Страница: 1   ... 24 25 26 27  28  29 30 31 32 ...   106
Быстрый переход
22 октября 2009, 13:22
Добрый день, Майя!
Подскажите пожалуйста, какой необходим горшок (размером) для стрелиции.
Все дело в том, что моя стрелиция, выращенная из семечки, вначале очень хорошо росла, а потом вдруг "застряла" в росте. Потом выбросила деформированный лист (сросшийся из двух). Я один удалила, удобрения вношу. Но мне кажется, что все же необходимо увеличить горшок.
(Р.S. Высота растения =50-60 см, горшок узкий высокий =4л )
Заранее спасибо!


цитата

Offline


22 октября 2009, 13:33
Еще один вопросик.
Мандаринчик вырощен из косточки. Чтобы плодоносил, что можно к нему привить из цитрусовых и как правильно?
И еще. Какой горшок ему нужен - тесный или просторный.Мне кажется, что моему уже маловат.Хочется, чтобы он рос, но и боюсь при большом горшке перелива (мандарины в Крыму растут в сухости). Правда он дружит с коллизией и она помогает ему пить водичку, так что поливаю я их достаточно часто.


цитата

Offline


22 октября 2009, 18:34
Lenor
У моей гардении листья бледные и начали желтеть. Стоит она у меня в осенне-зимний период на южном окне. Иногда поливаю подкислённой водой. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Здравствуйте, Lenor!
Могу предположить, что  от полива водопроводной водой произошло защелачивание почвы - гардения любит полив мягкой водой.
Также может быть частый полив без подсыхания почвы, земля в вазоне постоянно влажная и корневая система загнивает.
О поливе смотрите:http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
Следующее предположение - сквозняк, резкий перепад температур, темное месторасположение.
О месторасположении смотрите:http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
Предполагаю, что подобрали для пересадки несоответствующую почву, неверно произвели пересадку. О пересадке смотрите: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
Перемена месторасположения также может привести к ухудшению состояния растения.
Возможно, растение не получает сбалансированное питание для цветущих.
С ув., Майя.


цитата

Offline


23 октября 2009, 14:18
Спасибо,Майя, за ответ.

цитата

Offline


29 октября 2009, 08:38
Уважаемая Майя!В посте №513 Вы порекомендовали мне пролить мой нецветуший гибискус в феврале плантофолом.Он продается в составе,которого различные пропорции мкроэлементов.Уточните,пожалуйста,какой состав брать для комнатного гибискуса.

цитата

Offline


29 октября 2009, 19:23
Здравствуйте Майа!!!
Я давно не заходила на форум и сразу заметила, что старый форум не существует. Могу ли я его найти? Я часто перечитывала ваши ответы и рекомендации на мои вопросы было много ссылок (как правильно поливать. борьба с вредителями).Моя большая проблема - я заливаю цветы. Вроде и немного, но они пропадают, сгнивают. Мой гибискус, который совсем сбросил листья после обильных поливов, начал понемногу оживляться. Появляются молодые листочки, но и они пропадают, темнеют и опадают.На одной веточке почти все хорошие листики, а на других растут и опадают.Некоторые веточки стоят неживые, но я пока не обрезаю, вдруг появиться побег.Я не могла здесь, в Германии, найти фунгицидные препараты. Но вот наконец-то моя мама привезла мне бордоскую смесь (фунгицид). Подскажите как ей пользоваться, как разводить, по какой схеме? Можно ли опрыскать или полить эпином или цирконом. Какая разница между ними? В каких дозах?
Вы мне писали как лучше поливать орхидею Phalaenopsis. И написали, что когда корни приобретут металлический окрас, значит можно поливать снова. Вы имели в виду все корни? По наблюдению, те корни которые находятся снаружи приобретают этот окрас гораздо быстрее, чем нижние.
И еще один вопрос. Я купила больше месяца назад фикус бенжамина. Сразу начался листопад. Поставила его в угол к наружной стене. И те ветки, которые были к стене совсем уже голые. Переставила его на тумбочку в другое место. Листопад продолжается. Земля на ощупь даже сверху совсем мокрая.А внутри совсем сыро и холодно. Я не разу не поливала. Отопление почти еще не включали.В комнате 19-21 градуса. Листья опадают совсем здоровые или чуть посветлевшие. Одни раз опрыскала эпином(7 капель на 100 мл.отфильтрованной воды). Как еще помочь. Может пересадить в другую землю, опрыскать еще эпином?
Большое спасибо заранее и с нетерпение жду вашего ответа


цитата

Offline


29 октября 2009, 19:43
Здравствуйте, Майя! Мне хотелось бы знать, как лучше укоренять черенки непентеса, и есть ли какие-нибудь шансы на успех, если сделать это сейчас? Большое спасибо.

цитата

Offline


29 октября 2009, 21:48
Майя
Подробные консультации по уходу за комнатными растениями. Жду вопросов.
Добрый день!
Майя, подскажите, плз. Вопрос состоит вот в чем: на цветах начали появляться липкие каташки белой паутинки, видать заразила от принесенного цветка, оттуда и перебирается потихоньку на все домашние растения... может подскажите, что делать, чем лечить? спс Well


цитата

Offline


31 октября 2009, 16:19
Nina
Уважаемая Майя!В посте №513 Вы порекомендовали мне пролить мой нецветуший гибискус в феврале плантофолом.Он продается в составе,которого различные пропорции мкроэлементов.Уточните,пожалуйста,какой состав брать для комнатного гибискуса.

Здравствуйте,Nina A!
Плантафол - цветение-бутонизация,NPK -10:54:10.
С ув., Майя.


цитата

Offline


31 октября 2009, 16:23
tatser
Добрый день!
Майя, подскажите, плз. Вопрос состоит вот в чем: на цветах начали появляться липкие каташки белой паутинки, видать заразила от принесенного цветка, оттуда и перебирается потихоньку на все домашние растения... может подскажите, что делать, чем лечить? спс Well

Здравствуйте, tatser!
Предполагаю, что на растениях мучнистый червец. Снимите ваткой, смоченной в водке насекомых и комочки, а затем обработайте препаратами Конфидор-Макси, Бомбардир, Талстар, Нурелл-Д (любые 3 из названных) 3 раза (опрыскивание) с интервалом 7-10 дней. Об обработке смотрите: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
С ув., Майя.


цитата

Offline


31 октября 2009, 16:34
raina
Здравствуйте, Майя! Мне хотелось бы знать, как лучше укоренять черенки непентеса, и есть ли какие-нибудь шансы на успех, если сделать это сейчас? Большое спасибо.

Здравствуйте, raina!
Черенки непентеса необходимо высаживать весной, обязательно создавать высокую влажность воздуха (микротепличка) при температуре +25 +27С. Сейчас шансов практически нет, но можете попытаться.
С ув., Майя.


цитата

Offline


31 октября 2009, 17:09
wasilena
Здравствуйте Майа!!!
Я давно не заходила на форум и сразу заметила, что старый форум не существует. Могу ли я его найти? Я часто перечитывала ваши ответы и рекомендации на мои вопросы было много ссылок (как правильно поливать. борьба с вредителями).Моя большая проблема - я заливаю цветы. Вроде и немного, но они пропадают, сгнивают. Мой гибискус, который совсем сбросил листья после обильных поливов, начал понемногу оживляться. Появляются молодые листочки, но и они пропадают, темнеют и опадают.На одной веточке почти все хорошие листики, а на других растут и опадают.Некоторые веточки стоят неживые, но я пока не обрезаю, вдруг появиться побег.Я не могла здесь, в Германии, найти фунгицидные препараты. Но вот наконец-то моя мама привезла мне бордоскую смесь (фунгицид). Подскажите как ей пользоваться, как разводить, по какой схеме? Можно ли опрыскать или полить эпином или цирконом. Какая разница между ними? В каких дозах?
Вы мне писали как лучше поливать орхидею Phalaenopsis. И написали, что когда корни приобретут металлический окрас, значит можно поливать снова. Вы имели в виду все корни? По наблюдению, те корни которые находятся снаружи приобретают этот окрас гораздо быстрее, чем нижние.
И еще один вопрос. Я купила больше месяца назад фикус бенжамина. Сразу начался листопад. Поставила его в угол к наружной стене. И те ветки, которые были к стене совсем уже голые. Переставила его на тумбочку в другое место. Листопад продолжается. Земля на ощупь даже сверху совсем мокрая.А внутри совсем сыро и холодно. Я не разу не поливала. Отопление почти еще не включали.В комнате 19-21 градуса. Листья опадают совсем здоровые или чуть посветлевшие. Одни раз опрыскала эпином(7 капель на 100 мл.отфильтрованной воды). Как еще помочь. Может пересадить в другую землю, опрыскать еще эпином?
Большое спасибо заранее и с нетерпение жду вашего ответа

Здравствуйте, wasilena!
Изменился только внешний вид портала и форума, но вся информация (предыдущая) осталась, форум работает. В результате изменений внешнего вида Вам сейчас сложно найти ту информацию, которую необходимо просмотреть. Я попытаюсь Вам помочь.
Для того, чтобы найти мои статьи, на главной странице портала Вы заходите в раздел Растения, затем открываете Комнатные растения, затем Уход. В этом разделе те статьи, которые Вас интересуют.
Для того, чтобы просмотреть все мои ответы на вопросы форумчан необходимо кликнуть ник Майя, откроется страница пользователя Майя, Вы выбираете Сообщения форума - снизу в окне появляется список всех сообщений пользователя.
 
Об орхидее: Вы ждете, пока внутри вазона корни приобретут серебристый оттенок. Естественно, наружная корневая система высыхает быстрее на открытом пространстве, поэтому она не показатель для погружения орхидей в емкость с водой. Показателем является корневая система, которая находится в субстрате, внутри вазона.
 
Несколько слов о фикусе Бенджамина. В углу ему совсем темно и грустно. Он любит светлое месторасположение/ в притенении осыпаются листья. Фикус Бенджамина необходимо поставить на хорошо освещённое место, только тогда могут помочь препараты Эпин или Циркон. В притенённом месте, что бы Вы не предпринимали, результата от препаратов не будет.
Еще фикус реагирует на сквозняк, резкий перепад температур, воздействие холодного или теплого воздуха кондиционера - убрать от этих угнетающих факторов.
 
Как сделать раствор Бордоской смеси:100гр медного купороса + 300гр извести, развести в 10л воды и произвести опрыскивание растений. Но такая смесь используется в основном для растений открытого грунта, а не для комнатных растений, но можете попробовать обработать.  На растениях будет трудносмываемый осадок.
 
О Цирконе и Эпине: разница между этими препаратами - составляющие вещества, но оба препарата являются стимуляторами роста, иммуномодуляторами, адаптогенами и антистрессами.
 
Циркон разводится 1мл на 10 и более литров воды, Эпин - 1мл на 5л.
С ув., Майя.


цитата

Offline


31 октября 2009, 17:25
С.Т.В.
Добрый день, Майя!
Подскажите пожалуйста, какой необходим горшок (размером) для стрелиции.
Все дело в том, что моя стрелиция, выращенная из семечки, вначале очень хорошо росла, а потом вдруг "застряла" в росте. Потом выбросила деформированный лист (сросшийся из двух). Я один удалила, удобрения вношу. Но мне кажется, что все же необходимо увеличить горшок.
(Р.S. Высота растения =50-60 см, горшок узкий высокий =4л )
Заранее спасибо!

Здравствуйте, С.Т.В.!
Просмотрите информацию о пересадке и подборе почвы: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/ Вы уже ознакамливались  с этой информацией, просмотрите еще раз внимательно. Вы поймете, когда пересаживать растение и сколько добавлять сантиметров по диаметру и высоте.
Остановиться в росте стрелиция может по причине неактивного сокодвижения при коротком световом дне в осенне-зимний период - растение в это время находится в полуспящем состоянии.
Деформированный лист может выходить не только в комнатных условиях, но и в природных - может произошли какие-то изменения на клеточном уровне. Такие листья появляются крайне редко, следующие пойдут нормальные.
 
Теперь о Вашем мандарине. Для прививки необходим обязательно свежий привой культурного лимона, мандарина или апельсина.  В комнатных условиях обычно используют прививку черенком. Возможно, конечно и прививка спящими глазками (окулировка). О прививке смотрите у нас на сайте http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/5223/?h=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%B0
 
Еще раз просмотрите информацию о поливе: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
При правильном поливе и достаточном подсыхании почвы после полива, перелива не будет.
С ув.,Майя.


цитата

Offline


31 октября 2009, 22:06
Здравствуйте Майа!
Огромное спасибо. Я все статьи и ваши рекомендации в форуме все нашла. Появились еще вопросы. Для обработки корневой системы против гнили нужны фунгицидные припараты. Я заказала своей маме и она купила в специализированном магазине бордоскую смесь-фунгицид. Других не было.Это не то? Поможет она от гнили корневой системы?
Могу ли я и этой смесью полить растения для обработки РАСТЕНИЯ ОТ ГРИБКОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ корневой системы. Как много и сколько раз?
Могу ли полить растение раствором с эпином? Или это только для опрыскивания?
Суважением wasilena
Последний раз редактировалось,31 октября 2009г.     21:58

Последний раз редактировалось,31 октября 2009г.     22:05


цитата

Offline


31 октября 2009, 22:09
Здравствуйте, Майя.
У меня такой вопрос, какими фунгицидными препаратами можно поливать растения, к каких замачивать и на сколько, а какими только опрыскивать. Хочется быть хоть немного самостоятельной, а иногда даже интернет не помогает Не специалисту сложно разобраться во всех примудростях. Напипите пожалуйста о нескольких наиболее распространенных в наших магазинах.


цитата

Offline


02 ноября 2009, 13:13
БОЛЬШОЕ спасибо, Майя! Мандарин обязательно попытаюсь в след. году привить!
 


цитата

Offline


03 ноября 2009, 17:28
wasilena
Здравствуйте Майа!
Огромное спасибо. Я все статьи и ваши рекомендации в форуме все нашла. Появились еще вопросы. Для обработки корневой системы против гнили нужны фунгицидные припараты. Я заказала своей маме и она купила в специализированном магазине бордоскую смесь-фунгицид. Других не было.Это не то? Поможет она от гнили корневой системы?
Могу ли я и этой смесью полить растения для обработки РАСТЕНИЯ ОТ ГРИБКОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ корневой системы. Как много и сколько раз?
Могу ли полить растение раствором с эпином? Или это только для опрыскивания?
Суважением wasilena

Здравствуйте, wasilena!
Я уже написала Вам в предыдущем ответе, что бордоская смесь только для опрыскивания, но не для полива. Растения бордоской смесью не поливать!
Эпин более эффективен при опрыскивании.
С ув., Майя.


цитата

Offline


03 ноября 2009, 17:31
наталка
Здравствуйте, Майя.
У меня такой вопрос, какими фунгицидными препаратами можно поливать растения, к каких замачивать и на сколько, а какими только опрыскивать. Хочется быть хоть немного самостоятельной, а иногда даже интернет не помогает Не специалисту сложно разобраться во всех примудростях. Напипите пожалуйста о нескольких наиболее распространенных в наших магазинах.

Здравствуйте, наталка!
Для полива и замачивания необходимо брать легкорастворимые жидкие фунгицидные препараты системного действия широкого спектра действия: Купроксат,  Инфинито, Татту, Превикур.
Замачивание семян, клубней, луковиц от 4 до 12 часов.
С ув., Майя.


цитата

Offline


05 ноября 2009, 22:54
Здравствуйте, Мая!
У меня вопросик. Ствол шефлеры начал чернеть. Отрезала верхушку, теперь хочу ее укоренить. Как надо это правильно сделать? Благодарю за ответ.


цитата

Offline


06 ноября 2009, 12:22
Морская
Здравствуйте, Мая!
У меня вопросик. Ствол шефлеры начал чернеть. Отрезала верхушку, теперь хочу ее укоренить. Как надо это правильно сделать? Благодарю за ответ.

Здравствуйте, Морская!
Сейчас, конечно, процесс укоренения проходит трудно. Необходимы, обязательно,стимуляторы роста корневой системы. Перед посадкой черенка обмакните нижнюю часть, которая будет присажена в почву,в порошок Корневина. Вазон должен быть маленький: диаметр 7-8см, высота 7-8см.
Почва - торфосмесь для декоративно-лиственных с РН 5,5-6,5. После посадки черенка Вы ждете подсыхания почвы, затем производите полив. После обыкновенного полива ждете высыхания почвы и проливаете раствором препарата VIVA. Этим раствором проливаете 3 раза, чередовать с обыкновенным поливом.
Черенок должен находиться на хорошо освещенном месте, при температуре +24 +26С. Может не подавать признаков роста до весны.
С ув. Майя.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 24 25 26 27  28  29 30 31 32 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 225, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 76105, Пользователи: 18990
Приветствуем нового пользователя, HOlga
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Лише ОДНА  рослина ( клен
В Одесі є море, а є місце де "море" квітів!
Вихідні з Літніми квітами Садових центрів ВАШ САД!
В садові центри ВАШ САД надійщла нова партія цих
Чудові квіти для оформлення балконів, террас та