Страница: 1   ... 6 7 8 9  10  11 12 13 14 ...   106
Быстрый переход
08 февраля 2009, 16:26
Майя;3055
Подробные консультации по уходу за комнатными растениями. Жду вопросов.

скажите пожалуйста. у меня пропадает( или болеет?) крассула. с лета 2008 года она сбросила все листочки, при чем некоторые отростки тоже - они как бы усыхают, скукоживаются и отпадают. Спустя некоторое время я ее обрезала: все больные отростки. После этого она вроде начала пускать молодые побеги, НО! на сегодняшний день она со временем тоже самое проделывает и с молодыми побегами
ЗЫ. я ее уже и удобряла флоровитом и опрыскивала от болезней и вредителей - не помогает:mad:


цитата

Offline


08 февраля 2009, 17:46
Добрый вечер, Майя!
Большое спасибо за подсказку, Я предполагала что это нужно с делать, а вот насчет обработки не знала. Еще раз спасибо!


цитата

Offline


08 февраля 2009, 21:22
Большое спасибо за совет. Удобряла я "Доктор Фолли " раз в неделю. Налет на листьях был не мучнистый, а как выступает соль. Перестала опрыскивать и пока еще не поливала и налет исчез. Обязательно пролечу. Листики подрезала. Еще раз спасибо

цитата

Offline


11 февраля 2009, 14:17
Зравстуйте Мая! Спасибо большое за Ваши советы (кстати мои детки гипперастурма успешно выпустили уже по 2 листика это все благодаря Вашим советам). Если Вам не трудно Мая подскажите у меня растет счастливый бамбук (драцена Сандериана) в вазе с водой прекрасно развивался пускал красивые листики, но недавно заметила , что одна "палочка" стала желтеть,стоит она у меня возле подоконника,так что прямые лучи на нее не попадают,сквозняка вроде тоже нет,периодически вносила удобрение для драцен. Мая, пожалуйста, подскажите как мне ее спасти и как не допустить чтоб не пожетели остальные?

цитата

Offline


11 февраля 2009, 20:52
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Я Вам высылаю фото растения. Может подскажете как оно называется правильно? В "народе" говорят "Иисусово дерево" или " голый мужик". Росло нормально и вдруг начало пропадать. А я не могу найти рекомендаций так, как не знаю настоящего названия. Буду очень благодарен. Вячеслав.

цитата

Offline


13 февраля 2009, 12:38
Добрый день Мая.
У меня к Вам вопрос по поводу перевалки цитрусовых:
Я хочу в начале марта перевалить свои цитрусовые. У меня есть специальная земля для лимона (покупала у Вас в ВС).
Вопрос:
В землю для лимона надо ещё что то добавлять?
Например куриный или конский навоз? Аммиачную селитру?


цитата

Offline


13 февраля 2009, 19:42
Nataly;25839
скажите пожалуйста. у меня пропадает( или болеет?) крассула. с лета 2008 года она сбросила все листочки, при чем некоторые отростки тоже - они как бы усыхают, скукоживаются и отпадают. Спустя некоторое время я ее обрезала: все больные отростки. После этого она вроде начала пускать молодые побеги, НО! на сегодняшний день она со временем тоже самое проделывает и с молодыми побегами
ЗЫ. я ее уже и удобряла флоровитом и опрыскивала от болезней и вредителей - не помогает:mad:

Здравствуйте, Nataly!
   Могу предположить, что красула поражена сосудистым заболеванием – фузариозом. Спорангии этого гриба блокируют сосуды растения, по сосудам ствола и веток не поступает влага, ветки отваливаются одна за другой, свот гниет. К сожалению, этот процес остановить невозможно.
  
  Если есть веточки, не пораженные заболеванием, почеренкуйте их и присадите в вазон диаметром 8-10см.
  Почему могло быть такое поражение: частый полив (о поливе смотрите:
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html  )
  Темное месторасположение, перепад температур, сквозняк,  кондиционер.
  
  С уважением. Майя.


цитата

Offline


13 февраля 2009, 19:48
taka;25790
Подскажите, пожалуйста, есть ли такие комнатные цветы, которые можно ставить вблизи кондиционера?Poorly

Здравствуйте, taka!
Под кондиционер можно поставить искусственныйе растения - живые под кондиционер или напротив не устанавливают. В стороне от кондиционера, где холодный или теплый воздух не попадает  на растение, Вы можете поставить те цветы, которые подходят в Ваше помещение.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


13 февраля 2009, 20:02
Тая;26103
Зравстуйте Мая! Спасибо большое за Ваши советы (кстати мои детки гипперастурма успешно выпустили уже по 2 листика это все благодаря Вашим советам). Если Вам не трудно Мая подскажите у меня растет счастливый бамбук (драцена Сандериана) в вазе с водой прекрасно развивался пускал красивые листики, но недавно заметила , что одна "палочка" стала желтеть,стоит она у меня возле подоконника,так что прямые лучи на нее не попадают,сквозняка вроде тоже нет,периодически вносила удобрение для драцен. Мая, пожалуйста, подскажите как мне ее спасти и как не допустить чтоб не пожетели остальные?

Здравствуйте, Тая!
Вместе с Вами радуюсь росту гиппеаструма! Приятно, когда растения активно развиваются и чувствуют себя отлично.
Теперь поговорим о Вашей драцене. Стволик, который желтеет, обрежьте на 1-1,5см., 2-3 дня подсушите срез, а затем замажьте садовым варом.
Хочу дать Вам еще одну информацию. Эта драцена может вполне расти в торфосмеси в вазоне. Высадите стволики - можете вместе, можете отдельно - в небольшой вазон в торфосмесь (РН 5,5-6,5), после высадки сразу пролить и ждать высыхания земли.
Следующие поливы производить по мере высыхания почвы.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


15 февраля 2009, 16:16
Майя;3055
Подробные консультации по уходу за комнатными растениями. Жду вопросов.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли ставить калатеи на подоконник над батареей? Сейчас они стоят у меня на тумбе в 1-1.5 метре от окна. Но немного ограничены в свете, так как окно выходит на балкон. Или, проще будет спросить, где вообще им лучше находиться в квартире. Недостатка влаги нет у них, а вот кончики листьев сохнут.


цитата

Offline


15 февраля 2009, 16:49
Здравствуйте,Майя! У меня опять возник вопрос : Сегодня купили гиацинт в горшочке, уже есть цветочная стрелка.Подскажите,пожалуйста, как за ним ухаживать в том числе и после окончания цветения.Высаживать в грунт( в смысле в огород,на клумбу и т.д.) некуда, поэтому расти будет только в горшочке,как комнатное. А кстати,можно его так выращивать? Может есть статьи на сайте ?

цитата

Offline


16 февраля 2009, 13:37
прочитала статью об освещении растений. Кротон любит солнце? Вчера мой кротончик постоял на солнышке на застеклённом балконе всего лишь часок и опустил листья под углом 45 градусов к земле. Как же быть и что делать, чтобы моему цветочку хорошо жилось?

цитата

Offline


16 февраля 2009, 18:22
Подскажите, пожалуйста, как можно перевезти вазоны из Киева в Бровары в грузовой машине,  не повредив их. Интересует, как их можно упаковать, чтоб они не переворачивались. Или, может, правильнее будет перевозить цветы отдельно от горшков с землей?

цитата

Offline


16 февраля 2009, 20:51
taka;26513
Подскажите, пожалуйста, как можно перевезти вазоны из Киева в Бровары в грузовой машине,  не повредив их. Интересует, как их можно упаковать, чтоб они не переворачивались. Или, может, правильнее будет перевозить цветы отдельно от горшков с землей?[/quote
 
Я при переезде "упаковывала" горшки с цветами в картонные коробки, все доехало нормально, но конечно очень многое зависит от того где поставить - и чтоб не болталось и чтоб сверху ничего не упало


цитата

Offline


17 февраля 2009, 11:42
Я тоже при перевозке растений использую картонные коробки, а кроме того, чтобы не растрясло, половину вазонов можно обернуть бумагой (газетой) и закрепить резинкой.

цитата

Offline


17 февраля 2009, 12:58
Сообщение от  holdex
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Я Вам высылаю фото растения. Может подскажете как оно называется правильно? В "народе" говорят "Иисусово дерево" или " голый мужик". Росло нормально и вдруг начало пропадать. А я не могу найти рекомендаций так, как не знаю настоящего названия. Буду очень благодарен. Вячеслав.                                                                                              

   vbmenu_register("postmenu_26138", true);  
         Похоже, это у вас молочай тирукалли. Он редко болеет и еще реже поражается вредителями, а причин умирания может быть две. Первая - чрезмерный полив (растение суккулентное) и вторая - очень скудное освещение. Да, и еще чуть не забыл - как все молочаи, не переносит холод - у меня они погибали при температуре ниже 10 град. У нас это растение иногда дразнят "карандашное дерево" - потому что листочки маленькие и малозаметные, а веточки - как карандаши.
  
 
  
     
    
 
  


цитата

Offline


17 февраля 2009, 13:26
Тотошка;26403
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли ставить калатеи на подоконник над батареей? Сейчас они стоят у меня на тумбе в 1-1.5 метре от окна. Но немного ограничены в свете, так как окно выходит на балкон. Или, проще будет спросить, где вообще им лучше находиться в квартире. Недостатка влаги нет у них, а вот кончики листьев сохнут.

Здравствуйте, Тотошка!
Калатея - растение нижнего яруса тропического леса. В квартире располагают в легкой полутени, на ярком месторасположении блекнет рисунок листовых пластин.
Информация о влаге: калатея любит влажность воздуха, а не каждодневный полив. Для увлажнения воздуха есть приборы - увлажнители воздуха, которые необходимо включать время от времени в комнате, где находятся растения.
 
С уважением, Майя.

 
 


цитата

Offline


17 февраля 2009, 13:33
holdex;26138
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Я Вам высылаю фото растения. Может подскажете как оно называется правильно? В "народе" говорят "Иисусово дерево" или " голый мужик". Росло нормально и вдруг начало пропадать. А я не могу найти рекомендаций так, как не знаю настоящего названия. Буду очень благодарен. Вячеслав.

 
Здравствуйте, holdex!
Должна Вас разочаровать - это не "голый мужик", а молочай (эуфорбия) Тирукалли!
Растение суккулентное (полупустыни, засушливые районы), любит солнечное месторасположение, полив по полному высыханию почвы на глубину 5-6см. (по краю вазона). О поливе смотрите:
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
 
На верхушке стеблей появляются маленькие листики, которые могут опадать, затем нарастают новые.
Мой Вам совет: не поливайте часто молочай Тирукалли, за него лучше забыть, чем перелить (как и любое другое суккулентное растение).
С уважением, Майя.


цитата

Offline


17 февраля 2009, 22:42
Свет;26270
Добрый день Мая.
У меня к Вам вопрос по поводу перевалки цитрусовых:
Я хочу в начале марта перевалить свои цитрусовые. У меня есть специальная земля для лимона (покупала у Вас в ВС).
Вопрос:
В землю для лимона надо ещё что то добавлять?
Например куриный или конский навоз? Аммиачную селитру?

 
Здравствуйте, Свет!
Хорошо, что Вы вовремя обратились с этим вопросом. Не вздумайте что-либо добавлять в эту почву!!! В ней уже есть основные микро- и макроэлементы на первые 3-3,5 месяца.
С уважением, Майя.


цитата

Offline


17 февраля 2009, 23:10
лапка;26465
прочитала статью об освещении растений. Кротон любит солнце? Вчера мой кротончик постоял на солнышке на застеклённом балконе всего лишь часок и опустил листья под углом 45 градусов к земле. Как же быть и что делать, чтобы моему цветочку хорошо жилось?

Здравствуйте, лапка!
Вы сделали ошибку, поставив кротон сразу под прямые солнечные лучи. Да, он любит солнечную сторону, но если он стоял на теневой стороне, сразу на прямые солнечные лучи ставить нельзя - растение получит ожоги! Необходимо вначале растение поставить под незначительные косвенные лучи солнца, затем на хорошо рассеянные лучи, и только после всех этих процедур поставить на солнечный восточный подоконник. В том случае, если у Вас  южная торона в весенне-летний период растения ставят на подставку на уровне подоконника - иначе растения в палящий дневной летний зной будут получать ожоги.
 
Теперь еще один момент. Если Ваш кротон находится в квартире очень долго (полгода, год), стоял на предыдущем месте и чувствовал себя прекрасно, то  при перемещении в другую комнату с противоположным преломлением лучей он может неадекватно среагировать и чувствовать себя хуже. В этой ситуации растение необходимо оставить на предыдущем месте, можно придвинуть поближе к окну.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 6 7 8 9  10  11 12 13 14 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75861, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Корисна інформація для дачників та садівників
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових