Страница: 1  2  3 4 5 6 7 8 9 ...   106
Быстрый переход
05 апреля 2008, 19:20
Ипомея;6605
что из себя выражает "спараксис"??????
Я так понял что из себя ПРЕДСТАВЛЯЕТ - вот он
 
Многолетние клубнелуковичные растения. Листья гладкие, не опушенные, ланцетные. Прицветники на концах расщепленные. Трубка околоцветника короткая, воронковидная; столбик пестика выступает за трубку околоцветника; рыльца (3) цельные, слабо закрученные. Родина — Южная Африка. В природе имеется ряд форм, которые могут рассматриваться как один вариабельный вид или как 4 или 5 видов.
В конце весны-начале лета цветки спараксиса расцвечивают сад яркими красками. Звездчатые цветки диаметром 5 см возвышаются на тонких стеблях над ремневидными листьями. К сожалению, это красочное растение довольно привередливо. В районах с холодным климатом его нужно выращивать в теплице. Клубнелуковицы высаживают в сентябре в горшки с компостом на глубину 2,5 см. До заморозков оставляют в неотапливаемом парнике, затем переносят в отапливаемый парник или зимний сад. В районах с мягким климатом спараксис можно выращивать в открытом грунте на защищенных от ветра участках. На зиму почву над растениями прикрывают торфом, который в апреле убирают. После цветения со спараксисом поступают необычным образом: когда листья в середине лета отмирают, клубнелуковицы выкапывают и хранят в сухом помещении до посадки в ноябре.  
    
Спараксис трехцветный -
S.tricolor Ker-Gawl.= Ixia tricolor Curt. Цветки одноцветные (оранжевые, желтые и т.п.) или двуцветные, с характерным черным кольцом, отделяющим ярко-желтый центр цветка от остальной части "лепестков". Спараксис может украсить скучный уголок альпийской горки, его цветки хорошо стоят в срезке. У карликового С.изящного (S. elegans) высотой 15 см цветки белые или оранжевые.
Фотография Черных Ларисы
    
Месторасположение: хорошо дренированная почва и солнечное место. Любит богатые суглинки.
Посадка: высаживают в ноябре на глубину 8 см на расстоянии 10 см. Высота растения 15-45 см.  
В средней полосе России и севернее высаживают весной на глубину 5 см. Перед первыми осенними заморозками растения выкапывают. Сушат и чистят при температуре 23-25 град. Хранят всю зиму при температуре 5-8 град, желательно в сухом субстрате.
Размножение: клубнелуковицы отделяют при выкапывании летом. При выращивании из семян зацветает на 2-ой год. Сеянцы неприхотливы.
Использование: великолепен при посадках небольшими группами. Пригоден для выгонки.


цитата

Offline


11 апреля 2008, 19:54
подскажите пожалуйста, как правильно ухаживать за папоротником. листья начинают сохнуть.

цитата

Offline


14 апреля 2008, 14:33
ДАНА;6917
подскажите пожалуйста, как правильно ухаживать за папоротником. листья начинают сохнуть.

В первую очередь скажу, что не любит папоротник: перелив,  пересушку, солнечное месторасположение (но и в сильной тени он будет страдать), сквозняков, перепадов температур, защелачивания почвы (поливать кипяченой водой).
Листья могут сохнуть еще по той причине, что очень сухой воздух. В природных условиях папоротник растет во влажных условиях тропического климата, реакция на сухость воздуха - моментальная. Не любит,чтобы его переставляли с места на место.
 
Подкормка для папоротников или для декоративно-лиственных.
С уважением,  Майя.


цитата

Offline


30 апреля 2008, 16:25
всем добрый вечер!
поздравляю вас с наступающими майскими праздниками!желаю мира, благополучия и счастья вам и вашим семьям.
хочу сообщить, что по 14.05.2008г. буду в отпуске. вместо меня с вами будет общаться агроном-консультант геннадий.
с уважением, майя!


цитата

Offline


09 мая 2008, 17:33
добрый день, майя. начали сохнуть листья и воздушные корни у монстеры. это началось после того как я ее пересадила в более большой горшок и переставила в другую комнату. что делать?

цитата

Offline


20 мая 2008, 11:18
растение устанавливают в светлое место без прямых солнечных лучей. подкормка проводится регулярно органо-минеральными удобрениями. летом полив обильный, зимой ограниченный. избегайте избыточного увлажнения, которое приводит к появлению пятен, потере листьев и загниванию корней. монстеры не выносят сквозняков, холодного воздуха. очень любят влажный воздух и мытье листьев. монстера – сильное, жизнелюбивое растение, однако стебли могут быть довольно ломкими, при формировании нужно аккуратно подвязывать растение к кокосовой опоре.
обратите особое внимание на влажность воздуха, при недостаточной влажности воздуха воздушные корни усыхают, при недостаточном освещении листья мельчают и не разрезаются. возможно, ваше растение по ряду причин впало в состояние шока. такое часто с растениями случается из-за ошибок в уходе, есть гормональные препараты. можете обработать монстеру хорошо зарекомендовавшим себя антишоковым препаратом «эпином».


цитата

Offline


21 мая 2008, 17:04
Ксюшенька;8129
добрый день, майя. начали сохнуть листья и воздушные корни у монстеры. это началось после того как я ее пересадила в более большой горшок и переставила в другую комнату. что делать?

Здравствуйте!
Могу только предположить, что происходит с Вашей монстерой.
Первая Ваша ошибка - это перемещение из одной комнаты в другую: Вы кардинально изменили преломление лучей, от этого страдают любые растения. Месторасположение можно изменить лишь в той ситуации, если растение плохо себя чувствует, чахнет - причины: плохое освещение, сквозняк, кондиционер.
 
Может были ошибки при пересадке: полностью обтрусили земляной ком, обмыли корневую систему, неправильно подрезали корни, засыпали выше уровня предыдущего вазона, не сделали дренажные отверстия в днище вазона, не дали дренаж, подобрали сильно огромный вазон.
Могу предположить, что это неправильный полив.
Хочу знать как происходила пересадка, какой вазон по размеру подобран, как часто поливаете и сколько льете воды при поливе; какая сторона света была и какая сейчас (север, восток,юг, запад)?
Жду ответа.
С уважением, Майя.


цитата

Offline


09 июня 2008, 20:01
здраствуйте, подскажите пожалуйста: лимонелла, куплена год назад, цвела, плодоносила, с этой зимы начала терять листья, растут молодые - мелкие, светлозеленые с темной прожилкой, но все равно сыплятся. удобрялось спац удобрением для лимона и "изумрудом". давали немножко мечевины. не помогает ничего. растет на лоджии на востоке, свет - солнечный рассеяный.
может какое-то вирусное заболевание?


цитата

Offline


12 июня 2008, 16:18
Deemas;9683
здраствуйте, подскажите пожалуйста: лимонелла, куплена год назад, цвела, плодоносила, с этой зимы начала терять листья, растут молодые - мелкие, светлозеленые с темной прожилкой, но все равно сыплятся. удобрялось спац удобрением для лимона и "изумрудом". давали немножко мечевины. не помогает ничего. растет на лоджии на востоке, свет - солнечный рассеяный.
может какое-то вирусное заболевание?

Здравствуйте!
Осмотрите ваш цитрус на наличие насекомых, в данном случае - паутинного клеща. На нижней части листьев в этой ситуации наблюдается мелкая паутинка и на паутинке -мелкие точечки, если их тронуть - они быстро передвигаются. если sd обнаружили паутинного клеща, я объясню как от него избавиться.
 
Лист может осяпаться и от того, что растение стоит на сквозняке, перепаде температур, либо на него попадает холодный воздух кондиционера. Если растение пересушить, то оно обезвоживается и в этой ситуации тоже могут облететь листья.
О подкормке. Делается только свежий раствор, если он постоял разбавленный водой сутки, двое - он неэффективен. Если после подкормки растений остался лишний раствор, его необходимо вылить, причем без всякой жалости.
 
Не нужно давать без надобности отдельные микро-макроэлементы питания (в данной ситуации карбамид или мочевина). Скорее всего вы давали питание, которое не содержит весь комплекс элементов для нормального развития или закончился срок годности. Поменяйте удобрение.
Возьмите минеральное. Есть, например, Кемира, Волшебная смесь, Мастер, плантон и др. Кстати, для цитруса необходима подкормка для цветущих.
 
Конечно, не видя растение, трудно что-либо утверждать, можно только предполагать. Я буду очень рада, если мои предположения помогут вам определить отчего страдает ваше растение.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


14 июня 2008, 16:38
спасибо за ответ! под листьями таки да нашли паутинного клеща. как его теперь убивать, подскажите, пожалуйста.

цитата

Offline


17 июня 2008, 18:41
Deemas;10080
спасибо за ответ! под листьями таки да нашли паутинного клеща. как его теперь убивать, подскажите, пожалуйста.

 
Здравствуйте!
Перед тем, как начать обработку ядохимикатами, протереть ваткой, смоченной в водке нижнюю часть листа (не на прямых солнечных лучах).
Затем обработать препаратами, Вы покупаете 3 разных препарата: Матч, Актеллик, Искра. Обработка производится опрыскиванием 3 раза с промежутком 7-10 дней. Первый раз обработка первым препаратом (очередность препаратов не важна), второй раз через 7-10 дней вторым препаратом и третий раз через 7-10 дней следующим препаратом.
Каждый раз опрыскиваете обильно, делаете ядохимикатный дождь ( НО не на прямых лучах солнца!)
После каждой обработки растение необходимо сразу укутать в полиэтиленовый пакет на 2 часа (НЕ БОЛЬШЕ!), для того чтобы препарат потоками воздуха не развеивался в разные стороны.
Обработку производить в нежилом помещении.
После обработки через 2-3 часа помещение проветрить.
С уважением, Майя.


цитата

Offline


22 июня 2008, 17:54
большое спасибо! вчера обработали, а уже сегодня листья не опадают.

цитата

Offline


24 июня 2008, 14:54
а вот у моей дифимбахии нижние листья все время отсыхают и отваливаются. верхние ростут. это нормально? а что же делать с этит голым длинным стволом, потому что уже довольно длинный цветок вырос?

цитата

Offline


25 июня 2008, 16:13
Наиболее вероятные причины отмирания молодых листьев -  сухой воздух или холодные сквозняки.  А еще старые листья с возрастом отмирают и должны опадать. Не забывайте опрыскивать и удобрять растение.
Если получился очень длинный голый ствол, то можно укоренить верхушку.


цитата

Offline


25 июня 2008, 16:27
спасибо. получается так, что постоянно приходится эту верхушку укоренять Not so

цитата

Offline


25 июня 2008, 16:50
некоторые сорта диффенбахии растут кустиками, не гонятся вверх.

цитата

Offline


26 июня 2008, 14:13
что за сорта такие? никогда не слышала? есть в "саду"?

цитата

Offline


30 июня 2008, 17:31
Алекса;10801
а вот у моей дифимбахии нижние листья все время отсыхают и отваливаются. верхние ростут. это нормально? а что же делать с этит голым длинным стволом, потому что уже довольно длинный цветок вырос?

 
Это естественное состояние диффенбахии: нижний лист стареет и отпадает, наверх формируется ствол.
 
Что делать в такой ситуации. обычно верхняя часть срезается на том уровне, на котором хотите, но, чем ниже вы срежете ствол, тем ниже проснутся спящие точки роста, можете смело оставить 10-12см. Ствол верхней части необходимо поделить на черенки 14-15см. и присадить в почву, причем можно вэтот же вазон: диффенбахия неприхотливая, черенки примутся. Верхушку с листьями тоже присаживаете в почву.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


30 июня 2008, 17:49
Алекса;11019
что за сорта такие? никогда не слышала? есть в "саду"?

в саду есть... они отличаются от других  ростом и кустистостью... ;) маленькие такие кустики...


цитата

Offline


03 июля 2008, 11:11
спасибо! я в общем то так и думала, что это для нее естественно. вот недавно срезали верхушку и поставили укоренять.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4 5 6 7 8 9 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.