Форумы Всё о садовых растениях и цветах Плодовый сад О колоновидных плодовых ...
Страница: 1  2  3 4
Быстрый переход
17 мая 2013, 11:26
Посадили в апреле колон. яблоню сорт неизвестен(сосед поделился). Штук десять было цветочков. Поливали теплой водой. Листики мне не нравятся. Может опрыскать чем?

цитата

Offline


24 сентября 2013, 16:19
У кого есть опыт осенней посадки колоновидных? Заказала две яблоньки, грушу и алычу. Продавец сообщил, что отправлять будут после 10 октябряReally? Успеют ли они освоиться? и как они перезимуют,с укрытием конечно? Или перенести посадку на весну?

цитата

Offline


24 сентября 2013, 23:07
@nnet@
У кого есть опыт осенней посадки колоновидных? Заказала две яблоньки, грушу и алычу. Продавец сообщил, что отправлять будут после 10 октябряReally? Успеют ли они освоиться? и как они перезимуют,с укрытием конечно? Или перенести посадку на весну?

Последний раз редактировалось,24 сентября 2013г.     23:07

Я считаю, что в условиях Днепропетровска - вполне. Только хорошо полить за 2-3 приема и утеплить корневую систему


цитата

Offline


25 сентября 2013, 08:21
Михалыч, спасибо. Ваше мнение об утеплении саженца, накрыв его мешками "из-под сахара"?

цитата

Offline


25 сентября 2013, 20:29
@nnet@
Михалыч, спасибо. Ваше мнение об утеплении саженца, накрыв его мешками "из-под сахара"?


цитата

Offline


25 сентября 2013, 20:35
@nnet@
Михалыч, спасибо. Ваше мнение об утеплении саженца, накрыв его мешками "из-под сахара"?

Как по мне, крону можно ВООБЩЕ не утеплять. Но,  если Вы хотите перестраховатся, то лучше - спанбондом, оставив не закрытым самую верхушку саженца.
А вот от зайцев  штамб саженца, на зиму, точно,  нужно защищать.


цитата

Offline


26 сентября 2013, 20:34
Михалыч,благодарю за рекомендации.Планирую утеплять полностью)

цитата

Offline


03 октября 2013, 10:06
ak15zig55vi05
Этой   осенью  купили  колоновидные  яблони  и  груши.Я  бы хотел бы  узнать   у  Михалыча  как  правельно  садить   и   ухаживать  за   этой   культурой.

Как по мне, посадка и уход (кроме особенностей обрезки) в колоновидных яблонь и груш не сильно отличается от обычных.
Главное, учитывая то, что в колоновидных ПОВЕРХНОСТНАЯ корневая система, поэтому  необходимо:
- более часто поливать
- утеплять корневую на зиму
- колоновидные необходимо подкармливать ( применять удобрения)
 
Вот с надежного источника, где неплохо описано, ЧТО и КАК нужно делать:  
 

 
Посадка колоновидных яблонь:
 
- выбирайте однолетние саженцы, так как они приживаются лучше и не переносят различные заболевания в отличие от более старых саженцев;
- корневая система у  саженца должна  быть  эластичной, не пересохшей;
- посадочная яма должна иметь такие размеры, чтобы корневая система в них свободно размещалась;
- саженцы устанавливают в яму с удобренной перегноем землей, расправляя корешки, и оставляя место прививки деревца над землей;
- после посадки приствольный круг нужно хорошо пролить водой и оставить молодую яблоньку «отдыхать».
 
 
Уход:
- традиционная обрезка веток колоновидным яблоням не нужна.
 
- с момента распускания листьев яблони следует поливать раствором мочевины       ( соблюдая РЕКОМЕНДОВАННУЮ концентрация раствора!!!)с интервалом в две недели (достаточно трех подкормок). В середине лета рекомендуется подкормить деревца фосфорно-калийными удобрениями.
- обязательная поливка при отсутствии дождей
- желательно замульчировать приствольные круги
- для профилактики необходимо опрыскивать яблони от насекомых-вредителей и от грибковых заболеваний.
 


цитата

Offline


26 июля 2015, 22:50
Хочу и себе на участке посадить колоновидную яблоню, на какой почве она лучше всего будет плодоносить?

цитата

Offline


27 июля 2015, 07:08
mri_jul
Хочу и себе на участке посадить колоновидную яблоню, на какой почве она лучше всего будет плодоносить?

Как и для ЛЮБОЙ яблони, колоновидным яблоням нужно глубокая, плодородная, свежая почва!


цитата

Offline


27 июля 2015, 09:26
mri_jul
Хочу и себе на участке посадить колоновидную яблоню, на какой почве она лучше всего будет плодоносить?

а какой сорт собираетесь посадить?


цитата

Offline


27 июля 2015, 09:54
tatyana=24
а какой сорт собираетесь посадить?

Сорта в яблони, как правило, не имеють значительных отклонений  по требованиям к  условиям выращивания, т.е ВСЕ сорта,  одного вида   имееть , практически, одинаковые экологические требования.


цитата

Offline


27 июля 2015, 10:22
Михалыч
tatyana=24
а какой сорт собираетесь посадить?

Сорта в яблони, как правило, не имеють значительных отклонений  по требованиям к  условиям выращивания, т.е ВСЕ сорта,  одного вида   имееть , практически, одинаковые экологические требования.

А если я на участке хочу посадить разные сорта яблонь?  как быть?


цитата

Offline


27 июля 2015, 10:24
tatyana=24
mri_jul
Хочу и себе на участке посадить колоновидную яблоню, на какой почве она лучше всего будет плодоносить?

а какой сорт собираетесь посадить?

Хочу посадить Голден Делишес и Симиренко(зимний сорт)) а какие сорта растут на вашем участке?


цитата

Offline


27 июля 2015, 10:36
mri_jul

А если я на участке хочу посадить разные сорта яблонь?  как быть?

Если  экологические условия подходящие для яблони, то - проблем НЕТ, сажайте сортов сколько угодноWell


цитата

Offline


27 июля 2015, 11:17
у меня растет яблоня флорина. в магазине обещали сбор урожая уже на третий год после посадки. но так ли будет - увидим...)
 
муж только, мне кажется, сильно обрезал дерево... сколько нужно обрезать весной?


цитата

Offline


27 июля 2015, 12:10
tatyana=24
у меня растет яблоня флорина. в магазине обещали сбор урожая уже на третий год после посадки. но так ли будет - увидим...)
 
муж только, мне кажется, сильно обрезал дерево... сколько нужно обрезать весной?

Если саженец не имеет боковых ветвей, я его обрезаю на длину около 80 см. При наличии боковых веточек, выбираю две самые нижние смежные противоположно расположенные, нижняя из них должна быть на высоте 50 см от поверхности почвы, а вторая выше по стволу на 10-15 см.


цитата

Offline


27 июля 2015, 13:20

 
спасибо, успокоили...Very we!
а осенью Вы делаете обрезку?
Последний раз редактировалось,27 июля 2015г.     13:20


цитата

Offline


27 июля 2015, 14:32
Осенью провожу только формировочную обрезку) так сказать, подготавливаю на зиму

цитата

Offline


27 июля 2015, 14:37
а какие правила осенней обрезки? а то еще не делала ее...

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.