Страница: 1   ... 7 8 9 10  11  12 13 14 15 ...   106
Быстрый переход
18 февраля 2009, 17:26
Спасибо Вам, Майя. Я в цветоводстве новичок, буду следовать Вашим советам.

цитата

Offline


19 февраля 2009, 09:19
Здравствуйте,Майя!Не могу понять,что происходит с моей алоказией.Один за другим покрывается сначала желто-коричневыми пятнами,а потом кончательно погибают листики.Не переливаю,поливаю теплой водой,не увлекась для нее удобрениями(знаю она этого не любит)Пробилась рядом молоденькая алоказия.Стоит горшок на восточной стороне в метре от окна,может переставить?У меня длительный опыт по,,общению,,с цветами,но тут не могу почуствовать ее.Кстати,видела Вас в ,,Вашем саду,,14 февраля,но растерялась и не подошла,Вы кого-то консультировали.

цитата

Offline


20 февраля 2009, 13:15
Nina
Здравствуйте,Майя!Не могу понять,что происходит с моей алоказией.Один за другим покрывается сначала желто-коричневыми пятнами,а потом кончательно погибают листики.Не переливаю,поливаю теплой водой,не увлекась для нее удобрениями(знаю она этого не любит)Пробилась рядом молоденькая алоказия.Стоит горшок на восточной стороне в метре от окна,может переставить?У меня длительный опыт по,,общению,,с цветами,но тут не могу почуствовать ее.Кстати,видела Вас в ,,Вашем саду,,14 февраля,но растерялась и не подошла,Вы кого-то консультировали.

 
   Здравствуйте,Нина!
  Давайте попытаемся разобраться, что происходит с Вашей алоказией. Могу предположить, что был перепад температур – открыли окно для проветривания, на алоказию попадали холодные потоки воздуха. Алоказия не любит понижения температуры ниже +18С – это тропическое растение. Может быть растение получает сквозняк – ни одно растение не любит сквозняков. Может быть стоит в сильной тени и не получает достаточное количество света – теневыносливые растения должны стоять в легкой полутени. Об освещении читайте:
  http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_4.html
  Еще предполагаю, что листовые пластины поражены грибковой спорой, растение необходимо лечить от грибкового заболевания. Вы берете 3 фунгицидные препарата (Квадрис, Ридомил, Инфинито, Эфатол, Фундазол, Строби, Хорус – любые 3 из названных). Производите 3 обработки опрыскиванием с промежутком 4-5 дней. Первый раз обработка одним препаратом, через 4-5 дней вторым препаратом, через 4-5 дней третьим препаратом. Обработка производится не на прямых солнечных лучах. Препараты разводить в воде непосредственно перед обработкой – водный раствор препарата годен только свежеприготовленным.
  И еще один момент. Алоказия любит влажность воздуха, но не любит обильного опрыскивания близко на листовые пластины. На расстоянии 50-60см. над растением Вы опрыскиваете воздух вокруг, чтобы мелкая, легкая водная пыль ложилась на листья.
  На время обработок ядохимикатами опрыскивания водой прекратить.
  
  С уважением, Майя.


цитата

Offline


20 февраля 2009, 15:58
Спасибо большое за оперативный ответ по поводу спасения моей алоказии.Бегу за препаратами.

цитата

Offline


09 марта 2009, 10:04
Здравствуйте. 3 дня тому назад я купила в горшочке маленькие комнатные розочки. Но с первого же дня, у него начали высыхать и сыпаться листики. Чем больше времени проходит, тем быстрее сыпятся. Посоветуйте, пожалуйста, что мне сделать, можно как-то спасти их или нет? Если я ее всю обрежу, и листики и бутоны, это ей чем - то поможет?

цитата

Offline


10 марта 2009, 18:00
Милена;28051
Здравствуйте. 3 дня тому назад я купила в горшочке маленькие комнатные розочки. Но с первого же дня, у него начали высыхать и сыпаться листики. Чем больше времени проходит, тем быстрее сыпятся. Посоветуйте, пожалуйста, что мне сделать, можно как-то спасти их или нет? Если я ее всю обрежу, и листики и бутоны, это ей чем - то поможет?
У меня тот же вопрос,опишите подробнее как ухаживать за розой Danica b=2?


цитата

Offline


11 марта 2009, 19:52
Милена;28051
Здравствуйте. 3 дня тому назад я купила в горшочке маленькие комнатные розочки. Но с первого же дня, у него начали высыхать и сыпаться листики. Чем больше времени проходит, тем быстрее сыпятся. Посоветуйте, пожалуйста, что мне сделать, можно как-то спасти их или нет? Если я ее всю обрежу, и листики и бутоны, это ей чем - то поможет?

   Здравствуйте, Милена.
              Эта роза замечательно растет в открытом грунте, после заморозков высадите ее в почву. У Вас в квартире ей сильно жарко. Поставьте ее на прохладную застекленную лоджию до высадки, сделайте обрезку, поливайте по мере высыхания почвы. Это бордюрная уличная роза, которая также поздней осенью сбрасывает лист, как и обычная кустовая роза, условия содержания и уход в открытом грунте у обеих одинаковый.
              
              С ув. Майя.


цитата

Offline


15 марта 2009, 12:10
Здравствуйте,Майя! В декабре-январе я в разделе АРОИДНЫЕ жаловалась на свой спатифилум-не цветет, листья сохнут и их мало.Получила советы,ждала весны и вот сегодня стали его пересаживать и обнаружили такую вещь- корни покрыты как бы известковым налетом- такие шарики, на ощупь как кусочки соли или извести (как образуются, например, на водопроводных кранах). Мама это все сняла,(пришлось корешки слегка пообрывать), пересаживаем в меньший вазон (старый был очень велик). Но что делать с этим налетом? Как избежать его появления,мне кажется,что он как раз и угнетал рост цветка.Кстати,мама говорит ,что она такое видела на еще каком-то цветке при пересадке,но не придала значения.Понятно,что это наша заизвесткованная вода,но как с этим бороться?
С уважением,Ирина


цитата

Offline


15 марта 2009, 22:47
Майя,здравствуйте! Подскажите как правильно укоренить верхушку шефлеры(низ опал и я решила срезать верхушку и укоренить,верхушка где-то 45см.)Поставила в воду, а через два дня некоторые листики стали вянуть и желтеть. Заранее спасибо.

цитата

Offline


15 марта 2009, 23:34
Здравствуйте Майя! Подскажите пожалуйста, как поступить с горшечными нарциссами (сорт "тет-а-тет") после цветения: оставить в горшке или высадить в открытый грунт? Они уже отцвели и листья  привяли, но боюсь что в горшке луковица пропадет. И еще, какие необходимо создать условия,чтобы заставить  нарцисс в дальнейшем цвести?

цитата

Offline


21 марта 2009, 14:29
Bhbyf;28474
Здравствуйте,Майя! В декабре-январе я в разделе АРОИДНЫЕ жаловалась на свой спатифилум-не цветет, листья сохнут и их мало.Получила советы,ждала весны и вот сегодня стали его пересаживать и обнаружили такую вещь- корни покрыты как бы известковым налетом- такие шарики, на ощупь как кусочки соли или извести (как образуются, например, на водопроводных кранах). Мама это все сняла,(пришлось корешки слегка пообрывать), пересаживаем в меньший вазон (старый был очень велик). Но что делать с этим налетом? Как избежать его появления,мне кажется,что он как раз и угнетал рост цветка.Кстати,мама говорит ,что она такое видела на еще каком-то цветке при пересадке,но не придала значения.Понятно,что это наша заизвесткованная вода,но как с этим бороться?
С уважением,Ирина

 
Здравствуйте, Ирина!
Я сомневаюсь, что белые шарики - известковый налет. Могу предположить, что это - перлит, который добавляют в торф, грунтосмеси. Его добавляют для того, чтобы почва  не спрессовывалась со временем, а также перлит достаточно влагоемок и почва с добавлением перлита дольше держит влагу.
Известковый налет не образует шарики на корневой системе, Вы зря испугались. Что добавлять в воду для нейтрализации воды Вы узнаете, прочитав статью о поливе
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


21 марта 2009, 14:35
илона;28533
Майя,здравствуйте! Подскажите как правильно укоренить верхушку шефлеры(низ опал и я решила срезать верхушку и укоренить,верхушка где-то 45см.)Поставила в воду, а через два дня некоторые листики стали вянуть и желтеть. Заранее спасибо.

 
Здравствуйте, Илона!
Вам необходимо взять вазон диаметром 10-11 см. и высотой 10-11см., на дно вазона кладете дренаж, насыпаете поверх дренажа почву для декоративно-лиственных растений и укрепляете в почве черенок. Первый полив после посадки черенка Вы сделаете, когда высохнет верхний слой почвы. В дальнейшем полив производите по мере высыхания земли. О поливе смотрите:
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


21 марта 2009, 14:41
Иннесса;28542
Здравствуйте Майя! Подскажите пожалуйста, как поступить с горшечными нарциссами (сорт "тет-а-тет") после цветения: оставить в горшке или высадить в открытый грунт? Они уже отцвели и листья  привяли, но боюсь что в горшке луковица пропадет. И еще, какие необходимо создать условия,чтобы заставить  нарцисс в дальнейшем цвести?

 
Здравствуйте, Инесса!
На этот вопрос Вам ответит агроном Луизов Сергей.
С уважением, Майя.
 
Здравствуйте!
После того, как нарцисс отцвел, луковицу высаживают в открытый грунт. на следующий год она сама зацветет и не надо никаких условий для него, кроме полива и удобрений. Весной, в апреле, нитроамофоской подкармливаете нарцисс для того, чтобы он выпустил крупные и сильные цветки.
С уважением, Сергей.


цитата

Offline


21 марта 2009, 18:00
Здравствуйте Майя! Подскажите ,что с моим кротоном. На листьях образуются коричневые пятна,которые лопаются и образуется трещенка.

цитата

Offline


23 марта 2009, 14:09
Здравствуйте, Майя! Прошу, помогите мне, я не знаю, что с моим Шлюмбергером? Я его купила три месяца назад и только сейчас заметила, что у него прикорневой лист начал не то подгнивать, не то засыхать? Внешний вид его не ухудшился, даже выпускает новые листья. Но я переживаю, чтобы он не пропал. Подскажите, что мне делать, и с чем это может быть связано?

цитата

Offline


24 марта 2009, 15:09
Солнышко;28988
Здравствуйте, Майя! Прошу, помогите мне, я не знаю, что с моим Шлюмбергером? Я его купила три месяца назад и только сейчас заметила, что у него прикорневой лист начал не то подгнивать, не то засыхать? Внешний вид его не ухудшился, даже выпускает новые листья. Но я переживаю, чтобы он не пропал. Подскажите, что мне делать, и с чем это может быть связано?
У шлюмбергеры со временем основание ствола покрывается такой коричневатой пленкой и потом побег одревесневает, так ли у Вас сказать тяжело. Если сможете - прикрепите фото.


цитата

Offline


24 марта 2009, 15:10
Katrine;29047
Мая,добрый день!
Нужен Ваш совет! У меня штамб гибискуса.Цветет с зимы.а сейчас начали сильно желтеть листья и опадать.Клещика не замечала.При чем сейчас цветет постоянно,а листву сбрасывает! Что это может быть? Расположение тоже не меняла...Я очень переживаю за него!
Katrine, либо ему очень сухо, либо же это весенняя линька. Приложите пожалуйста фото ;)


цитата

Offline


24 марта 2009, 19:25
MAXIMUS;29073
У шлюмбергеры со временем основание ствола покрывается такой коричневатой пленкой и потом побег одревесневает, так ли у Вас сказать тяжело. Если сможете - прикрепите фото.

Фото сделано с помощью телефона, поэтому не очень качественное, но все-таки можно увидеть, что происходит со Шлюмбергером.


цитата

Offline


24 марта 2009, 23:35
Доброго времени суток!
У меня штамб гибискуса.Цветет с зимы.а сейчас начали сильно желтеть листья и опадать.Клещика не замечала.При чем сейчас цветет постоянно,а листву сбрасывает! Что это может быть? Расположение тоже не меняла...Я очень переживаю за него!
 
Вот фото! что делать???
 

 

 

 

И желтеют в основном нижние листы.может на самом деле просто банальная смена листвы? А если так,то он что,будет с наполовину лысыми ветками теперь стоять? :eek:


цитата

Offline


25 марта 2009, 16:01
Майя;28886
Здравствуйте, Инесса!
На этот вопрос Вам ответит агроном Луизов Сергей.
С уважением, Майя.
 
Здравствуйте!
После того, как нарцисс отцвел, луковицу высаживают в открытый грунт. на следующий год она сама зацветет и не надо никаких условий для него, кроме полива и удобрений. Весной, в апреле, нитроамофоской подкармливаете нарцисс для того, чтобы он выпустил крупные и сильные цветки.
С уважением, Сергей.

Майя и Сергей! Спасибо Вам за полезный совет. Как я понимаю, эти нарциссы пересаживать в горшок позже не надо?


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 7 8 9 10  11  12 13 14 15 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75861, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Корисна інформація для дачників та садівників
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових