Форумы Все о комнатных растениях и цветах Фикусы Помогите, пожалуйста, спасти фикус...
Быстрый переход
30 октября 2010, 14:03
4 года назад приобрел фикус Бенджамина пестрый. На тот момент он уже был достаточно высокий и пышный. 2 года после его покупки не мог на него нарадоваться - стал ещё выше и ещё пышнее - прямо настоящее деревце дома Well Но в прошлом году осенью фикус, вдруг, стал неожиданно быстро терять листья. Ежедневно, буквально на глазах, листья начинали желтеть и потом опадали. Осыпалось огромное количество листьев -  с одной стороны мой фикус стал практически голый, хотя с противоположной стороны, так сказать, листья не осыпались совсем. Заподозрив, что дело в том, что фикус стоял недалеко от батареи отопления (хотя, перед этим 2 года фикус стоял ровно на этом же месте), перенес его в другое место - падение листьев прекратилось. К сожалению, этой весной, на стороне, на которой прошлой осенью осыпались листья, новые листочки так и не появились - так и стоят голые веточки. Любовался "выжившей" стороной. Но, с наступлением этой осени, с ужасающей скоростью начали опадать листья и с этой стороны фикуса. Картина та же - каждый день желтеет по несколько листьев, а на следующий день они уже на полу. Not so Поливаю растение аккуратно - прощупываю почву пальцем на глубину 4-5 см и только, если сухо, поливаю. Опрыскиваю раз в несколько дней, подкармливать - не подкармливаю. Сейчас фикус стоит в спальне, в достаточно светлом месте - перенес его туда весной. Прошу совета у опытных садоводов: как спасти мой любимый фикус? Чем ему можно помочь? Сразу хочу спросить: можно ли каким то образом простимулировать рост молодых листьев на сухих веточках? Когда это лучше сделать - уже весной? Заранее всем спасибо за советы.

цитата

Offline


30 октября 2010, 15:28
хоть я и не мега специалист,но у меня тоже есть фикус и такое дело наблюдалось тоже...я думаю в первую очередь вытяните и осмотрите корни...конечно же нужно подкармливать растение,но сейчас,когда уже теряет листву не стоит (это так,на будущее),может горшок мал...лучше бы конечно фото прикрепить
я так понимаю на счет болезней вы его осмотрели и ничего не нашли?


цитата

Offline


30 октября 2010, 17:16
Lirik
4 года назад приобрел фикус Бенджамина пестрый. На тот момент он уже был достаточно высокий и пышный. 2 года после его покупки не мог на него нарадоваться - стал ещё выше и ещё пышнее - прямо настоящее деревце дома Well Но в прошлом году осенью фикус, вдруг, стал неожиданно быстро терять листья. Ежедневно, буквально на глазах, листья начинали желтеть и потом опадали. Осыпалось огромное количество листьев -  с одной стороны мой фикус стал практически голый, хотя с противоположной стороны, так сказать, листья не осыпались совсем. Заподозрив, что дело в том, что фикус стоял недалеко от батареи отопления (хотя, перед этим 2 года фикус стоял ровно на этом же месте), перенес его в другое место - падение листьев прекратилось. К сожалению, этой весной, на стороне, на которой прошлой осенью осыпались листья, новые листочки так и не появились - так и стоят голые веточки. Любовался "выжившей" стороной. Но, с наступлением этой осени, с ужасающей скоростью начали опадать листья и с этой стороны фикуса. Картина та же - каждый день желтеет по несколько листьев, а на следующий день они уже на полу. Not so Поливаю растение аккуратно - прощупываю почву пальцем на глубину 4-5 см и только, если сухо, поливаю. Опрыскиваю раз в несколько дней, подкармливать - не подкармливаю. Сейчас фикус стоит в спальне, в достаточно светлом месте - перенес его туда весной. Прошу совета у опытных садоводов: как спасти мой любимый фикус? Чем ему можно помочь? Сразу хочу спросить: можно ли каким то образом простимулировать рост молодых листьев на сухих веточках? Когда это лучше сделать - уже весной? Заранее всем спасибо за советы.

 
                         Здравствуйте , Lirik !
 
   Разместите , пожалуйста , фото Вашего фикуса .
 
                          С уважением , Майя .    


цитата

Offline


31 октября 2010, 03:07

Последний раз редактировалось,31 октября 2010г.     03:08

Вредителей никаких не обнаружил. В вазон, в котором фикус сейчас находится, перевалил его этой весной. На дне вазона хороший слой керамзита с сосновой корой. Также, в дне вазона просверлил отверстия для слива излишков воды. Так что, застой воды в корнях и, связанное с этим гниение корней, наверное, можно исключить.


цитата

Offline


31 октября 2010, 12:06
с моим было такое же месяц назад,я поменяла землю,полностью вымыла старую и начал опять наращивать листики

цитата

Offline


01 ноября 2010, 10:36
Lirik, у меня с этим растением такая же ситуация и я знаю свои ошибки. Это перепад температуры в помещении. Фикус у меня стоит на кухне (другого места просто нет), с одной стороны, а именно от окна он прекрасно выглядит и ни один листик не опа, а вот с другой стороны... Дело в том, что я открываю форточку и получается  с одной стороны теплый воздух (от плиты), а с другой - холодный воздух от форточки. Стали осыпаться листики, а летом такого не было, так как температура и на улице и в помещении была одинаковой.
 
Вывод: постараться подобрать ему другое место без сквозняков и перепадов температуры, но такое же по освещению.
 


цитата

Offline


01 ноября 2010, 10:42
Всю землю стряхивать и обмывать опасно, я бы так не делала. Так поступают, в основном, в том случае, если обнаружено гниение корневой системы. В данном случае, думаю, такой проблемы нет.
 
Прочтите статью о фикусе Бенджамина: http://www.vashsad.ua/plants/interesting_plants/show/7554/.
 
Простимулировать и поддержать растение можно с помощью препаратов Эпин или Циркон. Опрыскивание проводят один раз в неделю и так восемь раз. Но, конечно, проследить за тем, чтобы не было каких-либо угнетающих факторов, влияющих на растение.


цитата

Offline


02 ноября 2010, 12:21
Спасибо за советы попробую перенести в снова другое место. Менять полностью землю с промывкой корней страшновато - переживет ли такой стресс фикусWell

цитата

Offline


02 ноября 2010, 12:25
Попробую задать ещё один вопрос сразу Well Есть у меня ещё один фикус, у которого с листьями все нормально - практически не опадают, но на некоторых листьях у него какие то "кружочки", как на фото ниже. Может быть, кто-то сможет подсказать, что это такое и стоит ли это лечить и как?
 
Заранее благодарен за помощь.


цитата

Offline


02 ноября 2010, 13:22
Lirik
Последний раз редактировалось,31 октября 2010г.     03:08[/center]
Вредителей никаких не обнаружил. В вазон, в котором фикус сейчас находится, перевалил его этой весной. На дне вазона хороший слой керамзита с сосновой корой. Также, в дне вазона просверлил отверстия для слива излишков воды. Так что, застой воды в корнях и, связанное с этим гниение корней, наверное, можно исключить.

 

                         Здравствуйте , Lirik !
 
   Вашему фикусу в первую очередь очень темно . Вы его наказали , поставив в угол . Фикус Бенджамина должен располагаться на хорошо освещённом месте без попадания палящих солнечных лучей . Это не должен быть второй свет (подоконник перед балконом) , это должен быть первый свет (сразу от окна) .
 
   Также фикус не любит перемещений - в этой ситуации он может сбросить все листовые пластины .
 
   Возможно , растение было расположено на сквозняке или получал перепад температур до того , как Вы его переставили на новое место - это тоже угнетающие факторы , от которых страдают все растения , не только фикус .
 
   Поищите для Вашего фикуса светлое место без сквозняков и перепадов температур , поставьте его на постоянное месторасположение и не пытайтесь больше менять ему место .
 
   Пролейте растение три раза раствором препарата Вымпел , чередовать с обыкновенным поливом . Опрыскайте раствором Вымпела пять раз с интервалом одна неделя .
 
   Просмотрите следующую информацию :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 

Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 

Создайте растениям уют! - подбор растений  -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5906/
 

Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 

Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 

Отчего сгорает корневая система растений. - http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/7183/
 

Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 

                          С уважением , Майя .    
 
    
 

 
                      


цитата

Offline


02 ноября 2010, 13:31
Lirik
Попробую задать ещё один вопрос сразу Well Есть у меня ещё один фикус, у которого с листьями все нормально - практически не опадают, но на некоторых листьях у него какие то "кружочки", как на фото ниже. Может быть, кто-то сможет подсказать, что это такое и стоит ли это лечить и как?
Заранее благодарен за помощь.

 

                       Здравствуйте , Lirik !
 
   Похоже на ожоги : возможно солнечные или химические (попадание распыляющих средств для мебели или стёкол) .
 
                        С уважением , Майя .


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75911, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?