:26
Виктор_и_я
Майя. добрый день, подскажите, пожалуйста, чем можно обработать растение в котором появился маленькие мошки, которые постоянно летают возле цветка (я так понимаю это грибной комарик)Спасибо!

 

 

                     Здравствуйте , Виктор_и_я !
 

   Скорее всего , долго подсыхает почва в результате низкой температуры в помещении , тёмного месторасположения или частого полива . В первую очередь сократить полив , дать подсохнуть почве на 1/3 вазона и желательно поставить на светлое месторасположение .
 
  После подсыхания почвы пролить раствором препарата бомбардир --- подсыхание почвы --- обычный полив --- подсыхание почвы --- полив раствором препарата маршал .
 
                   С уважением , Майя .


цитата

Offline


13 ноября 2012, 14:29
Amelly
Добрый день.
 
Подскажите, пожалуйста. Орхидеи давно не цвели, года 2-3. Корни нормальные, регулярное удобрение, листья растут постоянно, а цветения нет. Как им помочь зацвести?

 

 

                   Здравствуйте , Amelly !
 
   Ознакомьтесь вначале со следующей информацией .
 
   В природных условиях многие орхидеи , в том числе и фаленопсис ,  ведут эпифитный образ жизни . Корневая система по мере роста заполняет пустоты древесной коры и , закрепившись , свисает с ветки или со ствола . Не нужно путать растения-эпифиты с растениями-паразитами : эпифитные растения питаются самостоятельно , а растения-паразиты внедряются в ткани растения , на котором они находятся , и питаются клеточным соком .
 
   Корневая система орхидеи находится в воздушном  пространстве и участвует в процессе фотосинтеза . Именно по этой причине фаленопсисы высаживают в прозрачные пластиковые вазоны . Бывает , что фаленопсисы появляются в продаже в пластиковых непрозрачных вазонах – в этой ситуации часть корневой системы перестраивается , функция её меняется и она превращается в подземную корневую систему , не участвуя в процессе фотосинтеза .
 
   Почему не рекомендуют высаживать орхидею в керамический вазон : в таком вазоне пористая структура материала - корневая система растения начинает заполнять пустоты , тем самым врастает в стенки вазона . При следующей пересадке фаленопсис невозможно  извлечь из вазона без травмы для корневой системы . Но если фаленопсис всё-таки был высажен в керамический вазон , керамику разбивают и те кусочки вазона , которые крепко держатся за корневую систему , не удаляют , чтобы не нарушить корни .
 
   Пересаживают фаленопсис крайне редко , корневая система должна полностью заполнить объём вазона – не забывайте : фаленопсис - эпифитная орхидея и чем теснее вазон , тем он лучше растёт и цветёт . Высадка производится в специальный субстрат для орхидей .
 
   Полив производится методом погружения – вазон на 2/3 погружают в ёмкость с мягкой (осмосовский очиститель или талая вода) тепловатой (+30С;+34С) водой на 30-40 минут  . Конечно , можно производить и обычный верхний полив , но сосновая кора невлагоёмкая и корневая система орхидеи при верхнем поливе не успевает впитать ту влагу , которая необходима . Поэтому желателен нижний полив методом погружения .
 
   Через 30-40 минут убрать вазон из ёмкости с водой . Корневая система после полива приобретает зелёный цвет . Следующее погружение производят тогда , когда корневая система приобретёт внутри вазона беловато-серебристый оттенок .
 
   Фаленопсис любит повышенную влажность воздуха – опрыскивают его ежедневно , в жаркие дни 2-3 раза в сутки . Опрыскивают не на прямых солнечных лучах .
 
   Располагают фаленопсис на хорошо освещённое место без попадания прямых солнечных лучей во избежание солнечных ожогов на листовых пластинах . Не располагать на сквозняках и беречь от резких перепадов температур при проветривании помещения в осенне-зимнее время . Нежелательно постоянно делать повороты – точка роста постоянно должна быть расположена к освещению под одним углом преломления лучей . Не любит перемены месторасположения .
 
   Подкормка «Для орхидей» производится с каждым третьим погружением .
 
   Фаленопсис - тропическая орхидея , она не имеет периода покоя . После периода цветения наступает период роста - фаленопсис активно выпускает новые листовые пластины и воздушные корни . В это время он может не закладывать цветоносы .  По завершению функции роста снова наступает период цветения .      
 
   Теперь о том , почему фаленопсис может не выпускать цветонос . Пересадили в большой вазон , меняете точке роста угол преломления лучей света , поменяли месторасположение , находится в тёмном месторасположении , используете несоответствующую подкормку .
 
                      С уважением , Майя .
 
    


цитата

Offline


13 ноября 2012, 14:50
Misteri
переношу сообщение из другого поста Вчера решила пересадить аглонему из магазинного горшка в керамический. При пересадке оторвались корни.Осталась только корзинка с основанием корней, в котором вплетены корни расстений. есть ли смысл реанимировать? Расстение большое красивое, нет никаких внешних повреждений.Дело в том, что почва была перелита и видимо корни начали подгнивать всередине. Я корзинку удалила, корень оставшийся просушила и сегодня посадила в почву с дренажем. Нужно ли лить корневин для стимуляции корневой системы?
Или нет надежды. Очень жаль, такой красивый куст. У кого были подобные эксперименты очень прошу ответить

 

 

                      Здравствуйте , Misteri !
 
   Хотелось бы видеть фото аглаонемы вместе с вазоном , в который Вы её высадили . Тогда я увижу , какие рекомендации Вам необходимо дать .
 
                     С уважением , Майя .  


цитата

Offline


14 ноября 2012, 13:42
Майя
elena550707
Спасибо за ответ. Скажите, а сейчас можно пересаживать или только весной?
                    Здравствуйте , elena550707 !   Если ситуация приблизилась к критической , в вазоне сплошная корневая система , то растение можно пересадить в любое время года .                    С уважением , Майя .

 

 

 

Спасибо большое за Ваши советы. С уважением ,Елена


цитата

Offline


14 ноября 2012, 18:55
Здравствуйте, Майя, Спасибо, что ответили. прикрепляю фото моей аглонемы. хочу заметить у нее начали желтеть нижние листья

цитата

Offline


15 ноября 2012, 12:08
Misteri
Здравствуйте, Майя, Спасибо, что ответили. прикрепляю фото моей аглонемы. хочу заметить у нее начали желтеть нижние листья

 

 

                   Здравствуйте , Misteri !
 
   Естественно , нижние листовые пластины будут желтеть - отсутствует коревая система , которая снабжала растение влагой и питанием .
 
   Что Вам необходимо сделать в данной ситуации . В первую очередь создать микроклимат растению , укутав в прозрачный полиэтиленовый пакет . Перед этим убрать все жёлтые листовые пластины и слегка опрыскать аглаонему из пульверизатора .
 
   Ждёте подсыхания почвы в вазоне . Затем проливаете коктейлем вода+превикур+чаркор . Превикур - фунгицидный препарат от грибковых заболеваний , чаркор - эффективный стимулятор роста корневой системы . Таким коктейлем пролить три раза , чередовать с обычным поливом .
 
   После последнего полива коктейлем - подсыхание почвы , обычный полив --- подсыхание почвы --- полив раствором препарата чаркор . Раствором препарата чаркор пролить четыре раза , тоже чередовать с обычным поливом .
 
                      С уважением , Майя .
 

  
 
                  


цитата

Offline


19 ноября 2012, 14:27
Добрый день, Майя, большое спасибо за ответ. Так и сделала. Подскажите, куда поставить? На светлое место лучше?

цитата

Offline


20 ноября 2012, 09:28
Misteri
Добрый день, Майя, большое спасибо за ответ. Так и сделала. Подскажите, куда поставить? На светлое место лучше?

 

 

                Здравствуйте , Misteri !
 
   Да , желательно поставить на светлое месторасположение без попадания прямых солнечных лучей . Беречь от сквозняков и резких перепадов температур при проветривании помещения .
 
              С уважением , Майя .      
 

 

 
                                        


цитата

Offline


30 ноября 2012, 21:58
Спасибо, Майа! ТОлько Вам написала, увидела как появляется цветонос)))
,
Подскажите пожалуйста, что с моей этой орхидеей и как ее лечить? Черные пятнышки, край старого листа покоричневел и как засох.




цитата

Offline


01 декабря 2012, 11:43
Amelly
Спасибо, Майа! ТОлько Вам написала, увидела как появляется цветонос)))
,
Подскажите пожалуйста, что с моей этой орхидеей и как ее лечить? Черные пятнышки, край старого листа покоричневел и как засох.

 

 

                     Здравствуйте , Amelly !
 
   На листовых пластинах орхидеи грибковое поражение . Могу предположить , что это происходит в результате частого полива (возможно , не убираете воду из кашпо), возможно , растение расположено на сквозняке или получает перепад температур при проветривании помещения , предполагаю , что поменяли месторасположение .
 
   Что Вы должны предпринять . Вы опрыскиваете растение фунгицидными препаратами . Первое опрыскивание вода+тилд+мачо , через 4-5 второе опрыскивание вода+строби+мачо , через 4-5 дней вода+скор+мачо .
 
                   С уважением , Майя .
 
    


цитата

Offline


02 декабря 2012, 18:24
Добрый день, Майя. У меня с прошлого года остался корень цикламена, который цвел зимой в квартире. Клубень живой, все лето отдыхал,я его иногда поливала чтобы не усох. Осенью я решила попробовать его вырастить, стала поливать землю, но чтото уже месяц и никакого движения. Может нужны какие-то особые условия или я поздно начала его поливать?

цитата

Offline


03 декабря 2012, 14:41
Спасибо, Майя!
Я их действительно залила, поливала вместе с фаленопсисами, но видно этим нужен полив реже.
Скажите, пожалуйста, может вопросы глупые, но все же не хочется наделать ошибок, опрыскивать слегка пшыкнуть или обильно, только листья или псевдобульбы и субстрат тоже? какие признаки что орхидея выздоровила? нужно ли удалять поврежденые листья? Еще раз спасибо!


цитата

Offline


04 декабря 2012, 10:17
Misteri
Добрый день, Майя. У меня с прошлого года остался корень цикламена, который цвел зимой в квартире. Клубень живой, все лето отдыхал,я его иногда поливала чтобы не усох. Осенью я решила попробовать его вырастить, стала поливать землю, но чтото уже месяц и никакого движения. Может нужны какие-то особые условия или я поздно начала его поливать?

 

 

                   Здравствуйте , Misteri !
 
   Из периода покоя цикламен начинают выводить в конце августа - начале сентября . Я думаю , что если клубень живой , растение пойдёт в рост - необходимо немного подождать .
 
   Кстати , как Ваша аглаонема ?
 
                   С уважением , Майя .  


цитата

Offline


04 декабря 2012, 10:31
Amelly
Спасибо, Майя!
Я их действительно залила, поливала вместе с фаленопсисами, но видно этим нужен полив реже.
Скажите, пожалуйста, может вопросы глупые, но все же не хочется наделать ошибок, опрыскивать слегка пшыкнуть или обильно, только листья или псевдобульбы и субстрат тоже? какие признаки что орхидея выздоровила? нужно ли удалять поврежденые листья? Еще раз спасибо!

 

 

                   Здравствуйте , Amelly !
 
   Вопросы абсолютно не глупые , а правильные . Я считаю , что лучше задать вопрос , чем сделать что-то неправильно .
 
   Опрыскивание препаратами обильное всей верхней части растения . Если растение было перелито , пролейте его три раза коктейлем вода+превикур+чаркор , полив коктейлем чередуется с обычным поливом .
 
   Старые листовые пластины не восстанавливаются , совсем поражённые можно убрать . Выздоровление орхидеи заключается в том , что новые листья не поражаются грибковым заболеванием .
 
                   С уважением , Майя .


цитата

Offline


06 декабря 2012, 22:09
Добрый день,Майя. Аглонема жива , потеряла еще несколько нижних листочков. Стоит в кульке прозрачном. Я пока только один раз проливала раствором. Очень медленно подсыхает грунт. Очень надеюсь отойдет.


цитата

Offline


17 декабря 2012, 14:15
Добрый день,Майя! Подскажите,пож.как мне быть.
Моему лимону уже будет 5 лет весной. За это время имеется уже 4-й порядок веточек. В этом году покормила его Master Valagro - пустил жировую ветку, причем я ее поздно заметила и отщипнула уже на 8 листе,на этом месте она пустила еще такую же (трехгранную темно-зеленую с большими колючками и круглыми листьями, в то время, когда у дерева листья продолговатые).Ну я тут начиталась, что такие ветки нужно удалять, взяла и отрезала ее.Так вот какой вопрос: можно ли эту ветку укоренить,и ,если да,то что из нее получиться? Жалко выбрасывать,пока поставила в водичку.Спасибо.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 78 79 80 81  82  83 84 85 86 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 102, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 76110, Пользователи: 18990
Приветствуем нового пользователя, HOlga
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Тут можна "підгледіти" гарні рішення і для квітника у
Різнобарв'я літа в саду!
Дійсно красивий  сорт з пістрявим листям -
Лише ОДНА  рослина ( клен